Главная Новости

Работа эхолота на видео

Опубликовано: 24.08.2018

Работа эхолота на видео

Эхолот "Практик ЭР-6 Pro" видеоинструкция [salapinru]

Данная статья не имеет цели рассказать о преимуществах и возможностях какой-либо конкретной модели эхолота, расположении и качестве лучей, сигнале преобразования – изображения на мониторе – мы расскажем об общих принципах работы этих устройств. Без сомнения, предпочтение всегда отдается качеству «картинки», которая получается эхолотом двухмерного изображения и с широким обзором, нежели изображение однолучевых моделей. Нюансы, правда, присутствуют всегда, деться от них некуда.

Для чего нужен эхолот в лодке

Рыболов должен осознавать, что каждый эхолот имеет свои возможности и процент брака. Часть приборов грешит тем, что компьютерная дорисовка часто вплетается в изображение на дисплее. Несоответствие реальной действительности и визуальной «картинки» — это проблема многих эхолотов. Так что будет уместным дать совет общего характера — приобретайте эхолоты надежного производителя, например, Garmin или Lowrance , и только хорошо показавшие себя на нашем рынке модели. Также найдите время ознакомиться с тем, как осуществляется работа эхолота посредством просмотра видео на нашем сайте.


Эхолоты. Sonars

Поиск рыбы с помощью эхолота

Когда пользователь разобрался с не очень сложным блоком управления, который располагается на корпусе устройства, понял общий принцип его работы, он должен использовать прибор по прямому назначению — для поиска и ловли рыбы. Но на практике между обнаруженным лучом эхолота объектом ловли и его условным символом на дисплее есть «огромного размера дистанция».

Если рыба плывет под днищем судна «на якоре», на ЖК-дисплее эхолота  появится рисунок небольшой дуги (символ рыбы). Аналогичная картинка будет, если судно находится в движении, а рыба – стоит. Идеальную арку на экране увидеть почти невозможно, ибо движется все – и судно, и рыба, причем рыба не обязательно пройдет под дном судна.

Верно ли, что чем больше арка – тем здоровее рыба? Не всегда так. Рыба одинакового размера, пересекающая вблизи поверхности воды центральную часть конуса излучения, будет находиться в этом конусе весьма непродолжительное время, потому на дисплее появится как небольшая арка (дуга или символ). Та же рыба в районе дна, проходящая через середину конуса, будет в этом конусе видна дольше, на экране эхолота будет отображаться как большая арка (дуга).

Так что чем ближе к судну рыба – тем меньше будет она на экране, чем больше – тем дальше будет она от судна. Такое положение дел обратно тому, каковое имеется при созерцании рыбы собственными глазами.Это лишь самое общее описание, лучше понять, как работает эхолот , видео на нашем сайте вам поможет.

В реальности, дуги на экране могут иметь разный размер еще по множеству иных причин:

• рыбка всплывает,

• погружается,

• пересекает крайнюю часть конуса под острым углом к направлению на судно,

• само судно движется быстрее-медленнее.

Рыба может вообще находиться столь близко к дну, что попадает в «мертвую зону» - видно ее не будет совсем.

Косяк мелкой рыбы, довольно тесно сбитый, на дисплее будет отображаться как очень большая дуга (арка), но края этой арки будут гораздо менее плотными, нежели бы данная арка явилась отражением звука от одной, но крупной рыбы. Арка может быть разной, но любая образована лишь реальной рыбой.

Как не допустить ошибок, пользуясь эхолотом?

Одна общая ошибка пользования ЖК-эхолота: изображение на экране не является состоянием водоема под дном судна, как думаю некоторые рыбаки. Под судном конус излучения распространяется от судна во все стороны, но на дисплее содержимое конуса может быть визуализировано лишь в одной плоскости.

Основная проблема у пользователей состоит в следующем: все жидкокристаллические эхолоты истинное пространственное расположение рыбки относительно судна не отображают, отображается только проекция на вертикальную плоскость изображения рыбы, вертикальная плоскость проходит сквозь центральную ось конуса. Это как раз и создает иллюзию, что все найденные лучом подводные объекты расположены под днищем судна.

Чтобы лучше понять, как работают эхолоты для рыбалки, видео на нашем сайте вам поможет.

rss