Главная Новости

Как правильно подключить сабвуфер в машине

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как правильно подключить сабвуфер в машине

Как проще всего подключить активный сабвуфер в машину к магнитоле

Многие автолюбители являются еще и меломанами, любящими качественный звучание музыки в авто. И для этого они устанавливают в авто целую акустическую систему , состоящую из магнитолы, усилителя , сабвуфера, средне- и высокочастотных динамиков. По сути, в такой системе производится разделение звука по частотам, что и обеспечивает качественное звучание. Но далеко не все знают, как подключить сабвуфер в машине, и что потребуется для того, чтобы он нормально функционировал.



Виды сабвуферов

установка сабвуфера своими руками схема

Сначала немного о самом изделии. Сабвуфер – это динамик, выдающий низкочастотный звук (басы). Видов их два:

Пассивные; Активные;

 

Саб в корпусе


Установка и подключение сабвуфера

В перовом случае конструкция представляет собой 1-3 динамика, установленных в деревянный корпус. Многих интересует, как сделать пассивный сабвуфер? – очень просто. Для этого понадобиться всего лишь пару динамиков низких частот , для которых следует изготовить корпус из дерева. Недостатком такого изделия является то, что мощность его высокая и для нормального функционирования потребуется установка усилителя. Будет ли работать сабвуфер без усилителя? – конечно, ведь это обычный динамик, вот только звучание его будет оставлять лучшего (громкие и чистые басы получить при таком подключении не получится).


Как подключить сабвуфер и усилитель. Быстро и понятно.

сабвуфер без корпуса

Активные же сабвуферы отличаются тем, что в них уже интегрирован усилитель и его напрямую можно подключать к магнитоле.

Некоторые магнитолы тоже могут иметь в своей конструкции усилители, что позволяет подключить НЧ-динамики напрямую, без дополнительного оборудование. Но перед тем, как подсоединить к штатной магнитоле, следует убедиться, что параметры ее усилителя выше, чем у сабвуфера.

Схемы подключения

В целом, именно от конструктивных особенностей сабвуфера и магнитолы имеется свой способ подключения.

что нужно для саба в машине

Какой бы конфигурации акустическая система не создавалась, наличия только составных компонентов недостаточно. Для подключения также потребуются:

Кабели (силовые, акустические); Предохранитель; Конденсатор; Изоляционные материалы (изолента); Крепежные элементы (стяжки и т. д.); Инструмент для работы с проводкой (нож, пассатижи, кусачки);

Немного о том, какие провода нужны для подключения сабвуфера. Как уже указано, потребуются силовые и акустические. Первые нужны для обеспечения питания усилителя, вторые – для получения сигнала от магнитолы.

Теперь о том, как подключается сабвуфер. Рассмотрим три варианта – схема с пассивным сабом без усилителя, с усилителем и подключение устройства активного типа.

Первый вариант – самый простой и силовой кабель не понадобиться.

схема подключения сабвуфера без усилителя

Чтобы подключить низкочастотные динамики нужно всего лишь:

Установить саб в удобном месте (обычно это багажник); Проложить провода от него к магнитоле; Подключить к требуемым выводам на магнитоле и на самом сабе;

В общем и все. Но отметим, что при таком подключении хорошего звучания не получится.

Теперь рассмотрим, как подключить сабвуфер через усилитель.

схема подключения сабвуфера в машине

Устанавливаемое дополнительное оборудование требует питания от бортовой сети, поэтому понадобиться силовые кабели. А далее все просто – запитываем от АКБ усилитель, к нему подключаем все акустические элементы (динамики и саб), а также прокладываем сигнальный кабель к магнитоле.

 

Теперь о том, как подключается активный сабвуфер в машине. Поскольку усилитель у него – интегрированный, то придется организовывать питание сабвуфера от бортовой сети (от АКБ). А затем останется только проложить сигнальный кабель к магнитоле.

как подключается активный сабвуфер в машине

Чтобы случайно не повредить кабели, следует перед тем, как провести провода по сабвуфер, определить места его укладки и спрятать их спрятать под обшивкой салона.

конденсатор на сабвуфер

В некоторых случаях потребуется дополнительно конденсатор на сабвуфер, но зачем ставить его, не все знают. Этот элемент позволяет сглаживать все помехи в бортовой сети при работе акустической системы.

Как правильно подключить сабвуфер в машине

5 (100%) 1 голос

rss