Главная Новости

Робот-повар, умеющий готовить самостоятельно

Опубликовано: 27.08.2018

видео Робот-повар, умеющий готовить самостоятельно

Простые рецепты - готовим йогурт. Видео для детей

Вероятно, что скоро труд  домохозяек станет  менее утомительным, а то и совсем перестанет быть похожим на труд. Первый в истории робототехники  робот-повар был представлен английской фирмой Moley на фестивале роботов в Ганновере в 2016 году, а уже в этом году все желающие люди со средствами смогли его купить.



Созданный англичанами робот-повар  – это не робот-андроид, а просто два манипулятора, расположенных над рабочим кухонным столом с конфорками, плитой и раковиной. Однако во время работы они имитируют движения рук человека, готовящего какое-либо блюдо по заранее запрограммированному рецепту.


Flippy - робот, который готовит гамбургеры

Конструкция каждого манипулятора робота-повара содержит 24 шарнира, 20 моторчиков и 129 датчиков, настроенных фирмой, участвующей в робототехнических разработках NACA. Выполняя команды программы-рецепта , манипуляторы перемешивают заранее заготовленные ингредиенты блюда, вовремя добавляют в него нужные приправы, раскладывают порции готового блюда по тарелкам, а после окончания трапезы их моют.


"Чудо техники": В каких профессиях роботы заменят людей и все секреты ледовых катков (04.02.2018)

Чтобы не очень пугать домохозяек быстрыми движениями манипуляторов, работает такой робот-повар со скоростью человека. Со временем разработчики планируют оснастить его цифровой библиотекой программ-рецептов 2000 блюд.

 

 

rss