Главная Новости

Sony Xperia XA2 Обзор Смартфона

Опубликовано: 27.08.2018

видео Sony Xperia XA2 Обзор Смартфона

«Средний класс» от Sony: обзор смартфонов Xperia XA2 и XA2 Ultra

Многофункциональный смартфон по доступной цене

Наше первое впечатление

Улучшенное разрешение экрана, увеличенный объем батареи, самая последняя версия программного обеспечения и появление сканера отпечатка пальца говорит о том, что новая модель XA2 отлично оборудована. Если же новинка унаследует и ценник своего предшественника, то вам определенно стоит обратить свое внимание на данный смартфон.



Преимущества Сканер отпечатка пальца Мощная камера Внушительный объем батареи
Недостатки Более толстый и тяжелый, нежели предыдущая модель Устаревший неинтересный дизайн

Sony Xperia XA2 – это новый смартфон средней категории, который предлагает некоторые флагманские особенности по более низкой цене, нежели премиум-линейка телефонов Xperia XZ.


Sony Xperia XA2 - обзор смартфона

Как и модели Xperia XA2 Ultra и Xperia L2, смартфон Sony Xperia XA2 был представлен на выставке потребительской электроники CES 2018. Новинка оборудована 5,2-дюймовым full HD дисплеем, процессором Snapdragon 630, 8-мегапиксельной фронтальной и 23-мегапиксельной основной камерами. Объем оперативной памяти составляет 3Гб, встроенной – 32Гб.

Новая модель пришла на смену смартфону Xperia XA1, который был выпущен в 2017 году, и предлагал отличный опыт в области фотографии как для бюджетного устройства. Модель Xperia XA2 предлагает еще больший экран с увеличенным разрешением и больше мощности под корпусом. Дополнением стал сканер отпечатка пальца.

Цена и дата выхода Sony Xperia XA 2

Выход смартфона Sony Xperia XA2 запланирован на февраль текущего года, однако информация касательно ценовой политики пока отсутствует. По предварительным оценкам, стоимость новинки составит конкуренцию смартфонам вроде Honor 7X и Moto G5S Plus.

Дизайн

Что касается внешнего вида, то смартфон Xperia XA2 не отклоняется от привычных, ставших традицией дизайнерских решений Sony: об этом красноречиво свидетельствуют большие рамки сверху и снизу дисплея, а также не совсем стильная квадратная форма.

Однако все не так плохо, как могло показаться на первый взгляд: рамки вокруг экрана были уменьшены, в сравнении с рамками предыдущей модели. За счет такого решения была уменьшена общая высота смартфона, даже не смотря на более крупный дисплей.

Габариты модели Xperia XA2 составляют 142 x 70 x 9.7 мм. Как видим, новинка шире и толще, чем смартфон Xperia XA1, однако обновленная модель предлагает приятный бонус в виде размещенного на тыльной стороне сканера отпечатка пальца и увеличенного объема батареи, что также не могло не повлиять на увеличение толщины устройства.

За счет этих же обновлений смартфон потяжелел, и теперь его вес составляет 171г. Это значит, что теперь устройство в руке стало более увесистым.

Рамка по периметру телефона Xperia XA2 изготовлена из металла, который придает модели премиальный внешний вид, однако пластиковая тыльная сторона отдает дешевизной.

Задняя панель смартфона слегка изогнута, за счет чего устройство лежит в руке чуть более комфортно. Впрочем, за счет того, что устройство оснащено 5,2-дюймовым дисплеем, его легче использовать с помощью одной руки.

Внизу расположен разъем USB-C для зарядки телефона, а сверху имеется традиционный разъем для наушников, который обязательно придется по душе любителям проводных наушников и гарнитур.

Дисплей

Разработчики компании Sony обновили экран новой модели линейки XA: смартфон Xperia XA2 теперь может похвастаться 5,2-дюймовым full HD дисплеем с разрешением 1080p.

Это говорит о том, что пользователь получает яркий и четкий дисплей с насыщенной цветопередачей в устройстве, ценник которого вряд ли перевалит отметку в $300. Таким образом, предложение кажется очень даже заманчивым.

Взглянув на новинку, в глаза сразу бросается то, что, несмотря на верхнюю и нижнюю рамку, дисплей занимает все пространство от левой до правой грани. Это также улучшает общий внешний вид телефона Xperia XA2.

Экран отлично подходит для использования социальных сетей, для переписки, работы с электронной почтой и просто работы в интернете. Однако учтите, что если вы планируете использовать смартфон для игр и активного просмотра видео контента, стоит обратить свое внимание на модель Xperia XA2 Ultra с увеличенным дисплеем.

Производительность, операционная система и батарея

Смартфон Sony Xperia XA2 оборудован процессором Snapdragon 630 в паре с оперативной памятью объемом 3Гб, которые вместе обеспечивают довольно быструю работу программного обеспечения Android Oreo (самая последняя версия операционной системы от Google). Во время тестирования новинки приложения загружались быстро, а навигация по смартфону была гладкой и беспроблемной.

Кроме всего прочего, смартфон должен работать дольше, ведь разработчики Sony  использовали аккумулятор, объем которого гораздо больше, нежели батарея прошлогоднего XA1.

Модель Xperia XA2 характеризуется батареей объемом 3300мАч. В компании Sony утверждают, что за счет такого обновления длительность работы устройства от одной зарядки будет увеличена до 20%, в сравнении с предыдущей моделью этой же линейки.

Камера

Модель Sony Xperia XA2 оборудована высококлассной 23-мегапиксельной основной камерой, которая слегка выдается снаружи тыльной части пластикового корпуса.

И хотя сама камера ничем не отличается от той, которой был оборудован предыдущий смартфон линейки XA1, ее возможности слегка расширились благодаря использованию процессора Snapdragon 630 от Qualcomm.

На практике это значит, что теперь с помощью камеры у вас появилась возможность снимать 4К видео. Кроме этого, были улучшены способности камеры в условиях слабой освещенности.

Во время тестирования нам удалось сделать несколько снимков в условиях плохой освещенности демонстрационного помещения. И хотя мы были приятно удивлены результатами, оглашение окончательного вердикта касательно возможностей камеры стоит отложить до проведения полноценных тестов в разных условиях.

Спереди смартфон оснащен 8-мегапиксельной камерой, которая предлагает более широкоугольный режим селфи, если вдруг раньше вы испытывали трудности, пытаясь поместить в кадр всех своих товарищей. Такая возможность стала результатом улучшения программного обеспечения, а не использования камеры с более широким углом обзора, поэтому результаты могут варьироваться.

Заключение

Смартфон Sony Xperia XA2 – это многообещающая доступная модель, предлагающая множество интересных функций и возможностей.

Усовершенствованное разрешение экрана, батарея с увеличенным объемом, использование самой свежей версии программного обеспечения и появление сканера отпечатка пальца – все эти компоненты говорят о хорошем оснащении телефона. Если еще и стоимость будет соответствовать стоимости предыдущей модели линейки, то модель действительно можно будет назвать стоящим вашего внимания вариантом.

rss