Главная Новости

Фотограф Томас Лойтхард. Уличная фотосъемка

Опубликовано: 04.09.2018

Томас Лойтхард является одним из самых известных уличных фотографов. На улице он чувствует себя очень свободно и раскрепощённо. Как и многие профессиональные фотографы, Томас не против поделиться своим опытом с начинающими фотографами.

Томас Лойтхард также является автором книг по уличной фотографии. Его обучающие материалы высоко оценены многими фотографами. Распространяются книги бесплатно, так что их легко найти на сайте Томаса.

Советы по уличной фотографии 

1. Не переставайте искать более удобную и подходящую камеру чем та, что у вас уже есть

Томас постоянно интересуется новинками на рынке цифровых фотокамер. За последние три года он сменил шесть фотокамер. Камера является не просто техническим средством. Она – это ваши глаза. Не следует привыкать к одному устройству. Техника постоянно совершенствуется. Кроме того, не попробовав различные модели вы не можете с точностью сказать, какая камера для вас самая лучшая. Постоянный поиск нового сделает работу более разнообразной и интересной.

2. Изучайте камеру

Часто приходится видеть, как начинающие фотографы вместо того, чтобы просто сделать фотографию начинают долго копаться в настройках камеры. При съёмке на улице на это нет времени. Камера всегда должна быть готова к съёмке. Иногда даже невозможно просто успеть нажать на кнопку спуска затвора. Разбираться с настройками вовсе некогда. До тех пор, пока вы не разберётесь с настройками своей камеры на улице будет очень трудно и нерезультативно работать.

3. Уверенность прежде всего

Многие думают, что к людям на улице нужно подходить и простить их позировать. Это можно делать для определённых эффектов близости с незнакомыми людьми, но в большинстве случаев общаться с прохожими не приходится. Именно поэтому очень трудно сделать хороший кадр, но всё же именно такие кадры наиболее точно передают жизнь улицы.

4. Двигайтесь медленно, фотографируйте быстро

Не редко фотографы делают всё наоборот. Они могут увидеть отличный кадр, но из-за медленной реакции упускают его. Если прогуливаться по улице не спеша люди перестают вас замечать. Делая быстрые и точные снимки, вы останетесь незамеченными.

5. Дожидайтесь нужных людей

Часто вы можете найти потрясающую обстановку для кадра. Освещение и антураж будут идеальными, но нужен главный персонаж. В таком случае остаётся лишь ждать. Порой это будет занимать очень много времени. Не обязательно ждать очень долго. Это всё зависит от сложившихся обстоятельств и вашего терпения.

Техника уличной фотографии

1. Не снимайте с уровня глаз

Каждый день каждый человек видит всё именно с высоты своего взгляда. Это обыденно. Пробуйте различные ракурсы. Снимайте от уровня земли или забирайтесь на возвышенности. Это сделает снимки интересными. Не многие люди видели центральные улицы города с уровня асфальта. Дайте своему зрителю возможность увидеть это.

2. Используйте один объектив

Многие фотографы носят с собой очень много различной фототехники. Для продуктивной съёмки лучше всего использовать два фотоаппарата с различными объективами. Очень хорошо пользоваться оптикой с фиксированным фокусным расстоянием. Она не даёт вам возможности тратить время на зумирование. Вы знаете, что у вас одно фокусное расстояние и начинаете думать, а не экспериментировать. Самый бюджетный фикс с фокусным расстоянием 50mm очень хорош для данной работы.

3. Снимайте в режиме «Р»

Современные камеры очень хорошо справляюся с автоматической настройкой и быстро адаптируются к различным сценам и освещению. Гораздо быстрее, чем человек. Бытует мнение, что фотограф, снимающий полностью в ручном режиме является профессионалом. Так и есть, но в уличной фотографии важно быть постоянно наготове. Настройка выдержки, диафрагмы и ISO в ручном режиме займёт в лучшем случае 20-30 секунд. В режиме «P» достаточно нажать на кнопку спуска затвора и за то же время сделать 40-60 снимков. Конечно нет смысла делать такое количество снимков, но это показывает насколько важна каждая секунда. Кроме того, в режиме «P» есть доступ к основным пареметрам – это экспокоррекция, ISO, баланс белого, который ндостаточно настроить один раз перед съёмкой на одной локации. Этого достаточно, чтобы добиться отличного результата. Обращаться к полностью ручным настройкам можно при необходимости создать особый эффект размытия или проделать какой-либо другой трюк.

В плане фокусировки вполне можно довериться режиму распознавания лиц.

4. Снимайте от бедра

Фотографирование с этого уровня позволяет получить очень интересный ракурс и прохожие не будут знать, что вы их фотографируете. Если вы будете использовать поворотный дисплей, то окружающие увидят, что вы ведёте съёмку, но они не поймут, что вы снимаете именно их.

При таком ракурсе съёмки лучше всего использовать широкоугольный объектив. При использовании длиннофокусной оптики есть большая вероятность, что объект съёмки не попадёт в кадр. Кроме того, широкоугольный объектив позволяет вам работать более скрытно. Вы можете направить камеру мимо объекта съёмки, что позволит скрыть истинный интерес, но он модель всё равно попадёт в кадр

5. Снимайте дважды

На улице всё изменяется очень быстро. У вас не будет времени переделать снимок, если человек отвернётся или закроет глаза. Делайте как минимум два кара. Это позволит выбрать наилучший кадр из серии снимков. Современные камеры позволяют делать серии в среднем от трёх до девяти кадров за одну секунду. Есть и более скорострельные устройства.

rss