Главная Новости

Критерии выбора керамической плитки для ремонта квартир.

Опубликовано: 04.09.2018

видео Критерии выбора керамической плитки для ремонта квартир.

Как правильно выбрать плитку для пола на кухне

Какой современный отделочный материал наиболее любим дизайнерами?



Какой материал отличается практически безграничным разнообразием цветов, оттенков, фактур и возможностями применения?

Без какого материала не обходится ни один ремонт квартир ?

Конечно, это керамическая плитка !

 

Благодаря своим замечательным свойствам плитка получила заслуженное признание во всём мире и по праву является одним из самых популярных материалом для ремонта и отделки квартир, офисов и пр. помещений.


Укладка плитки на пол. Готовый результат.

Но при современном ассортименте керамической плитки, легко растеряться: какую выбрать в ванную или в кухню, какую клеить на пол, а какую на стены??? Давайте попробуем разобраться.

Современная керамическая плитка имеет свои особенности и отличается по ряду характеристик.

 

Происхождение плитки.

Плитка итальянская, испанская, португальская, немецкая, китайская, чешская, русская. Современные производители предлагают коллекции плиток самых различных направлений для широкого дизайнерского творчества в создании уникальных интерьеров квартир. Такие фабрики, как FapCeramiche, Porcelanosa, Cerdomus производят коллекции плитки интереснейших стилистических решений, в широчайшей цветовой гамме, на любой вкус и кошелёк.

 

Плитку изготавливают тремя способами:

прессовкой; литьем; экструдированием.

 

При прессовке под высоким давлением уплотняется и прессуется порошкообразная смесь глины с добавками. Такая плитка используется, в основном, для напольных покрытий. При литье сырьевая масса имеет вид сметаны, которую разливают по формам для плитки, а потом сушат и обжигают.

При экструдировании сырьевая масса, пропускаясь через специальный «мундштук», вытягивается в ленту, которую потом режут на плитки нужных размеров.

 

При выборе плитки, одним из главных критериев является ее предназначение:

для внутренней отделки стен и пола; для наружной облицовки; плитка для ванных комнат, бассейнов и саун.

 

Для наружных стен и полов самым важным качеством плитки является ее морозостойкость. Данная информация указывается на упаковке плитки или в сопровождающей документации. Для наружных работ используется плитка с маркировкой АI или ВI, для внутренних работ – АIII или BIII. Например, клинкерная напольная плитка Stroher, имея 25-ти летнюю гарантию, пригодна к использованию не только для отделки внутри помещений, но и для террас, крыльца, открытых площадок, гаражей.

Напольная плитка должна обладать повышенным сопротивлением к истиранию.

Степень такой устойчивости в маркировке товара обозначается от PEI-I до PEI-V:

Самая устойчивая плитка – PEI-V, ее используют в магазинах и ресторанах; PEI- IV используют в парадных подъездах, торговых залах, офисах; PEI- III пригодна для укладки на кухнях, коридорах и лоджиях; PEI- II – в жилых помещениях; PEI- I наименее устойчива к истиранию и используется в ваннах, спальнях и других местах с низкой посещаемостью.

 

Ну а стиль и дизайн плитки – это дело вкуса каждого конкретного потребителя: однотонная, с классическим рисунком, итальянская майолика, техно и многие многие другие. Оттенки, фактура и формат современной плитки просто поражают покупателя своим разнообразием. Тут и мозаика, и глянцевая плитка, и плитка с оформлением под дерево, под кожу и т.д.

Например, компания Venis предлагает особенную коллекцию напольной плитки Legno Venis. Подобный материал получил название керамического паркета, и сочетает в себе прочность и практичность керамической плитки с уютом, который в отделке квартир до сих пор мог быть достигнут только с использованием дерева. А фабрика Kerama Marazzi предлагает коллекции в стиле Модерн, Классика, Техно и новейшие Японскую и Британскую коллекции для дома, которые без сомнений удовлетворят самый изысканный вкус.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

rss