Главная Новости

Конвекторы. Электрические, газовые, водяные. Особенности конвекторов

Опубликовано: 09.10.2018

видео Конвекторы. Электрические, газовые, водяные. Особенности конвекторов

Внутрипольные конвекторы полная Хе..ня или все же нет?

Конвектор – это бытовой отопительный прибор, передающий тепло конвекцией, т.е. естественным перемешиванием воздушных масс в помещении. В корпусе конвектора  холодный воздух «подтягивается» снизу и нагреваясь, движется вверх, снова «подтягивая» холодный воздух к греющим элементам, и так далее. В этом основное отличие конвекторов от обычных радиаторов, где большая часть теплопередачи приходится на излучение.



Разновидности и конструкция бытовых конвекторов

Современные конвекторы бывают трёх видов:

электрические; водяные; газовые.

Помимо этого, конвекторы классифицируются по типу установки: настенные, напольные, встраиваемые и переносные. Последние бывают только электрическими.


Выбор конвектора, честный отзыв, Balu или Nobo

Конструктивно конвектор – это плоский прямоугольный корпус, внутри которого проходит нагревательный элемент, окружённый пластинчатым теплообменником. Встраиваемые конвекторы монтируются в каналы в полу и закрываются решётками.

Электрические конвекторы

 


Электрокотел или электроконвекторы. Что выгоднее

Водяные конвекторы

Получили широкое распространение, вытесняя чугунные и стальные радиаторы «гармошки» в центральных и автономных системах отопления. Основные преимущества:

быстро прогревают помещение; большой ассортимент типоразмеров и моделей; привлекательный внешний вид.

Панельные и секционные радиаторы сочетают в конструкции излучающие плоскости и конвекционные каналы, поэтому работают даже при относительно невысокой температуре теплоносителя.

Недостаток данного вида – значительная площадь пластинчатых элементов, на которых накапливается пыль, разносимая воздушным потоком.

Газовые конвекторы

В газовых конвекторах природный газ сгорает в закрытой камере, внешняя поверхность которой представляет ребристо-пластинчатый теплообменник.

Это наиболее сложная в монтаже и эксплуатации система: необходима разводка газопровода по всем помещениям, где ставят конвекторы, и вывод продуктов сгорания и забор воздуха для горения.

Тем не менее, газовые конвектор – альтернатива дорогому электрическому отоплению при невозможности организовать водонесущую теплосистему.

Внешний вид газового конвектора

Схема газового конвектора

Особенности конвекторов

Общими для всех видов конвекторов будут следующие особенности:

быстрый прогрев помещения, так как конвекция начинается сразу после включения (запуска); лёгкость и компактность по сравнению с классическими радиаторами; создание «тепловой стены» при размещении под окнами, что уменьшает теплопотери помещения в целом.

Основной недостаток конвекционных устройств – это перемещение вместе с воздухом и пыли. Кроме того, хоть корпус конвектора не нагревается, есть опасность ожога о выпускные решётки, особенно в электрических и газовых моделях.

rss