Главная Новости

Туристическая тропа Big Pine Lakes: озера, горы и ледники

Опубликовано: 10.10.2018

В поисках тишины, спокойствия, радости для глаз и зарядки для тела отправились мы покорять туристическую тропу Big Pine Lakes в Калифорнии. Вот адрес паркинга этого трэила и координаты начала пути:

4024 Glacier Lodge Rd Bishop, CA 93514

37.133474, -118.452058

В начале тропы вдоль Glacier Lodge Rd есть несколько кэмпингов, которые нужно резервировать заранее и парочка вдали, куда можно приехать без резервации. Удобнее всего приехать в кемпинг вечером, а утром на свежие силы отправиться в поход. Да и сам кемпинг стоит того, чтобы там просто отдохнуть, ведь он находится на берегу реки, поэтому там и детям, и взрослым будет интересно.


18 Best Travel Destinations of 2018 | Where to Travel This Year!

Мы немного срезали, и не пошли на пятое и шестое озера, но и без этого тропа растянулась на 11 миль или почти 18 км. Весь путь занял ровно 7 часов. Дорога не очень сложная, если идти по ней выспавшимся и отдохнувшим, но так как, к сожалению, мне не удалось побаловать себя отдыхом, то путь показался слегка напряжным.

Начало пути радостное и вдохновляющее: пологая тропа, вдоль которой бурлит красивая горная речка. Хотелось делать много фотографий, рассматривать все, бегать, в общем, тогда тело было не в курсе, как над ним будут издеваться в будущем, поэтому оно тешило себя возможностью отдохнуть от городской суеты и полностью воссоединиться с природой.

Потом тело поняло, что в чем-то его обманули, и впереди не простая туристическая тропа, где можно резвиться и фотографировать пейзажи, а нужно реально напрягаться. Но тело было готово преодолеть постоянный подъем в гору и жару, не зря же оно ходит дважды в неделю в спортзал. Тем более, что вокруг было так красиво!

Потом началась не просто жара, а нереальный зной. Многие ребята из группы радостно бросилось к речке, но и тут подвох! Вода в реке оказалась ледяной! Поэтому ограничились просто умыванием, но в нашей группе оказались довольно смелые люди, которым, видимо, было жарче, чем мне.

Многочисленные ручейки в лесу создают красивые поляны с яркой и густой зеленью. Как часто  хотелось броситься на эту травку и заснуть там, но я упорно шла вперед. Когда же уже будут эти озера? Где-то там далеко в душе начала возмущаться.

И вот заслуженное вознаграждение! Впереди замелькало озеро ярко-бирюзового цвета, сначала показалось, что это просто обман зрения, но нет, видеть ясно тогда я еще могла. У первых трех озер вода такого сказочно-бирюзового цвета образуется вследствие дифракции света, возникающей из-за мелких отшлифованных частиц скал, которые несет вода высоко из ледников. Полюбовались на удивительное озеро, получили заряд энергии, пофотографировались, посидели, отдохнули и в снова в путь!

Подошли ко второму озеру, которое расположено где-то в 15 минутах ходьбы от первого, снова фотосессия, радость. Восхитительный вид ледника на вершинах гор в середине июля, гладь голубого озера, гармония скал и елок сумели немного отвлечь тело от нытья и жалоб. Жизнь прекрасна! Снова в путь!

Фото от Саши Фулга.

Третье озеро проходим, практически его не замечая. Больше тело не обмануть. Оно четко заняло позицию нападения на мозг. И никакие восхитительные виды его не отвлекут больше. Тем более, что начал капать дождь, и стало прохладно. Мозг даже хотел сдаться и пойти обратно в лагерь, но в последний момент удалось заключить перемирие только из-за того, что мы находились как раз посередине тропы. И совсем неважно, пошли бы мы назад или вперед, время, необходимое, чтобы попасть в лагерь, было бы одинаковым. Тело поворчало немного и пошло дальше. И тут наша неугомонная группа решила сделать привал. Спасибо! Не знаю, может, кому-то из нашей группы почти в 2 десятка человек тоже было тяжело как мне, но с виду все выглядели довольно бодро.

Благодаря привалу удалось хорошо рассмотреть четвертое озеро. Здесь уже нет того ярко-бирюзового цвета, но есть своя прелесть: можно рассмотреть через кристально-чистую воду, как плавает рыба. Здорово!

И вот обратный путь! Тело ликует, тем более, что ему пообещали, что теперь дорога все время будет вниз.

По дороге обратно в лагерь проходим через Черное озеро (Black Lake). Жаль, что тогда уже не было сих любоваться природой и ее неописуемой красотой, все, что я смогла сделать — это одно фото озера. Спасибо и за это!

И вот последний участок пути. Это что-то, даже тело перестало ворчать и замерло от открывшегося ему вида: впереди, как на ладони, видно было первые два озера, горы и остатки ледника. Потрясающе! Спасибо нашей планете за такие захватывающие дух пейзажи! Спасибо тем, кто организовал этот поход! Этот вид — лучшее вознаграждение за все усилия в этом нелегком пути.

rss