Главная Новости

Поплавочная удочка » Сайт о рыбалке для начинающих

Опубликовано: 10.10.2018

видео Поплавочная удочка » Сайт о рыбалке для начинающих

Поплавочная удочка Рыбалка со скользящим поплавком

В зависимости от конкретного исполнения на эту снасть можно ловить как леща, карпа, и другую крупную “бель”, так и вполне хищнных щуку с окунем и им подобных разбойников. Существует множество вариаций оснастки поплавочной удочки, в зависимости от целевой рыбы и условий лова. Подробности оснастки описываются на страницах посвященных ловле конкретной рыбы.



     Для тех, кто совсем не в теме. Поплавочная удочка это такая длинная палка (от 3-х до 10-ти метров) постепенно сужающаяся от одного конца к другому, с тонкого конца которой свисает леска длиной равная или чуть превышающая эту палку. Упомянутую палку называют удилищем. На леске, если перечислять от удилища, закреплены поплавок (может иметь неподвижное закрепление, быть подвижным, или скользящим, в последнем случае выше попловка на леску крепится стопор ограничивающий движение попловка вверх), грузило, далее обычно следует узел связывающий основную леску и небольшой участок лески более тонкой и наконец крючок. Да, совсем забыл, рядом с толстым концом удилища обычно закрепляется катушка с запасом лески, с которой через систему колец вдоль всего удилища леска проходит до его тонкого конца.


Как найти рыбу? РЫБАЛКА с ПОПЛАВКОМ на КАРАСЯ | Серия 1

По особенностям остнастки поплавочная удочка делится(хотя и весьма расплывчато) на следующие виды:
Маховая(глухая) Матчевая Болонcкая Карповая снасть Просто универсальный телескоп
Далее в этом разделе приведены описания используемых элементов и их характеристики.

      Поплавочные удилища , как и спиннинговые, бывают штекерные и телескопические. Если вы ездите на рыбалку общественным транспортом, я не рекомендовал-бы употреблять штекерные. Слишком много сложностей с транспортировкой! Хотя, дело вкуса… Бамбуковые удилища (да простят меня гуру не признающие ничего, кроме продукции класса люкс) тоже вполне работоспособный вариант. Они хоть и штекерные, но ударов и пыли особо не боятся. Наиболее серьёзный минус, тяжелые они по сравнению с пластиком той-же длины. В любом случае, бамбук сегодня это как правило наследие былых времен, неважно купленное или полученное в подарок.         Для получения более подробной информации кликните по картинке слева

      Лески для поплавочной ловли, это как правило “моно”. Плетёнка используется крайне редко, исключительно для поводков щучьей удочки. Поскольку перерезать плетенку на порядок труднее чем мононить того-же диаметра.

Я встречал заявления, что леска порядка 0.6 не по зубам щуке меньше 9-10кг… Либо автору попадались беззубые, либо мне слишком зубастые, но такую леску обстригали почти мгновенно, судя по ощущениям вес рыбы был не более 2-3кг…

     Вообще для поплавковой ловли наиболее употребляемый вариант, это основная леска на которой закреплены поплавок с грузилом и небольшой участок между ней и крючком имеющий диаметр примерно на 0.05мм меньше который называют поводком. При такой оснастке, обрыв лески в результате зацепа или поклёвки слишком крупной рыбы происходит на участке меньшей толщины лески, т.е. поводок своим обрывом сохраняет основную часть снасти. Что касается производителей, то в этом советовать не берусь, потому-как за пределами МКАД и региональных столиц покупка известных брендов не всегда возможна за их отсутствием на прилавках… да и доходы не всем сие удовольствие позволяют. А менее известных слишком много, и угадать какие в каком магазине Эсенговии доступны, не представляется возможным. Единственный достаточно надежный способ, это посоветоваться с человеком который в ВАШЕМ городе (поселке/ауле/стойбище) уже покупал леску. Или в крайнем случае с продавцом, внушающим доверие своей компетентностью (кстати, этот совет актуален для выбора любых рыболовных товаров).

      Катушки , в зависимости от конкретной задачи, применяются всех классов и видов. От самых простых и дешевых , если катушка нужна только для удобства транспортировки и перемещений на месте ловли. До навороченных безинерционных или мультипликаторных если нужен дальний заброс либо ловля в проводку, либо для ловли крупной рыбы где катушка требуется при вываживании.

      Поплавки. В зависимости от целевой рыбы и условий ловли, их конструкция и размеры могут быть самыми различными. Общим остается одно, поплавок должен быть хорошо заметен рыболову и плохо рыбе. Также он долже не изменять своих характеристик в течении всего времени рыбалки. И по возможности иметь минимальную массу. Именно массу, а не вес! Поскольку инерция попловка почти всегда вредна для работы снасти. Более подробно читайте на странице по ссылке слева.

     Страница посвящена подбору и(или) изготовлению грузил для поплавковой ловли.

      Крючки и способы их применения.

 

rss