Главная Новости

Как правильно выбрать карту памяти для видеорегистратора

Опубликовано: 12.10.2018

Как правильно выбрать карту памяти для видеорегистратора

Устанавливаем память 32 Gb в видеорегистратор

Практически все современные видеорегистраторы имеют функцию циклической записи, т.е записывают видео небольшими фрагментами от одной до пятнадцати минут. Когда карта памяти забивается под завязку, видеорегистратор удаляет старые записи, а новые продолжают писаться на освободившееся место. И тут возникают вопросы: Какого объема карту выбрать? Или может купить дополнительную карту памяти для видеорегистратора? Ведь бывает так, что штраф пришел только что, а нарушение было в прошлом месяце. А оспорить его не получится, так как записи уже нет. При выборе карты памяти, нужно учитывать три момента, это тип карты, объем и класс. 



Типы карт

Многие уверены, что найти подходящую карту памяти проще простого. Достаточно зайти в ближайший фотомагазин и взять первую, попавшуюся на глаза карту, которая устраивает по объёму. В действительности может случиться так, что она не подойдет к вашему видеорегистратору или начнутся сбои в работе. Чтобы этого не произошло перед походом в магазин надо разобраться с техническими терминами, классами и другими маркировками на корпусе карты и извлечь из этого ликбеза пользу для себя. Необходимо предстать перед продавцом эрудированным и технически подкованным покупателем. Меньше говорить, а больше слушать и анализировать в каком магазине дают более достоверную информацию. Попробуем поднять технический потенциал личности по носителям информации. Прежде чем уверенно открывать ногой дверь магазина и заявлять продавцу, что хотите купить карту памяти, надо хорошо представлять, в какой модели видеорегистратора она будет работать.


Какие карты памяти самые лучшие?

Какие стандарты существуют

Открыть технический паспорт устройства, и убедится в том, что по параметрам это именно та карта, которая вам нужна. Совместим ли данный тип носителя с устройством, в котором он будет работать. В большинстве случаев автомобильный видеорегистратор использует карту SD. Но может быть так, что для видеорегистратора требуется карта другого стандарта, допустим, CF, MMC или другие.


ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ MICROSD КАРТЫ ПАМЯТИ

Чем отличаются карты памяти SD и SDHC от SDXC

Ну и это ещё не всё. SD карты (Secure Memory Card) тоже подразделяются на виды: SD, SDHC (SD High Capacity) и SDXC (SD eXtended Capacity). Для удобного сравнения видов карт, все основные характеристики приведем в таблице:

Вид карты Объем Файловая система Поддержка другого вида
SD (версия 1.0) - до 2Гб, (версия 1.1) - до 4Гб FAT16 нет
SDHC до 32Гб FAT32 SD
SDXC до 2Тб exFAT, FAT32 SD, SDHC

Различие Mini и Micro

Теперь разберемся чем отличаются MicroSD от MiniSD. Как можно догадаться из названия, различие в геометрических размерах. Более крупными по габаритам являются носители SD, их размер 32х24 мм. Карты miniSD появились позже и они меньшие по размеру, чем SD их размер составляет 21.5х20 мм. Сегодня распространение получили самые маленькие по габаритам карты - MicroSD. Размеры их 11х15 мм. Ни по скорости, ни по объёму они не уступают большим картам.

Разъем для карты в видеорегистраторе

Ещё про один нюанс нужно помнить. Это какое гнездо в вашем видеорегистраторе. Оно бывает маленьким, средним или большим под соответствующие карты памяти. Хочется добавить, что существуют и переходники, которые позволяют вставлять microSD в слоты под miniSD и SD, а miniSD в SD. Обратной совместимости нет.

Объем карты

Казалось бы тут все просто и никаких загадок нет, имеем большой объём памяти, значит, много на неё запишем информации, но стоить это удовольствие будет дорого. Но не всё так однозначно. Технологии в области хранения информации бегут быстрее, чем развиваются автомобильные видеорегистраторы. И если уже существуют карты с объемом 256Гб, то самые последние модели видеорегистраторов поддерживают только до 128Гб, а ещё год назад эта цифра была ещё меньше - 32Гб. Обязательно уточняйте информацию о максимальном поддерживающем объеме в технических характеристиках устройства.

Класс карты

Следует заметить, что объём карты не так важен по сравнению со скоростью записи. Если на видеорегистраторе снимать видео в качестве Full HD на карту с медленной скоростью, то запись будет время от времени неожиданно прерываться или устройство просто зависнет. А поэтому, когда приобретаете карту, смотрите какой класс носителя памяти, вам предлагают. Проблема решается просто, надо посмотреть на маркировку класса носителя на корпусе карты. Цифры два, четыре, шесть, десять обозначают класс карты. Самая высокая скорость чтения у десятого класса карты. Иными словами десятый класс карты говорит о том, что запись будет идти со скоростью 10 Мегабайт в секунду. Этого вполне достаточно для использования в видеорегистраторах.

Что такое UHS

UHS (Ultra High Speed) высокоскоростной тип, который обеспечивает максимальную скорость записи до 30 Мб/с. Сегодня уже существуют следующие UHS-I и UHS-II со скоростью записи до 104 Мб/с и 312 Мб/с соответственно. Нет ни какой гарантии, что ваш видеорегистратор увидит дорогую и скоростную карту. Опять же надо ознакомиться с техническими характеристиками конкретной модели видеорегистратора.

rss