Главная Новости

Как фотографировать в путешествиях | Гений фотографии: как фотографировать, жанры в фотографии, правила композиции, создание спецэффектов, позы для фотосессии

Опубликовано: 13.10.2018

видео Как фотографировать в путешествиях | Гений фотографии: как фотографировать, жанры в фотографии, правила композиции, создание спецэффектов, позы для фотосессии

Григорий Шевчук | Фотосъемка в путешествии 12+

Делая снимки в незнакомой местности не чувствуешь себя как дома, но когда видишь что-то в первый раз, свежий взгляд быстрее находит неожиданные ракурсы. Окрестности дома обычно уже настолько примелькались, что человек их просто не воспринимает, а хорошие снимки возникают благодаря умению видеть:



1. Планируя поездку, следует как можно больше узнать о тех местах, по которым собираетесь путешествовать.

Свяжитесь с министерством туризма или городской торговой палатой, расскажите о том, куда собираетесь поехать и какие фотографии хотели бы сделать, и попросите порекомендовать литературу или дать совет.


Как снимать в путешествиях | Фотоуроки

2. Узнайте о местных традициях, касающихся фотографии.

Например, местные жители могут верить, что фотографии «крадут» их души, или считать, что фотограф обязан заплатить им за позирование для снимка. Также стоит узнать, в каких местах съемка запрещена.

3. Уважайте обычаи страны, в которой гостите.

Не настаивайте, если люди не хотят фотографироваться, и не пытайтесь делать снимки незаметно, если вас уже попросили этого не делать.

4. Путешествуя с семьей, друзьями или группой малознакомых людей, обязательно снимите их на фоне местного колоритного окружения.

И попросите, чтобы кто-то сфотографировал вас. Когда-нибудь вы соберетесь вместе и всем будет приятно разделить воспоминания о совместной поездке.

5. Завязывайте разговоры с симпатичными людьми, которые встретятся в дороге.

Они сами могут стать отличными моделями или посоветовать хорошие места для съемки.

6. Подумайте о съемках местного населения, когда планируете поездку.

Рынки и ремесленные центры обычно дают отличный материал. Фотографы часто  снимают там представителей коренного населения, одетых в национальные костюмы.

7. Будьте открыты новому!

Во время путешествия обязательно встречаются вещи, которые захочется фотографировать и о которых вы даже не думали, планируя поездку. Не концентрируйтесь слишком сильно на запланированных снимках, иначе упустите возможности, которые неожиданно открываются, когда вы действительно путешествуете.

8. Фотографируйте в дороге.

Не пропустите интересные виды во время авиаперелета. Для необычного эффекта попробуйте снимать с поляризационным фильтром: если свет солнца падает под удачным углом и фильтр правильно отрегулирован, можно увидеть радужные разводы на пластиковом стекле иллюминатора. На большой высоте привычные вещи (такие как облака, земная поверхность, восход и заход солнца) предстают в необычной перспективе.

9. Из статей в журналах можно почерпнуть хорошие идеи о том, что стоит фотографировать во время поездки и как это лучше сделать.

Здесь стоит отдельно остановиться на вопросах подбора фотооборудования для поездки и его перевозки. Когда вы выясните, куда едете, что может встретиться по пути и уже на месте, что непременно хотелось бы сфотографировать, вам будет легче выбрать, какое фотооборудование брать с собой.

Напоследок — 12 шагов создания незабываемой TRAVEL-фотографии .

rss