Главная Новости

Монтаж вентиляции приточного типа

Опубликовано: 13.10.2018

видео Монтаж вентиляции приточного типа

Системы вентиляции

Вентилятор приточного типа - важная, но недостаточная деталь для целой системы вентиляции, которая толкает воздух искусственным путем. Если этот элемент монтировать в стену или оконную конструкцию - он поспособствует притоку, вот только качество подобной воздушной массы будет оставлять желать лучшего. Не во всех случаях поставляемый с внешней среды воздух имеет приемлемый температурный режим.



Основные элементы приточной вентиляции:

 

Поток воздушной массы, которая поступает из внешней среды часто нуждается в дополнительном прогреве. Согласно норме, температура воздуха в помещении должна быть не меньше 18 градусов. Для этих целей понадобится дополнительное устройство нагрева.


5 факторов при планировании и монтаже вентиляции. Что нужно учесть при подготовке вентиляции ?

Еще один важный момент - защита помещения от пыли и загрязнений, которые могут проникнуть вместе с поступающим воздухом. Поэтому наличие систем фильтрации просто необходимо.

Главная деталь всей системы - автоматический управляющий элемент, по которому можно регулировать температуру и другие параметры. Его отсутствие может привести к серьезным неисправностям и последствиям вплоть до пожара.

Одной из важный в современных вентиляционных установках является устройство для подавления шумов (проникающих из внешней среды и издаваемых системой).

Различают разные вариации устройств приточной вентиляции. В зданиях с большой площадью помещений на вентиляцию отведено отдельное помещение (вентиляционная камера). Эта система характеризуется, как наборная. Для ее конструирования тщательно выбирают детали и монтируют их в специальной комнате.

Если традиционную установку дополнить компрессорным оборудованием, то в жаркие дни ее устройство будут способны доставлять в помещение охлажденные воздушные массы. Спроектировать и собрать подобную конструкцию своими руками возможно только специалисту, который имеет соответствующий навык в инженерии, т.к. весь процесс работы с устройствами нуждается в специальных знаниях. Помимо этого такая конструкция слишком большая для частного домовладения. В частном доме лучше применять другие способы вентиляции - приточные агрегаты моноблочного типа и канальную вентиляцию.

 

Сфера использования

Вентиляция - одна из важных составляющих, когда на карту поставлена система кондиционирования жилых помещений. Если дело касается сохранения тепла и благоприятного воздухообмена в котором нуждается дом или квартира - приточная система вентиляции один из лучших вариантов для решения этого вопроса. Свое назначение подобные системы не теряют и в офисных помещениях.

Некоторые наши работы Вы можете посмотреть в разделе Наши объекты .

Достоинства

Приточная вентиляция позволяет обеспечить здоровье для всех обитателей помещения, в котором она устанавливается. Если говорить подробнее:

  Устраняет неприятные запахи и выхлопные газы;   Убирает дым;   Защищает от проникновения и вытягивает пыль и копоть;   Ликвидирует сконцентрированные в воздухе вредные вещества и аллергены.

 

Недостатки

У приточной системы вентиляции есть и свои недостатки:

  Сложность в установке;   Обязательное наличие свободного места для монтажа устройства больших габаритов;   Работа системы осуществляется на фоне мешающих вибраций шумов. Поэтому для устранения этих эффектов требуется дополнительная шумоизоляция, которая может обойтись недешево по стоимости.   Требуется наличие дополнительных воздухоотводных элементов, которые необходимо предусмотреть еще на этапе проектирования здания. Если монтировать эти элементы при непосредственной установке воздухоотводув, важно тщательно рассчитать их месторасположение, что тоже приводит к дополнительным тратам.

Монтаж (Этапы работ)

Стандартная приточная система вентиляции содержит следующие устройства:

Этапы монтажа будут следующими:

Важно, чтобы клапан был вмонтирован в промежутке между рамой и отопительным прибором. Если клапан находится в собранном виде, перед монтажными работами его необходимо разобрать и сделать дополнительную разметку для последующего крепления. После следует просверлить все отверстия с незначительным наклоном в нижнюю сторону. В полученные отверстия продеваются трубки, которые предварительно защищены изоляционным материалом. Далее, прибор крепят на дюбели и устанавливают фильтрацию, которая входит в комплект. Обычно это 2 фильтра - угольный и шумопоглащающий. На завершающем шаге необходимо прикрепить наружную решетку со стороны корпуса вентилятора.

Если работы по установки проведены качественно, то поступающий воздух будет доступен для регулирования с помощью заслонки. Для долговременного функционирования вентиляции, важно регулярно чистить фильтры (около 2-х раз за 12 месяцев).

 

Стоимость монтажа вентиляции

Конечная стоимость установки приточной вентиляции в Москве зависит от характеристик основного и сопутствующих устройств, которые необходимы для обеспечения качественного контроля климата в помещении. Важными параметрами для назначения цены является количество помещений и расположенных в них технических средств, которые выделяют тепло, наличие помещений с повышенной влажностью (ванная или бассейн), а также высоким температурном режимом (если присутствует камин). Важно знать общую площадь помещения, наличие существующей вентиляции и ее текущее состояние, учесть особенности устройств, которые могут препятствовать проникновению качественного воздуха в здание.

Установка приточной вентиляции
Вид работ Стоимость от
Монтаж приточной установки производительностью до 2 500 м3/час 9000 руб
Монтаж приточной установки производительностью от 2 501 до 5 000 м3/час 14000 руб
Монтаж приточной установки производительностью от 5 001 до 20 000 м3/час 18000 руб
Монтаж приточной установки производительностью от 20 000 м3/час рассчитывается индивидуально
Установка вентилятора
Вид работ Стоимость от
Монтаж канального круглого вентилятора 2000 руб
Монтаж вентилятора производительностью до 2 500 м3/час 4500 руб
Монтаж вентилятора производительностью от 2 500 до 5 000 м3/час 6000 руб
Монтаж вентилятора производительностью от 5 000 до 20 000 м3/час 9000 руб
Монтаж вентилятора производительностью от 20 000 м3/час рассчитывается индивидуально
Установка шумоглушителя
Вид работ Стоимость от
Монтаж шумоглушителя производительностью до 2 500 м3/час 4000 руб
Монтаж шумоглушителя производительностью от 2 500 до 5 000 м3/час 6000 руб
Монтаж шумоглушителя производительностью от 5 000 до 20 000 м3/час 9000 руб
Монтаж приточной установки производительностью от 20 000 м3/час рассчитывается индивидуально
Другие работы
Вид работ Стоимость от
Пробивка отверстий договорная
Монтаж гибких воздуховодов от 50 руб/п.м.
Монтаж жестких круглых воздуховодов от 60 руб/п.м.
Монтаж прямоугольных воздуховодов от 350 руб/м2
Монтаж теплоизоляции без стоимости материала от 160 руб/м2
Монтаж дроссель-клапана от 250 руб
Монтаж пластинчатого рекуператора от 3 500 руб
Монтаж роторного рекуператора от 7 500 руб
Монтаж системы автоматики (без пусконаладки) от 7 000 руб
Монтаж электрического кабеля (без стоимости материала) от 50 руб/п.м.
Монтаж фасонных изделий от 100 руб/м2
Монтаж термоизоляции для воздуховодов от 50 руб/м2
Монтаж диффузоров от 100 руб/шт
Монтаж адаптеров для решеток от 200 руб/шт
Монтаж вентиляционных решеток от 150 руб/шт

 

 

Наши услуги

Ремонт

Замена ремней, замена основных частей и настройка щита управления.

Подробнее
Обслуживание

Проведения технического обслуживания по регламенту, ремонтные работы с гарантией.

Подробнее
Диагностика

Диагностика и ревизия вентиляционных систем, предотвращение аварийных ситуаций.

Подробнее
rss