Главная Новости

Уменьшает ли кофе риск подагры?

Опубликовано: 14.10.2018

видео Уменьшает ли кофе риск подагры?

★4 научных факта ВЛИЯНИЕ КОФЕ на организм. Воздействие на ПЕЧЕНЬ и обмен веществ

Уменьшает ли кофе риск подагры? Регулярное потребление кофе ассоциировалось с более низким риском подагры по результатам мета-анализа проведенного корейскими учеными. В то же время, уменьшение этого риска было относительно небольшим.



Результаты исследования

Среди субъектов, которые потребляют от одной до трех порций кофе в день, относительный риск подагры был 0,85 (95% доверительный интервал (ДИ) 0,72-0,99, гетерогенность исследований составила 23%, р = 0,04), на основании данных мультивариантного адаптированного анализа риска, выполненного доктором Шин-Янг Йим с коллегами из Университета Аджой в Сувоне, Южная Корея.


Как снизить холестерин. Диета для снижения холестерина.

При потреблении четырех и более чашек кофе относительный риск уменьшается до 0,50 (95% ДИ 0,36-0,70, гетерогенность исследований составила 36%, р = 0,0001), о чем сообщили исследователи на онлайн-семинаре «Артрит и ревматизм». «На основании результатов наших исследований можно рекомендовать потреблять кофе людям с гиперурикемией», прокомментировал д-р Йим.

В предыдущих исследованиях изучались эффекты воздействия потребления кофе на уровень мочевой кислоты в сыворотке крови. Результаты этих исследований были противоречивыми. Поэтому Йим с коллегами решили провести мета-анализ имеющихся исследований для поиска соответствующих доказательств.

Характеристики исследований

Были отобраны девять исследований, которые включали 175 310 субъектов. Шесть из этих исследований были популяционными и еще три перекрестными. Общее качество исследований было признано хорошим. По результатам анализа было установлено, что существуют особенности эффектов от употребления кофе в соответствии с полом. У мужчин уровень мочевой кислоты априори выше чем у женщин, независимо от количества кофе, который они потребляют.

У мужчин наблюдается уменьшение количества мочевой кислоты уже при потреблении от одной до трех порций кофе по сравнению с менее, чем одной порцией в день (-0,12 мг/дл, 95% ДИ -0,17-0,08, гетерогенность исследований составила 41%, р = 0,00001). Женщинам, наоборот, надо потреблять от четырех до шести чашек кофе для снижения уровня мочевой кислоты день (-0,11 мг/дл, 95% ДИ -0,20-0,02, гетерогенность исследований составила 41%, р = 0, 02).

Выводы

Не было установлено достоверной разницы в содержании мочевой кислоты между субъектами с высоким и минимальным уровнем потребления кофе.

Вряд ли потребление кофе может заменить традиционные подходы к лечению у пациентов с симптомами, так как эффект составляет около трети того, который получается при применении лекарств.

Например, каждая доза аллопуринола, соответствующая 100 мг, может уменьшать содержание мочевой кислоты на 1 мг/дл, тогда как наибольшее уменьшение, ассоциированное с потреблением большего количества кофе составляет — 0,36 мг/дл (95% ДИ — 0,55 — 1,17).

Поэтому вряд ли пациенты с подагрой могут уменьшать дозу препаратов или делать перерыв в приеме лекарств, если они стали потреблять больше кофе. Применение гипоурикемических средств остается методом выбора в лечении подагры.

Относительно возможного механизма влияния, одна из гипотез заключается в угнетении активности ксантиноксидазы в присутствии хлорогеновой кислоты, которая содержится в кофе. Кроме нее, в кофе присутствуют многие другие полифенолы, которые подавляют активность ксантиноксидазы. Всего в кофе присутствуют более 1000 различных компонентов.

rss