Главная Новости

Вентиляция подвала частного дома, пластиковые короба для вентиляции

Опубликовано: 12.11.2018

видео Вентиляция подвала частного дома, пластиковые короба для вентиляции

Вентиляция в доме, пластиковые воздуховоды - установка и монтаж

У большинства людей подвальное помещение ассоциируется с сыростью и прохладой. Конечно, это обоснованно: во многих подвалах вентиляция неправильно смонтирована или отсутствует вообще. А это может плохо повлиять как на хранящиеся в подвале вещи и продукты, так и на самочувствие человека, который в нём находится. Итак, сырость, плесень, затхлый воздух с неприятным запахом и конденсационная влага – это первые признаки того, что необходима качественная вентиляция подвала частного дома . Если же явной сырости нет, но есть сомнения в функциональности вентиляции, её можно проверить различными способами.



Если вентиляция подвала отсутствует вообще – пора над этим задуматься. Существуют разные способы её обустройства. Первое – это установка естественной вентиляции, которая работает на принципе инсталляции (разница давления наружного и внутреннего воздуха). Иначе говоря, она представляет собой две трубы, одна – приточная, вторая – вытяжная. Первая должна располагаться ближе к полу, вторая же – под потолком. Причём, они должны находиться в разных углах подвала.


Избавляемся от сырости в подвале, погребе, гараже без вентилятора. Делаем вентиляцию правильно!

Когда просчитывается вентиляция подвала частного дома, обязательно должна быть рассчитана сила входящего и исходящего воздушного потока (которая зависит от разности температур).

Эффективность вентиляции зависит от климатических условий (температура воздуха, ветер и т.д.), геометрии труб-воздуховодов (длина, диаметр) и расстояния между ними.

Следует также помнить, что чем больше различие между температурами снаружи и внутри, тем выше интенсивность перемещения воздушных масс в помещении. Длина вытяжной трубы увеличивает количество воздуха, попадающего в подвал. Также, желательно произвести теплоизоляцию воздуховодов, чтобы на них не собирался конденсат; а также периодически сушить воздух, если сырость и плесень остаются.

Не забудьте, что если овощи, лежащие в подвале, гниют при недостатке вентиляции, они могут и усыхать при больших сквозняках. А вытяжку воздуха из подвала нужно производить и снизу, чтобы не задыхаться угарным газом.

Воздуховоды могут быть пластиковые, стальные и асбоцементные. Различаются они весом, прочностью, тепловыми качествами, долговечностью, а также видом и ценой. Выбор зависит уже от ваших предпочтений и возможностей.

Если вышеуказанные методы не помогают, можно установить и механическую вентиляцию (вытяжную, приточную).

Достоинства естественной вентиляции – это её надёжность и дешевизна, и пластиковые короба для вентиляции для наших домов – отличный вариант. Короба вставляются в вентиляционные отверстия (следует точно подобрать размеры) . Требования к вентиляционным отверстиям: через них должен беспрепятственно стекать конденсат в виде жидкости и проходить воздух, но не должны проникать насекомые, грызуны и дождевые осадки; ну и эстетический вид, соответствующий цвету шва. Поэтому рекомендуется использовать именно пластиковые короба для вентиляции, имеющие вид пластиковых коробочек, или же изготавливать их самостоятельно.

rss