Главная Новости

Что делать если украли номера с автомобиля

Опубликовано: 13.11.2018

видео что делать если украли номера с автомобиля

Украли номера. Что делать?



Да, и такое случается. Зачем, спросите Вы?  Увы, такой «бизнес» в настоящее время набирает обороты и за то, что Вам вернут Ваши номера,  с Вас потребуют немаленькую сумму денег. На что надеются мошенники? Расчет прост: не многие водители согласятся заново проходить процедуру регистрации и получения новых номеров.  А вот за езду даже  без какого-то  одного госномера, водителю грозит штраф 5000 рублей или лишение прав на срок до 3 месяцев.  Следует помнить, что даже если Вы уже написали заявление о пропаже номеров  и обратили в полицию,  Вам дали справку, что Ваше заявление принято, ездить на машине Вам никак нельзя. И ещё  полиция даже может Вам вполне на законных основаниях  отказать  в возбуждении уголовного дела, т. к. регистрационный номер считается не Вашим, а государственной собственностью,  себестоимость которого  не стоит затрат на расследование.


УКРАЛИ Евро Номера!!! Что делать? Инструкция от А до Я на реальном примере!

     Казалось бы, несмотря на все длительные процедуры регистрации, получить новые номера довольно просто. Надо обратиться в ГИБДД по месту Вашего жительства с заявлением, предъявить документы на машину, оплатить госпошлины и даже не надо предъявлять машину для осмотра.  Однако существуют и неприятные стороны этой простой процедуры. Получить новые номера можно только в своем регионе. Например, что делать,  если Вы из Москвы поехали на своей  машине  в командировку в  Нижневартовск и там у Вас  «сняли» номера?   Возвращаться домой на поезде за номерами и обратно?  Везти машину на эвакуаторе? Самостоятельно сделать копии номеров? Большинство способов выхода из ситуации будут незаконны. Подложные государственные регистрационные номера наказываются лишением прав до одного года. А езда без номеров – тоже, штраф или лишение.  Можно конечно пойти на поводу у мошенников и всё-таки заплатить им за свои же номера.  Однако  даже мошенники не все порядочно мошенничают:  могут взять деньги, а номера не отдать.  Можно попросить родственников или знакомых в Москве оформить по доверенности регистрацию, но не все на это согласятся и займет много времени. Для этого нужно сначала Вам выслать документы на машину в Москву, потом сама процедура регистрации, а потом Вам высылают документы и номера.

      Процедура выдачи дубликатов при порче госномера несколько проще.  Потребуется квитанция об оплате  пошлины (1000 рублей), старые номера,  гражданский паспорт, паспорт транспортного средства,  свидетельство о регистрации автомобиля и заявление о выдаче дубликатов.

    Когда номер будет считаться испорченным?  По существующим на данный момент правилам, регистрационные номера автомобиля должны соответствовать ГОСТу, а в ПДД указывается некоторые подробности. Например, номер считается нечитаемым, если на расстоянии 20 метров в темное время суток хотя бы один знак заднего номера не просматривается, а в светлое время суток – один знак переднего номера.

rss