Главная Новости

Птичка из ткани, курочки и петушки — что сделать из обрезков

Опубликовано: 13.11.2018

видео Птичка из ткани, курочки и петушки — что сделать из обрезков

Как сделать маску птицы своими руками из бумаги - Скрапбукинг с детьми 3 / Aida Handmade

Наверняка у вас (если вы хоть немного шьете или переделываете) хранятся остатки материала. Думаю, что проблема куда бы их пустить с пользой для дела, хотя бы раз стояла перед вами.


Как сделать красивую птичку из ниток.How to make a beautiful bird of thread

Что сделать из обрезков? Чтобы сшить такую безделушку, как птичка из ткани, своими руками, необходимы как раз мелкие кусочки. По той же «технологии» изготавливаются более крупные пернатые — курочки и петушки, которых вы увидите в конце статьи.

Птичка из ткани своими руками

В одном небольшом магазинчике, где продаются всякие красивые штучки, вышивки, вязаные игрушки и прочие мелочи, я встретила таких вот до неприличия простеньких птичек.

Даже не знаю что про них можно сказать такого, что нельзя увидеть на картинке. Лапки и клювы птичек — кусочки фетра, можно пустить под это дело замшу, кожу, или ее заменитель. Глазки — маленькие бусинки цвета, контрастного с основным. Тельце птахи может быть как ситчиком с мелким рисунком, так и искусственным мехом.

Сами птички похожи по форме на треугольный пакет молока, который когда-то выпускался в доперестроечные времена на родине. Я их четко себе представляю, такие давали на работе за вредность.

А еще нас в школе посылали как-то раз работать на Ленинградский молокозавод, а в качестве поощрения выдали молочные треугольнички.

Домой мы добирались вечером в давке на трамвае. Не все пакетики доехали в целости и сохранности. Жаль тех пассажиров, что случайно находились рядом со школьниками, держащим в руках пакеты молока.

Но сейчас не об этом речь. Птички (как пакеты) могут сидеть на попке, свесив ножки, очень милые в своей простоте.

На ярмарке-продаже товаров ручной работы птички вновь попались мне на глаза. Вот так выглядел птичий «лоток», даже не разберешь кто есть кто. Зелененького птаху-малыша в белый горошек (посередине фото), красными ножками и клювом я вытащила наверх, посадила лицом ко мне, чтобы сфотографировать.

Ткани использованы самых разных цветов и оттенков. Думаю, что любой некрупный рисунок подойдет.

Поговорив с продавщицей (она по всей вероятности была автором птичек из ткани), я узнала, для чего такие могут понадобиться. Она объяснила так — многие дарят в качестве подарка (на праздник, день рождения, например) деньги. Не важно, хорошо это или плохо, но такое случается, одариваемый просит дарить деньгами, потому что хочет накопить, купить себе что-то сам.

Так вот, чтобы подарок не выглядел слишком сухим, скучным, банальным, неинтересным, к нему добавляют такую милую птичку. Она стоит недорого, но очень оживляет конвертик.

Да, стоили птицы 3 евро 50 центов за штучку. Кажется, были скидки за покупку сразу нескольких птах. Разнообразие большое, можно выбрать на свой вкус. Неплохо смотрятся однотонные серенькие, черные в белый горошек тоже хороши.

Курочка из ткани

Но это еще не все. Прогуливаясь по городу, я заметила в витрине довольно больших сидящих рядом курочек и петушка. Если наседки были совсем простенькими, то петушок оказался модником — на нем был нарядный бантик, надеты атласные штанишки, даже жемчужное ожерелье. Черная курочка-пеструшка украшена жемчужными бусинками.

Налицо явственная родственная связь с птичками с первых фотографий. Только курочки чуть посложней. Помимо клювика у них есть еще бородка и гребешок. Обратите внимание, ножки у них сделаны по-разному — выкроены пальчики или завязан узелок на конце полоски.

Как использовать остатки ткани

Не знаю, можно ли использовать таких петушков в качестве подушки (даже жалко как-то), но в принципе вполне. Они мягкие, пушистые, толстенькие, приятные на ощупь. Ножки, клювы, гребни не будут мешать, поскольку они не жесткие. Диван они будут хорошо украшать.

Если птичек из ткани шить не слишком большого размера, то таким образом вполне можно утилизировать залежи остатков, обрезков от шитья, которые лежат без дела, а выбросить жалко.

Похожие статьи:

rss