Главная Новости

Как правильно оснастить удочку для ловли карася, оснастка скользящим поплавком

Опубликовано: 13.11.2018

видео Как правильно оснастить удочку для ловли карася, оснастка скользящим поплавком

Снасть: скользящий поплавок, тонкости, огрузка, как сделать чувствительнее, вопросы и ответы

Рыбная ловля является не только промыслом по добыче такого ценного продукта, как рыба, но и увлечением многих людей, которые ценят не сколько блюдо из самолично выловленной рыбы, сколько сам процесс и полученный результат.


Снасть на летнюю удочку. Скользящие поплавок и груз. My fishing.

Результат рыбалки определяется большим количеством фактором, одним из них является правильное оснащение главного инструмента – удочки. Данное приспособление является пусть и не самым результативным способом поймать рыбу, но и одним из наиболее распространенным.


Снасть на летнюю удочку: скользящий поплавок + кормушка +"убийца карася".

С момента своего появления данное средство ловли рыбы совершенствовалось и на сегодняшний день имеет в своей конструкции большое количество элементов, которые также должны быть правильно закреплены и соединены в единую систему.

Как правильно оснастить удочку?

Оснащение инструмента ловли, от которого во многом зависит итог рыбалки, определяется такими факторами как:

вид рыбы, а также ее характеристики (хищная, размер, активность и т.д.); время года, когда будет производится рыбалка; характеристики места ловли (глубина водоема, чистота воды, сила течения, сила ветра, температура воды и т.д.); другие факторы.

Крепление лески к поплавочной удочке

Существует две основные вариации крепления:

В первом варианте необходимо прикрепить катушку к удилищу. Намотать на прикрепленную  катушку леску. Наматывает необходимо, начиная с самого ближнего к катушке кольца. Леска должна быть  вставлена во все кольца. В конце леска выходит из самого маленького колечка.

Если же удочка не имеет колец, то на конце удилища обязательно есть специальное крепление. Оно приклеивается к кончику удилища с помощью особой устойчивого к самому различному воздействию клейкого состава. Затем на конце главной лески делается петля с использованием узла-восьмерки.

Затем полученная петля надевается на крепление, при этом следует закрыть петлю специальным стопором.

Выбор поплавка

Поплавок

Такой элемент, как поплавок, может оказать очень серьезное влияние на результативность рыбалки, так что необходимо относится к его выбору очень ответственно. Именно этот относительно небольшой предмет, частично выглядывающий из воды, сигнализирует о том, что рыба схватила приманку.

Для маховой удочки самым лучшим выбором будет поплавок, имеющий тонкую вершину, поскольку при таких условиях подобную оснастку можно эксплуатировать с большей пользой.

Так же хорошим выбором поплавков в этом случае считаются те, в конструкции которых предусмотрено перетекание из более большого диаметра в более меньший.

В том случае, если рыбаку требуется особо чувствительный поплавок, который способен реагировать на любое движение, то лучше всего подойдут поплавки, сделанные из гусиных перьев . Подобная оснастка отличается особой чувствительность, что опять же повысить эффективность рыбной ловли.

Оснастка поплавочной удочки поплавком

Оснастка являет собой перечень соединенных друг с другом составляющих, среди которых:

Кембрики, закрепляемые на леске (в подавляющем большинстве случаев из два).Они нужны для того, чтобы лучше закрепить поплавок. Свинцовые дробилки . Данные элементы необходимы загрузки поплавка. Дробилки в свою очередь подразделяются на дробилки с нарезом или отверстием. Грузила , которых должно быть больше одного. Данные элементы нужны для погружения крючка с наживкой в воду. Расстояние между первым и самым последним грузилом, которое иногда называется  подпаском, должно быть от семи до десяти сантиметров. Крепление лески к поплавочной удочке с поводком. Поводок нужен для того, чтобы рыба не пугалась лески, иначе она к наживке просто не приблизится. Помимо этого поводок необходим в тех случаях, когда крючок будет цеплять дно. В подобном случае, всего лишь потянув сильнее, занимающийся рыбной ловлей может потерять в воде не только сам крючок, но и поплавок.

Как прикрепить к леске поплавок с колечком в верхней части?

Сперва следует просунуть леску в колечко. Делается это наверх с нижней стороны. Далее на леску надевается специальный резиновый кембрик. Приобрести данный элемент можно в магазине, специализирующимся на продаже оснастки для рыбной ловли.

Часто кембрик идет в комплекте с поплавком, дробинками из свинцового сплава. Далее необходимо вставить киль (нижний конец поплавка) в резиновый кембрик.

Как прикрепить к леске поплавок без колечка?

Бывают такие поплавки, которые не имеют колечка. Одним только использованием кембрика в подобном случае не обойтись. Придётся использовать два данных элемента, оба необходимо надеть на леску и вставить в них концы поплавка, а именно нижний киль и вершинку.

Вершинка поплавка часто имеет больший размер, так что кембрик следует подбирать, исходя из диаметра. Не стоит приобретать слишком маленькие кембрики. Дело в том, что при изменении рабочей глубины оснастки, то есть при сдвигании по леске поплавка, данные элементы стираются и могут даже разорваться.

Так что нецелесообразно использовать слишком узкие резинки. Можно также вместо кембриков использовать стопоры, которые тоже могут помочь в креплении лески к поплавку.

Огрузка поплавка

Существует две основные разновидности огрузки: распределенная и концентрированная.

В первом случае все дробинки распределяются равномерно. Этот способ универсален, поскольку позволяет рыбачить, как в месте с сильным течением, так и в стоячей воде, а также ловить очень чувствительную к шуму рыбу.

Концентрированная огрузка предусматривается расположение  груза близко к крючку. Данный способ подходит для рыбной ловли, осуществляемой на большой глубине, а также при ловле осторожной рыбы.

Выбор крючка

Существует несколько разновидностей крючков, однако каждый опытный рыбак подбирает данную оснастку индивидуально.

Крючки можно разделить на виды не только исходя из их формы и размеров, но и по типам рыбы, которая будет ловиться с их помощью. Так что для ловли определенной рыбы также следует подбирать определенный крючок. При приобретении крючка рыбакам следует сделать выбор между продукцией российских и заграничных фирм.

Большая часть опытных рыбаков отдает предпочтение импортных образцами крючков, поскольку данная продукция отличается довольно хорошими характеристикам.

Если планируется поймать крупную хищную рыбу, то нужно оснащать свою удочку крючками среднего и большого размера. А если же цель рыбалки попроще,  небольшая мирная рыба, проживающая в реках и озерах, то вполне подходят и маленькие   приобретает именно импортные крючки, так как они считаются довольно хорошими.

Для более крупной рыбы, отличающейся высокой активностью, следует отдавать предпочтение крючкам среднего или же самого большого размера. А для мирной речной рыбы, которая в большинстве случаев имеет относительно небольшой размер, подойдут и совсем небольшие крючки.

Поплавочная удочка для ловли на живца

Ловля крупной хищной рыбы, отличающейся высокой активностью, на живца с использованием поплавочной удочки производится или в местах с несильным течением, или в стоячей воде. Чаще всего ловят рыбу при помощи поплавочной удочки с берега.

Для большей результативности следует ловить рыбу с использованием не одной, а двух или четырех удочек, которые следует установить таким образом, чтобы можно было контролировать весь процесс.

Удилище удочки для ловли на живца должно быть прочным . Телескопическим, а также иметь длину от четырех до пяти метров. Если оно будет короче, то это осложнит заброс, а в случае слишком длинного удилища сложно совершать маневры при поклевке. Помимо этого удилище должно быть оснащено катушкодержателем и пропускными кольцами.

Катушка при ловле сильной хищной рыбы нужна большая или средняя. В случае особо крупной рыбы, лучше использовать вместо лески специальный шнур и мультипликаторную катушку.

Поплавок при ловле на живца нужно брать большой яркого цвета . Если же рыбалка производится у поверхности воды или в пол воды, то нужно брать небольшой неяркий поплавок. Скользящий тип поплавка  больше подходит при ловли рыбы на глубине от двух до двух с половиной метров.

Грузило нужно скользящее, имеющее продолговатую форму, немного похожую на веретено.

Поводок должен быть обязательно.

Как огрузить поплавок в домашних условиях

Правильная отгрузка (огрузка) поплавка во многом определяет успешность ловли рыбы. Ее следует осуществлять, исходя из характеристик места рыбалки (застаивания воды, ее чистоты, силы течения и т.д.), силы и направления ветра, активности рыбы, вида ловли и вида рыбы.

Оснастка поплавочной удочки очень простая, на главной леске есть поплавок, кембрики, а также набор грузил. Диаметр лески определяется, исходя предполагаемого размера рыбы.

Грузила на леске зажимаются так, чтобы для их перемещения нужно было прилагать некоторые усилия, однако леска не должна деформироваться. Их монтируют на главной леске, после этого дробинки поднимают выше, а деформированную часть лески отрезают.

Поводок представляют собой отрезок лески, имеющий меньший диаметр, нежели основная. На один конец этой лески крепиться крючок, а на другом делается петля. Длина поводка зависит от места ловли рыбы. Среднее значение варьируется в пределах от десяти до пятидесяти сантиметров.

Короткий поводок менее подвержен захлестыванию, быстрее достигает дна водоема, реже запутывается, а также отличается большей чувствительностью. Длинные в свою очередь в меньшей степени чувствительны, что выражается в некотором запаздывании клева. Однако в этом случае оснастка получается более деликатной, чем в случае вялого клева.

Крепление поводка

Бывает, что во время рыбной ловили несколько раз возникает необходимость поменять поводки, так что крепление должно быть таким, чтобы сам процесс замены проходил максимально быстро. Таким образом, можно существенно сэкономить время.

Причиной появления необходимости замены поводка является то, что рыба перестала клевать, а также то, что поводок был перекушен сильной хищной рыбой. К тому же изменение толщины поводка вполне может вызвать интерес рыбы к приманке.

Место, куда следует привязать поводок, определяется, исходя из метода ловли.

Способов закрепления поводка есть всего лишь два:

Безузловое крепление. Крепёж, осуществляемый с помощью узла.

Как правильно привязывать крючок к леске

Все рыболовы скажут, что от правильности привязывания к леске крючка во многом зависит результат рыбалки (конечно, на величину улова влияют и многие другие факторы, но это один из основных). Тип узла выбирается, исходя из типа лески, а именно это плетенка или мононить, а также из толщины крючка.

Каждый рыбак сам определяет оптимальное для своего случая сочетание данных элементов снастей. При выборе узла нужно учесть, что при разных леске и крючке он ведет себя опять же по-разному. Иногда держится крепко а иногда может и сорваться.

Существует много типов узлов для крепления крюка, среди них:

кровавый узел; ступенчатый узел; узел Паломар.

Как правильно оснастить удочку на карася

Существует две разновидности оснастки, которая может быть использована в процессе ловли карася:

Маховая , которая позволяет ловить карася с расстояния от десяти до пятнадцати метров, при этом легко контролируя весь процесс рыбалки. Принцип данной оснастки довольно простой: к кончику удилища удочки закрепляется леска с соответствующей оснасткой. Матчевая . В этом случае в конструкции имеется катушка, благодаря чему можно совершать достаточно большие забросы используемой в процессе рыбной ловли приманки.  Помимо этого подобное оснащение дает возможность использовать леску малой толщины, которую рыба может и не заметить, как следствие результативность рыбалки существенно повышается.
rss