Главная Новости

Конвекторы отопления электрические как выбрать: лучшие, выбор по характеристикам, цены, преимущества

Опубликовано: 14.11.2018

видео Конвекторы отопления электрические как выбрать: лучшие, выбор по характеристикам, цены, преимущества

Как выбрать конвекторные обогреватели (конвекторы)



Электрический конвектор

Конвектор – это прибор для отопления помещения. Алгоритм его работы достаточно прост: будучи установленным в нижней части помещения, ближе к полу, конвектор через специальную заборную решетку обеспечивает свободный доступ внутрь холодному воздуху, который также находится внизу. Внутри конвектора находится радиатор, выступающий в качестве нагревательного элемента. В процессе теплоотдачи холодный воздух становится теплым и поднимается вверх, покидая конвектор через жалюзи в верхней части прибора. Воздушные массы в помещении перемешиваются, и процесс повторяется.


Всё, что нужно знать при выборе обогревателя | Советы comfy.ua

Рассмотрим подробнее, почему, планируя купить конвекторы отопления, большинство потребителей предпочитают именно электрические приборы, а также как выбрать такой обогреватель.

Электрические конвекторы: преимущества перед другими способами обогрева помещения


Электрокотел для отопления дома часть 5 Какой электро котел лучше Как выбрать электрический котел

Схема конвектора

Если возникает необходимость отопления помещения, конвекторы, работающие от электричества, решают эту проблему практически мгновенно: купили, установили, включили, обогрели. Электроконвектор очень легко монтировать на стену, а можно обойтись и вовсе без монтажа, если прибор переносной, на колесной опоре.

Максимально эффективный прогрев помещения за короткий срок обеспечивается за счет того, что в отличие от обогревателей с жидким теплоносителем в электроконвекторах таковым выступает сам воздух, а значит, нет необходимости в его предварительном разогреве при подготовке прибора к работе.

Выбрать именно электрический конвектор стоит еще и потому, что он не требует регулярного сервисного обслуживания. Конвекторы рассчитаны на 20-25 лет непрерывной эксплуатации, и это прямой путь к экономии денежных средств.

Следует отметить и невысокую стоимость самого прибора. Цена хорошего конвектора соответствует цене одного радиатора отопления, а котел для организации обогрева помещения конвектором и вовсе не понадобится.

Электрические конвекторы полностью безопасны для вашего здоровья. Во-первых, они не сжигают кислород и не пересушивают воздух. Во-вторых, они характеризуются низкой температурой нагрева, а значит, отсутствует риск ожогов в результате тактильных контактов с прибором.

При помощи электроконвекторов вы сможете выбрать наиболее подходящий для данного помещения температурный режим и контролировать его вплоть до десятых долей градуса. Обычные батареи на такое не способны.

Принцип работы конвектора

Электрические конвекторы работают практически бесшумно, так как в них нет движущихся частей, а теплоносителем выступает сам воздух. Того же нельзя сказать, например, о тепловентиляторах. Нарушать бесшумный режим работы конвектора могут лишь щелчки механического термостата, но эта проблема легко решается посредством приобретения приборов с электронным управлением. К тому же, конвекторы на электронике позволяют более точно управлять микроклиматом в помещении.

КПД электроконвекторов достигает 95%, то есть теплопотери минимальны. В связи с этим можно справедливо утверждать, что все ваши деньги, потраченные на оплату электроэнергии, превратятся в тепло и комфорт для вас и ваших близких.

Единственный минус, который связан с работой электрических конвекторов, — это высокое потребление электричества. Впрочем, и эту проблему можно частично решить, если позаботиться об эффективном утеплении помещения: теплоизоляции стен, замене деревянных окон на стеклопакеты и т.д.

Выбираем электрический конвектор: внимание к деталям

Электрические конвекторы отопления обладают целым рядом важных характеристик, и сегодня на рынке можно найти большое количество подобных обогревателей. Как выбрать подходящую модель и на что следует обратить особое внимание?

Мощность

Мощность конвектора – это показатель, который определяет эффективность работы данного электроприбора, то есть максимальную степень прогрева помещения за определенное время. Современные электрические конвекторы имеют мощность от 300 Вт до 3 кВт. Вот несколько примерных ориентиров:

1 кВт мощности конвектора достаточно для отопления помещения площадью 21-25 м2 при условии наличия центральной системы обогрева; тот же 1 кВт расходуется на 10 м2, если центральное отопление в здании отсутствует.

Получается, что типовую комнату в 12 м2 можно отопить конвектором мощностью 0.75 кВт, а если в отоплении нуждается просторная 20-метровая гостиная, следует задействовать конвектор мощностью около 2 кВт.

Способ крепления

Электрические конвекторы могут быть стационарными или мобильными. Стационарные конвекторы крепятся на стену и служат для отопления одного отдельно взятого помещения. Мобильные электроконвекторы «на колесиках» позволяют обогревать несколько комнат, так как их легко передвигать. Небольшое неудобство касается лишь проводов, путающихся под ногами.

Система управления и режимы работы

Управление работой конвектора может осуществляться как при помощи механических термостатов и регуляторов, так и при помощи автоматической настройки. Разные модели электроконвекторов имеют такие функции, как автостарт, таймер,

Схема работы одного из конвекторов

запоминание предыдущих настроек и т.д. Следует отметить, что механические термостаты конвекторов допускают погрешность в 1-3°С, тогда как «автоматика» работает с точностью до 0.1°С причем совершенно бесшумно.

Здесь же следует упомянуть об аксессуарах, которые используются вместе с конвектором, если вы хотите держать

микроклимат в своем доме под самым строгим контролем:

управляющий модуль (например, Noirot) – это устройство, позволяющее дистанционно управлять работой группы конвекторов, расположенных в разных помещениях; приемники сигнала (например, Noirot Receiver), которые устанавливаются на каждый конвектор и служат для получения сигнала на определенной радиочастоте от управляющего модуля; программатор (например, Noirot ECO 6) – это встраиваемый модуль, при помощи которого можно запрограммировать конвектор определенным образом.

Водонепроницаемость

Данный параметр особенно важен для тех приборов, которые используются для отопления ванны, сауны, зала отдыха с бассейном. Так, электрические конвекторы, маркированные как «IP 24»не реагируют на попадание воды.

Габариты

Электрические конвекторы могут быть квадратными или прямоугольными, узкими и широкими. Вес прибора варьируется в пределах от 3 до 10 кг. Словом, здесь все зависит от ваших личных предпочтений и особенностей дизайна интерьера.

Привлекательный дизайн

Давно прошли времена «совковых» обогревателей с грубой отделкой и совсем не привлекательным внешним видом. Современные электроконвекторы могут быть разных расцветок и форм, поэтому вы легко найдете вариант, максимально подходящий именно для вашей квартиры.

Чего следует избегать при использовании электрических конвекторов?

Не устанавливайте конвектор в непосредственной близости от розетки. Не накрывайте электроприбор. Отверстия для подачи воздуха в конвектор и для вывода нагретого воздуха всегда должны быть открыты. Не используйте электроконвекторы, не оснащенные защитой от влаги, в ванной, бане или возле бассейна.

Стоимость

Безусловно, качественный и надежный электрический конвектор с привлекательным дизайном не может стоить дешево. Сэкономив на стоимости прибора, вы, скорее всего, сэкономите и на здоровье и комфорте своих близких, поэтому рекомендуем дешевым моделям родом из Поднебесной предпочесть более дорогие, но и более качественные обогреватели известных марок.

rss