Главная Новости

Что такое слинг?

Опубликовано: 14.11.2018

видео Что такое слинг?

Что такое слинг. Ребенок в слинге

Сейчас многие мамы выбирают слинг вместо колясок и ношения ребенка на руках. В данное статье рассмотрим, какие виды его бывают, а также дадим определение, что такое слинг. С него и начнем.



Слинг – это тканевое приспособление, которое предназначено для ношения малыша на себе. Существует несколько видов таких приспособлений, каждый из которых имеет свои особенности (фасон, стиль, вариант перевязки, ткань и прочие), это:  

Слинг шарф.

Он представляет собой трикотажное или тканевое полотно шириной  40 — 70 сантиметров и длиной – 2,2 — 6 метров. Тканный слинг-шарф не растянется ни по длине, ни по ширине, а может лишь немного потянуться по диагонали. За счет этого он хорошо облегает тело мамы и ребенка, а, следовательно, нагрузка равномерно распределяется по спине женщины. Такой слинг можно закреплять любым удобным способом, он нигде не будет врезаться в тело, благодаря чему слинг-шарф можно использовать даже для длительных прогулок. Кстати, в зависимости от сезона можно выбирать ткань необходимой плотности: легкий и прозрачный – для весны и лета, непродуваемый и плотный — для зимы и холодной осени. Данный вид слинга может выдерживать массу весом в 10 килограммов.


Инструкция к слингу с кольцами

Слинг с кольцами.  

Данный вид слинга имеет вид тканевого прямоугольник длинной 1,5 — 3 метра и шириной в 50 — 80 сантиметров. Два кольца крепятся к одному концу этого прямоугольника (эти кольца в основном металлические и имеют диаметр 6 — 10 сантиметров), другой же конец просто протягивается через них (кстати, с помощью данного хвоста слинг можно регулировать) в разные стороны, а в итоге получается специальный карман, который поддерживает малыша, напоминающую позу «на руках у мамы».


Когда нужен слинг и как правильно им пользоваться? - Доктор Комаровский

Однако у слинга на кольцах есть один важный недостаток – это то, что нагрузка распределяется только на одно плечо мамы, и поэтому периодически необходимо перевязывать его с одной стороны на другую.

Зато он очень легок в обращении, ведь, во-первых, ребенка очень просто из него достать, во-вторых, в нем можно абсолютно незаметно покормить свое чадо, а, в-третьих, спящего малыша из слинга на кольцах очень легко перекладывать, малыш даже не проснется.

Вообще же слинг на кольцах подойдет для ношения ребеночка от 0 до 3 лет.      

Май слинг (азиатский слинг).

Он представляет собой прямоугольную форму размером 35 сантиметров на 45, к которому сверху и снизу пришиты лямки. Сверху длина лямок составляет 2 метра, а нижние лямки короче, все эти лямки завязываются вокруг талии, в виде пояса с одним лишь отличием: верхние лямки предварительно перекрещиваются за спиной и спереди у родителей, а также на спинке малыша.

В таком слинге переносить ребенка можно уже с 1 месяца жизни (в позиции с разведенными ножками).    

Слинг карман.

Слинг-карман похож на слинг на кольцах, только без самих колец. Главным плюсом этого вида переносок является его компактность: если потребуется, то его можно поместить даже в маленькую сумку. Такой слинг изготавливается из полосы шириной до 70 сантиметров и длинной 1,5 метра, ее зашивают в кольцо, что позволяет легко продевать ее через голову.

Слинг-карман является самым простым из всех видов слингов, достаточно 1 раз посмотреть, как с ним обращаться и можно сразу же самостоятельно повторить эту процедуру.

В слинге-кармане разрешается носить малыша от 0 до 3 лет, особенно он подходит для новорожденных и малышей, которые только-только научились ходить. Кстати, ребенка в нем можно носить как вертикально, так и горизонтально.  

  Слинг рюкзак (жесткий слинг).

Данный вид переносок удобен и для «носителя», и для малыша, ведь его можно использовать и для переноски ребенка спереди, и для ношения его сзади. В слинге-рюкзаке чадо плотно прижимается к маме и при этом принимает удобную позу, то есть ножки разведены в стороны и при этом согнуты в коленях.

Как правило, данный вид слингов производят с набитыми поролоном мягкими бортиками, поясом, выточкой под попку. С помощью широкого пояса и лямок «рюкзака» можно распределить оптимально нагрузку на спину и плечи «носителя». А многие модели еще вдобавок и обладают подголовником для фиксации головы на случай, если малыш уснет.

Слинг-рюкзак бывают разные, например, выделяют модели до 12 килограммов, от 4 месяцев или с большим местом для посадки ребенка. Третья разновидность называется «тоддлером», она имеет удлиненную спинку, плотные лямки с креплением для страховки на фастексах, что дает возможность равномерно распределить нагрузку на мать при ношении крупного ребенка. Такой «рюкзак» можно использовать для переноски детей весом до 15 килограммов.

Перечисленные выше виды слингов могут комбинироваться, то есть сливаться в гибридные модели слингов, например, шарфомай (май-слинг, изготовлен из ткани для слинг-шарфа), коалакерри (май-слинг и слинг-рюкзак) и т.п. Вариантов слингов достаточно много, но суть у них одна – обеспечить комфортное для обоих нахождение малыша рядом с мамой.

Слинг видео

Рекомендуем прочитать:

rss