Главная Новости

Какой молокоотсос выбрать и как им пользоваться при сцеживании

Опубликовано: 14.11.2018

видео Какой молокоотсос выбрать и как им пользоваться при сцеживании

Как выбрать молокоотсос? - Доктор Комаровский

Перед каждой современной мамой в период кормления малыша грудью встает вопрос о необходимости молокоотсоса и его правильном выборе. Еще буквально пару десятилетий назад женщины и понятия не имели о таких приборах, а сегодня в магазинах и аптеках предлагается множество различных видов.



В каких случаях необходим молокоотсос

Конечно, при нормальном течении процесса лактации, молокоотсос обычно не нужен, но можно привести ситуации, когда этот аппарат приходит на помощь:

в случае рождения малыша раньше срока: такие дети рождаются слабыми, неспособными полноценно сосать грудь. Их часто помещают в особый инкубатор, и маме приходится сливать молоко, чтобы кормить грудничка; рождение детей с недостатками на лице: в подобных случаях у ребенка бывают проблемы с сосанием и глотанием. Тогда ребенка кормят сцеженным молоком с применением особых приспособлений; женщине требуется прием лекарств, не сочетаемых с кормлением: в период приема подобных препаратов, ребенка требуется на время отлучить от груди и для сохранения процесса лактации и сцеживания молока поможет молокоотсос; маме приходится разлучиться с малышом: если мать и ребенок попадают в госпиталь, где практикуется раздельное нахождение или у мамы нет возможности быть постоянно рядом, то молокоотсос поможет не утратить грудное вскармливание; развитие у женщины лактостаза: не нормализовавшаяся лактация провоцирует болезненные ощущения в груди, чтобы улучшить ситуацию, необходимо проводить сцеживание.

Покупать молокоотсос до родов и кормления малыша не стоит, поскольку предугадать его необходимость заранее невозможно. При необходимости каждая кормящая мама может получить соответствующую консультацию у педиатра.


Лучше сцеживаться руками или молокоотсосом? - Доктор Комаровский

Молокоотсос может быть противопоказан при развитии у мамы мастита и лечении травм сосков, в иных случаях пользование прибором остается на усмотрение мамы и акушера-гинеколога.

Виды и типы молокоотсосов. Какую модель молокоотсоса лучше выбрать?

Если в наличии молокоотсоса все-таки возникает необходимость, то стоит внимательно подойти к его выбору. Все модели условно делятся на электронные, электрические, механические.


5 причин, когда молокоотсос не подходит

Электрические молокоотсосы функционируют от сети. Многие образцы дают возможность сцеживать обе груди, что ощутимо сохранит время, хорошо имитируют природное сосание, и имеют функцию плавного регулирования силы. Такой прибор подходит для постоянного применения. Главными минусами подобных моделей считаются немалая цена, большой уровень шума и невозможность стерилизации электрических деталей.

Электронные молокоотсосы : такие модели встречаются в родильных домах, они имеют микропроцессорное регулирование. Это профессиональный вариант и он не особо актуален для домашнего пользования.

Механические молокоотсосы : более популярны и распространены среди кормящих мам. Они значительно дешевле по сравнению с электрическими видами. Все модели этой группы подразделяют на несколько типов:

молокоотсос с помпой: весьма экономичный вариант. В составе пластиковый рожок и груша. Сцеживание молока осуществляется в результате формирования вакуума при сжатии груши, подходит при малом объеме молока. Недочетами таких моделей являются невозможность стерилизации элементов, отсутствие емкости для жидкости и имитации естественного сосания, это повышает риск возникновения трещин сосков. Эти модели не подходят для постоянного применения; молокоотсос с грушей: функционирует, как и помповый. Разница заключается в том, что у грушевого в набор входит емкость для жидкости и есть клапан для регулирования сброса давления. Грушевые молокоотсосы подходят для редкого применения и также не имитируют натурального сосания; поршневой молокоотсос: значительно совершеннее по сравнению с другими механическими моделями. Работает на основе стимуляции груди, что в комплекте с функцией массажа запускает активизацию выделения молока, это препятствует образованию застоев и уплотнений. Многие модели этой серии снабжены насадкой в форме лепестков, что благоприятно сказывается на процессе сцеживания. Такие модели имитируют естественное сосание молока, это повышает защиту груди от возможного появления трещин. Мама может самостоятельно регулировать интенсивность процесса. Поршневые молокоотсосы легко разбираются, что помогает в уходе и стерилизации деталей. К недостаткам относят их высокую стоимость на фоне других механических моделей.

Как ухаживать за молокоотсосом

Женщинам при пользовании молокоотсосом стоит помнить о правилах по уходу за прибором:

перед началом пользования нового прибора, его необходимо простерилизовать; пользоваться можно только исправным молокоотсосом, без каких-либо дефектов и трещин в деталях; следить за чистотой аппарата: мыть необходимо горячей мыльной водой. Обязательно разбирать по частям, чтобы промывать все детали и избежать оставления остатков молока. Хорошо высушивать на воздухе; если предстоит еще сцеживание, то прибор можно положить в холодильник, чтобы избежать прокисания молока на деталях.

Как пользоваться молокоотсосом при сцеживании молока

Перед выбором модели следует подумать, как часто вы намерены им пользоваться и сколько времени готовы уделить сцеживанию.

Обязательно перед началом применения внимательно ознакомиться с инструкцией и соблюдать правила по уходу. Пользоваться молокоотсосом или нет, решает сама кормящая мама, главное - это ее комфорт и удобство для малыша.

Описать сам процесс пользования молокоотсосом можно, но лучше просмотреть соответствующее видео, расположенное ниже.

rss