Главная Новости

Рыболовная оснастка поплавочной удочки

Опубликовано: 14.11.2018

видео Рыболовная оснастка поплавочной удочки

Рыбалка.Поплавочная снасть.Простой уловистый монтаж

Что это такое   оснастка поплавочной удочки   и как ее изготовить? Рыболовная оснастка  служит для необходимой связи рыбы с рыболовом. И если без удилища на рыбалке еще можно обойтись, то без оснастки сделать это очень трудно.



Главным элементом оснастки является крючок, без которого невозможно установление этого контакта с рыбой. Следующими элементами выступают леска, которая передает этот контакт, поплавок и четвертый основной элемент – грузила.

Рыболов, приезжая на водоем, изучает условия ловли, течение, глубину, волны и ветер, предполагает активность рыбы, а затем, исходя из своих наблюдений и жизненного опыта, начинает конструировать оснастку по данному месту.


Снасть на летнюю удочку. Скользящие поплавок и груз. My fishing.

Сделать оснастку на водоеме также быстро, как и дома, не всегда получается. Среди некоторых рыболовов, особенно спортсменов, часто бытует мнение, что следует заготовить оснастки почти на все случаи жизни.

Поплавочница


ПРАВИЛЬНАЯ ОСНАСТКА ПОПЛАВОЧНОЙ УДОЧКИ со СКОЛЬЗЯЩИМ ПОПЛАВКОМ. ЛОВЛЯ РЫБЫ на ДАЛЬНИЙ ЗАБРОС

В этом случае он, долгими зимними вечерами, берет несколько одинаковых поплавков разных типов  и делает оснастку с различными крючками, различной длины и толщиной лески. То есть, количество вариантов может достичь несколько десятков.

Затем, когда наступает сезон, несмотря на то, что на всех мотовильцах все расписано, начинается путаница. И если происходит в текущем сезоне, то это терпимо. Но проходит сезон и наступает следующий.

И рыболов выясняет, что из всего многообразия сделанных оснасток использовано реально не более пяти %. Конечно, предполагается, что леска выдержит в следующем сезоне, и так проходит сезон за сезоном. Рыболов уже не помнит, когда монтировалась данная оснастка, сколько лежала и находилась, какая ее прочность и так далее. Мне, кажется, такой подход бессмысленным.

Особенность изготовления оснастки на водоеме состоит в том, что ситуация на рыбалке и во время ловли может настолько измениться, что такая снасть, которая была оптимальна в начале ловли, например, ветер, заставляют  ее переделать. Ведь оснастка для ловли на течении реки всегда будет отличаться от оснастки удочки с дальним забросом.

Поплавок

Поплавок служит, тем элементом оснастки, который помогает ее забросить в нужное место

Несмотря на то, что главным элементом оснастки является крючок, начинать приготовление оснастки следует с поплавка или лески. Ведь поплавок не только сигнализатор поклевки.

Основная его функция еще заключается  в том, что поплавок служит, тем элементом оснастки, который помогает ее забросить в нужное место. Ведь если просто привязать крючок и грузик, то не факт, что вы физически сможете забросить в нужное место.

Дальний заброс оснастки  выполнить практически невозможно при ее неправильном выполнении. Это первое. Второе, поплавок конструируется таким образом, чтобы он не только показывал поклевки, но и удерживал оснастку в какой-то определенной точке. С помощью поплавка и движением удилища придать приманки более соблазнительные движения, управляя оснасткой.

Поэтому поплавок, прежде всего, следует выбирать по грузоподъемности, и в этом его основная особенность. От него и будет зависеть вся масса оснастки.  В подавляющем большинстве случаев, поплавок следует выбирать так, чтобы грузоподъемность была минимальная в выбранных вами условиях.

Форма поплавка, независимо от того, какие они бывают: круглые, вытянутые, грушеподобные или “капельки”, как правило, не влияет радикально на эффективность ловли.

Так же и цвет поплавка. По поводу цвета поплавка также имеется много мнений и высказываний. Например, некоторые считают, что в черные матовые поплавки не бьет уклейка. Но можно считать, что цвет поплавка имеет значение,  чрезвычайно редко. Потому что, тот цвет поплавка, который мы видим и тот цвет поплавка, на который посмотреть снизу в воде, то увидим, что любой поплавок и любого цвета прекрасно из воды виден.

Надо сказать, что поплавок – это такой элемент поплавочной оснастки, который у каждого рыболова имеется любимый.  И, наверно, только эстетика поплавка определяет основное значение при выборе поплавка.

Оснастка поплавка на течении

При выборе поплавков больше всего внимания следует уделять на его все элементы и качество их исполнения. Лаковое покрытие при покупки оценить очень трудно, и  выяснить это можно только при его эксплуатации.

Если вы выбирали поплавок какой-то фирмы, и его качество вас не устроило, то можно с большой долей уверенности утверждать, что и остальные поплавки сделаны также. Так как технология применяется обычно одинаковая.

Важно, чтобы верхняя часть поплавка, антенна, выполненная из пластмассы, была как можно глубже вклеена в тело поплавка. Ведь если стоит неудачно задеть поплавок, то верхняя часть антенны сразу сломается. Обратить внимание на  проволоку, из которой выполнен  киль.

В выбранном поплавке при ее сгибе не было остаточной деформации. Толстая проволока в данном случае предпочтительнее, так как центр тяжести будет понижен.

В настоящее время на рынке  много поплавков из тонкой проволоки, которая часто гнется и загибается. Все время поправлять эту проволоку довольно сложно, и это отвлекает от процесса ловли. Более интересные и надежные поплавки, у которых киль сделан из стеклопластика, у которого почти не бывает остаточной деформации.

И хотя некоторые продавцы указывают, что киль выполнен из углепластика, кроме цвета, к нему он не имеет никакого отношения. Это обычный качественный стеклопластик. Рассмотрим, как поплавок крепится на леске.

Очень часто кембрики берут  от изоляции. Но все они, эти цветные кембрики, очень недолговечны с дешевых полимеров и быстро прорезаются леской. Единственный вариант – это прозрачный силиконовый кембрик, который служит долго.

Он пластичен и хорошо натягивается на киль поплавка, даже если не совсем совпадает по внутреннему диаметру и является очень долговечным. Следует обратить внимание на торец киля.Если он из металла, не заделан и был просто откушен, то при пропускании лески через  кембрик на киль поплавка, ваша леска может быть травмирована.

Посмотрите видео оснастка  удочки

До встречи на сайте Готовимся к рыбалке

rss