Главная Новости

3 факта о шокерах, о которых вы вряд ли знали -Статьи и видео

Опубликовано: 14.11.2018

1.        Шокер и его треск

В полицейских кинобоевиках применение шокера всегда сопровождается громким треском. Характерный звук электрошокера воспринимается вполне уместно, с точки зрения киноэффекта и антуража. У зрителя создаётся мнение о прямой связи громкости треска электрошокера с его эффективностью. Но на деле всё обстоит наоборот!

Если в момент применения шокера слышен его треск, это означает, что оружие вы применяете неправильно. Электроды шокера нужно прижать к телу как можно сильнее. Так, чтобы треска не было слышно вовсе. В этом случае разряд не только доставит острую боль, но и приведёт к тому шоковому эффекту, ради которого вы и используете оружие.

2.        Шокер и животные

Не все знают, что электрошоковое оружие самообороны окажется эффективным и в случае защиты от нападения животных. Чаще всего людям доставляют проблемы собаки, бродячие или просто плохо воспитанные. Для защиты от них шокер просто идеален! Собаки боятся треска и вида искры, кроме того, их отпугивает запах выделяемого при разряде озона. А если вам всё же придётся применить шокер контактно, знайте, что на собаку он подействует весьма болезненно. Будьте осторожны: разряд в области головы может даже убить животное.

Известны случаи, когда электрошокер помогал усмирить самых разных животных: горилл и быков, страусов и орангутангов, и многих других.

Что интересно, шокер никак не действует на кошек. Это обусловлено особенностями их нервной системы и способностью шерсти к электризации. Остаётся только порадоваться, что наши кошки ласковы и спокойны. Приди им в голову напасть на своих хозяев, нам пришлось бы поискать способы защититься!

3.        Шокер и влага

С детства мы знаем об опасности сочетания электричества и влаги. Нельзя включать электроприборы мокрыми руками. Опасно пользоваться электричеством во влажных помещениях. Подключенный к сети фен, брошенный в ванну, давно стал героем детективов. На основе этих сведений многие приходят к выводу, что и электрошокером опасно пользоваться в условиях повышенной влажности или под дождём, потому что разряд достанется не противнику, а им самим.

Мнение это ошибочно. Особенностью разряда шокера и его отличием от характеристик постоянного тока «из розетки» является стремление к движению по кратчайшему пути. А этим путём всегда будет расстояние между электродами. Таким образом, шокер всегда поражает лишь то место на теле противника, к которому вы его прижмёте. И ни дождь, ни мокрые руки, ни что другое не способно это изменить.

rss