Главная Новости

Gambelia wislizenii

Опубликовано: 14.11.2018

видео Gambelia wislizenii

Leopard Lizard (Gambelia wislizenii) eat a Anisoptera

Семейство Игуановые ( Iguanidae )

     Обитает на западе и юго-западе США от Орегона и Айдахо до восточной части Калифорнии, Западного Техаса и Северной Мексики. Обитает в засушливых пустынных и полупустынных биотопах. В качестве убежищ использует полости под камнями. Питается преимущественно насекомыми и мелкими ящерицами.



     Леопардовая ящерица достигает в среднем 38 сантиметров в длину, однако, около двух третей общей длины составляет хвост. Тело уплощенное, передние конечности короче задних. Голова с острой мордочкой, слегка расширена в затылочной части. Окраска желтовато-песчаных тонов с небольшими коричневыми пятнами по всему телу. На верхней стороне хвоста поперечные ряды пятен перемежаются светлыми полосками, создавая иллюзию кольцевой окраски. У размножающихся самок по бокам и на нижней стороне хвоста проступают яркие оранжевые или красные пятна. Брюхо светлое. Самцы отличаются увеличенными постанальными щитками и выраженными бедренными порами.


Leopard Lizard (Gambelia wislizenii) FEEDING

     Содержат леопардовых ящериц в просторных террариумах горизонтального типа. Оптимальный объём для размножающейся группы из самца и нескольких самок 160х60х60 см. В качестве грунта оптимально использовать песок или субстраты с добавлением песка. На дне размещают крупные камни или коряги, под которыми ящерицы могут прятаться. Эти ящерицы очень любят греться на солнышке, поэтому в террариуме необходимо предусмотреть места для баскинга с локальной температурой около 40 градусов. Необходима лампа с ультрафиолетовым спектром (например, Repti-Glo 5.0 или 8.0 в зависимости от объёма террариума). Температура воздуха днём от 25 до 35 градусов в разных участках террариума, ночью 18-22. Желательно разместить небольшую неглубокую поилку, или ежедневно опрыскивать небольшой участок террариума, чтобы животные могли пить. Корм – насекомые, мелкие ящерицы, новорожденные мышата.

Leopardleguan Gambelia wislizenii

    Леопардовая ящерица (гамбелия)

    Леопардовая ящерица

    (самка в период размножения)

rss