Главная Новости

Очередной этап развития интегрированной графики Intel. Чипсет Intel G45 Express и материнская плата ASUS P5Q-EM

Опубликовано: 15.11.2018

Тенденции развития современного IT-рынка таковы, что решения со встроенным графическим ядром постепенно вытесняют из домашних ПК дискретные видеокарты начального уровня. А ведь изначально чипсеты с интегрированным графическим процессором предназначались для рынка офисных ПК, наиболее тяжелой графической нагрузкой для которых был пасьянс-косынка либо пинбол. Однако позже, когда компьютеры подешевели настолько, что их использование в качестве мультимедийных комбайнов стало целесообразно с экономической точки зрения, рынок чипсетов с IGP (Integrated Graphic Processor) стал развиваться лавинообразно. Немаловажную роль в этом процессе сыграла и продвигаемая компанией Intel идея так называемого "Цифрового дома". Самое странное, что в техническом плане, как с точки зрения функциональности, так и по производительности, решения Intel – компании, сыгравшей основную роль в популяризации систем со встроенным видео, всегда довольно заметно отставали от решений конкурентов, компаний NVIDIA и ATI (AMD). Компании первыми предложили IGP с цифровыми выходами DVI и HDMI, значительно обогнав в этом Intel, чьи младшие модели чипсетов до сих пор выводят видео только на устаревший D-SUB (VGA). И это во время тотального перехода пользователей на LCD-мониторы. Что касается производительности встроенных графических процессоров, то здесь Intel снова ощутимо отстает от конкурентов, чьи решения наращивают мощность куда активнее. Компания AMD, например, как будто вовсе забыла первоначальное предназначение чипсетов со встроенным GPU, и уровень производительности ее решений уже вплотную приблизился к уровню дискретных видеокарт нижнего ценового диапазона. Причем такие чипсеты, как AMD 780G и 790GX, по желанию производителя материнских плат, могут оснащаться собственной памятью!

 

Однако, являясь еще и производителем процессоров, компания Intel не желает терять свою долю рынка готовых платформенных решений и год от года предлагает новые модели чипсетов с интегрированным графическим ядром. И не важно, что временами изменения микроскопические, ведь это не мешает (уж извините за сарказм) регулярно обновлять модельный ряд. Вот и в этом году модельный ряд Intel пополнился линейкой наборов микросхем G4х Express. Оставить ее без внимания мы не имеем права, так что приступим к рассмотрению.

 

Чипсет Intel G45 Express

 

Как и многие другие чипмейкеры, уже давно взяв на вооружение практику выпуска новых наборов микросхем линейками, в этом году Intel снова предложила трио чипсетов с IGP, промаркировав их G45, G43 и G41 Express. Дифференциация первых двух в первую очередь осуществлена за счет урезания функциональности встроенного графического процессора. Оба чипсета оснащены интегрированным графическим ядром Intel Graphics Media Accelerator X4500, только у G45 он идет с суффиксом HD. Наличие суффикса означает, что графический процессор, входящий в состав G45, обладает блоком аппаратного декодирования HD-видео с поддержкой форматов MPEG2, VC1 и AVC.

Безусловно, возможность аппаратного декодирования ощутимо уменьшает нагрузку на центральный процессор при просмотре видео высокой четкости, что снижает жесткость требований к данному компоненту и при определенных условиях является весьма полезной особенностью.

 

Функционально графический процессор X4500 от предыдущей версии X3500 отличается незначительно. В целом для X4500 заявлена вся та же аппаратная поддержка API DirectX 10 и возможность вывода видео на цифровые выходы DVI и HDMI, а также на аналоговый D-SUB (VGA). Из изменений можно отметить расширение поддержки OpenGL до версии 2.0 и добавление пока еще не вошедшего в широкое обращение цифрового видеовыхода DisplayPort.

 

Обе модели, как G45, так и G43, комплектуются обновленным южным мостом ICH10, поддерживающим 6 линий PCI Express x1 версии 1.1, 12 USB, 6 SATA-портов и обладающим выделенными портами для подключения гигабитного сетевого контроллера и звукового кодека высокой четкости.

 

Intel G41 является самой урезанной версией чипсета линейки. Так же, как и старшие модели, чипсет оснащен графическим ядром X4500, поддерживает частоту FSB 1333 МГц, память DDR3, но искусственно лишен поддержки новой шины PCI Express 2.0. Набор микросхем комплектуется старой версией южного моста ICH7, лишенной ряда приприетарных технологий Intel и поддерживающей восемь портов USB, четыре порта 3 Gb/s Serial ATA и один канал Parallel ATA.

 

 

Целевой сектор рынка для использования G41 – офисные ПК, так что такие урезания, как отсутствие поддержки PCI Express второй версии и уменьшенное количество USB- и SATA-портов, на привлекательность чипсета никак не влияют, а наличие встроенной поддержки PATA избавляет производителей материнских плат от необходимости использования дополнительных контроллеров.

 

Вот собственно и все, что хотелось бы сказать о функциональных особенностях нового графического трио Intel. Что касается производительности, то ожидать изменений в скорости работы чипсетов с процессором или памятью не стоит, так как соответствующие блоки вряд ли вообще подверглись каким-либо серьезным изменениям. А вот увеличения скорости обработки 3D-графики от обновленного процессора Intel Graphics Media Accelerator X4500HD ожидать определенно следует, на что Intel обращает особое внимание. Что ж, на этот аспект новинки Intel мы обратим внимание при тестировании, а пока посмотрим на один из первых реальных продуктов на новом чипсете – материнскую плату ASUS P5Q-EM.

 

Технические характеристики

 

Материнская плата ASUS P5Q-EM основана на чипсете Intel G45 Express. В паре с самым функциональным чипом южного моста Intel ICH10R набор микросхем G45 со встроенным видеоядром Intel Graphics Media Accelerator X4500HD выводит ASUS P5Q-EM на уровень наиболее функционально насыщенных решений. Отсутствие у ICH10R встроенной поддержки уже устаревшего интерфейса Parallel ATA, столь методично "выводимого" Intel с рынка, компенсировано разработчиками ASUS за счет интеграции специализированного одноканального IDE-контроллера Marvell 6102. Впрочем, им плату можно было бы и не оснащать. На рынке присутствует уже достаточно много приводов с интерфейсом Serial ATA, а жесткие диски с PATA и вовсе сняты с производства большинством ведущих производителей. Разве что здесь имеет место забота о пользователях, не уловивших конъюнктуру рынка, купивших совсем недавно емкий IDE-винчестер и не желающих теперь с ним расставаться. Ну что ж, вероятно, они заботу оценят. Для тех же, кто строит компьютер с нуля, Marvell 6102 не более чем бесполезный балласт.

 

Двухпортовый FireWire-контроллер Agere L-FW3227 также понадобится далеко не каждому. Все-таки устройств с интерфейсом USB на рынке не в пример больше.

 

Сетевые возможности платы обеспечены гигабитным контроллером Realtek 8111C, а звук реализован на восьмиканальном кодеке Realtek ALC 1200, основным отличием которого от популярного предшественника ALC888 является возможность вывода звука на цифровой аудио-, видеовыход HDMI.

 

Материнская плата

ASUS P5Q-EM

Поддерживаемые процессоры

Intel Core 2 Extreme/Core 2 Quad/Core 2 Duo в корпусировке LGA775

Поддерживаемые частоты FSB

1600/1333/1066/800 МГц

Чипсет

Intel G45 Express + ICH10R

Слоты памяти

4 DIMM-слота (два канала) для небуферизованных non-ECC DDR2-1066/800/667 МГц модулей, максимальным суммарным объемом до 16 GB

Слоты расширения

1 х PCI Express x16 (v2.0), 2 х PCI Express x1 (v1.0a), 1 x PCI 2.3

Parallel ATA

1 канал UltraDMA 133, реализованный на базе контроллера Marvell 6102

Serial ATA

6 портов 3 Gb/s Serial ATA, реализованных на базе интегрированного в чипсет контроллера

RAID

RAID 0, 1, 0+1, 5

Ethernet

Gigabit LAN-контроллер Realtek 8111C на шине PCI Express

Интегрированный звук

Восьмиканальный (7.1) HDA-кодек Realtek ALC1200

USB 2.0

12 портов (6 выведено на панель I/O)

IEEE 1394

2 порта, реализованных на контроллере Agere L-FW3227 (1 выведен на панель I/O)

Системный мониторинг

Отслеживание напряжений на компонентах, скорости вращения вентиляторов, температуры процессора (по встроенному термодатчику)

Возможности разгона

Возможность изменения частот системной шины и оперативной памяти, величин напряжения питания процессора и DIMM-модулей

BIOS

AMI на 8 Mb микросхеме

Формфактор

ATX, 244x244 мм

Ориентировочная розничная цена, USD

170

 

Заметным недостатком ASUS P5Q-EM является ее розничная цена. Все же для MicroATX платы, пусть и оснащенной одним из самых продвинутых на данный момент чипсетов с IGP, 170 долларов – слишком дорого. Ведь всего за $70 можно запросто купить плату на наборе микросхем G31, а на оставшиеся 100 весьма недурственную видеокарту, в разы превосходящую G45 по скорости. Вот только найти видеокарту с разъемом HDMI получится далеко не всегда. Но посмотрим на ASUS P5Q-EM поближе.

 

Упаковка и комплектация

 

Коробка ASUS P5Q-EM выглядит достаточно эффектно.

Красивый перелив оттенков синего придает упаковке вид дорогого продукта. Впрочем, дешевой рассматриваемую плату не назовешь при всем желании. В очередной раз отметим загадочность не поддающейся никакой логике маркировки, способной вызвать путаницу даже у профессионалов, что временами и случается при "слепом" заказе продуктов ASUS в Интернет-магазине. Хорошо хоть при визуальном контакте один из массы логотипов на лицевой стороне подсказывает, что в основе платы лежит чипсет Intel G45.

 

Открыв коробку, некоторые разочаруются. На те деньги, что просят за ASUS P5Q-EM, всевозможных "переходничков" и "шнурочков" можно было бы положить куда больше. Впрочем, мы не считаем, что богатый набор аксессуаров может оправдывать дороговизну продукта. Если производитель тратится на качественную элементную базу, платит большие деньги грамотным разработчикам дизайна печатной платы, содержит команду программистов, разрабатывающих фирменные софтверные возможности, вероятно, делает серьезные "вливания" в раскрутку бренда и за все это просит соответствующую сумму денег, то это вовсе не значит, что в коробке должна лежать куча всевозможных "причиндалов". Достаточно будет и простого набора для сборки обычной системы. А стоит ли оплачивать все вышеперечисленное, каждый пользователь решит для себя сам.

 

Тем более что и базовым набор аксессуаров, поставляемых с ASUS P5Q-EM, все же не назовешь. Конкретно с платой поставляются следующие предметы:

три сигнальных провода Serial ATA; два переходника питания с разъема MOLEX на два SATA; 80-жильный шлейф IDE и 24-жильный для флоппи-дисковода; кронштейн с разъемом External SATA; набор коннекторов Q-Connector; заглушка для I/O панели; диск с драйверами и ПО; руководство по эксплуатации.
rss