Главная Новости

Способы ловли язя

Опубликовано: 15.11.2018

видео Способы ловли язя

Методы и приёмы эффективной ловли мирной рыбы на верхней Волге

ТОП популярных товаров для рыбалки - покупайте с хорошими скидками для личного пользования и в подарок друзьям, знакомым.



Приобретайте качественные товары по доступным ценам в лучших рыболовных интернет магазинах . Делайте подарки себе и своим близким!

Мы в социальных сетях - подписывайтесь на нас в Facebook, Youtube, Вконтакте и Instagram. Будьте в курсе последних новостей сайта.

Многие опытные рыбаки считают, что язя можно поймать только попутно во время ловли другой рыбы, однако, ловля язя имеет и свои секреты, с которыми мы постараемся познакомить вас в этой статье. Ведь узнав все о ловле рыбы , которую вы собираетесь поймать, вы увеличиваете свои шансы на успех.


Донная снасть для течения. Донная снасть на леща, голавля, язя своими руками

Содержание:

Часть первая

Часть вторая

Способы ловли

Для того, чтобы поймать язя применяют три основных способа. Во-первых, это всем известная поплавочная удочка, во-вторых, это фидер, или донка, в-третьих, это спиннинг. Каждый из перечисленных способов может привести к успешной рыбалке, но, тем не менее, имеет свои нюансы.


Насадочный горох для рыбалки (Карп, Лещ, Язь и др.) | Приготовление | 1080p | FishingVideoUkraine

Если осенью и летом будет оптимальным пользоваться спиннингом, то поплавочная удочка более подойдет для рыбалки весной и в начале лета, так как в это время язь еще кормится недалеко от берега. Позднее, с уходом его в более глубокие места, удобнее применять фидерное удилище.

Важно помнить еще один момент, что при использовании поплавочной удочки. Необходимо внимательно отнестись к выбору поплавка, так как чаще всего рыбалка происходит в местах с быстрым течением. Если вы выбрали фидер, то прикормка должна производиться с помощью груз - кормушки на определенный участок дна. Для спиннинга нужно подобрать определенные блесны, но об этом ниже.

Язя можно ловит и с берега и с лодки. Второй вариант удобнее тем, что во время рыбалки можно несколько раз менять место.

Используемые снасти

Считается, что поймать язя проще, чем окуня или щуку , важно правильно выбрать место и снасть.

Снасти на язя должны быть достаточно чувствительными. Не желательно применение поводка, хотя иногда без него не обойтись, так как в некоторых местах вместо ожидаемого язя вам может попасться щука.

Как правило, язя не ловят на большие приманки, следовательно, тест удилища может быть до 25 граммов. Катушка для этой цели подойдет стандартного размера.

Не менее важна прочность удилища. Оно должно быть и достаточно гибким. Желательно использовать поплавок темного цвета.

Если же вы хотите разглядеть с берега плавающую рыбу, то можно запастись поляризационными очками. Кроме этого они добавит вам комфорта в случае, если рыбачить придется против солнца.

Прикормка

Прикормка является обязательным условием при ловле язя. Причем прикормки должно быть много, так как часть ее вымывается из кормушки быстрым течением. Так как язь всеядная рыба, то и прикорм может быть самым незатейливым. Вполне подойдут для этой цели каши в смеси с глиной или размоченные сухари. Важно помнить о том, что рот язя не приспособлен к тому, чтобы брать корм со дна, поэтому кормушку следует располагать на некотором расстоянии от дна. Привлеченная прикормкой рыба может подойти совсем близко к лодке.

Многие рыболовы стараются проявить фантазию и приготовить для язя изысканные прикормки. Прекрасные результаты дает прикорм из запаренного гороха, семени льна, отрубей и ржаного солода. К ним добавляются молотый майский жук, сушеный гаммарус или рубленые черви.

Замечено, что из ароматических добавок язь отдает предпочтение сладким запахам. Можно применять клубничные или ванильные ароматизаторы.

Поиск подходящего места

При выборе подходящего места для ловли язя нужно учитывать, что его стоянки меняются в зависимости от уровня воды и сезона. В течение круглого года язя можно поймать только в автономных озерах.

Сразу после нереста его следует искать в местах, где он мечет икру, так как он длительное время остается именно там. На небольшой глубине проще всего найти пищу, восстановить силы и нагулять вес

Ближе к лету, когда вода начинает спадать, язь спешит вернуться к местам своего постоянного проживания и устремляется в реки с большими глубинами. Он уходит с мест нерестилища раньше, чем лещ и судак . Попав на такое место, можно иметь богатый улов.

Летом язя следует искать в заливах или омутах. Нравятся ему и подводные возвышенности. С появлением различных насекомых, он поднимается к поверхности воды в поисках упавшей добычи. В это время для рыбалки подойдут побережья рек с нависшими ветвями деревьев.

Осенью язя стоит поискать на больших глубинах, куда он уходит в поисках корма.

Насадки и приманки

Поскольку язь всеяден, насадки при его ловле могут быть самыми разнообразными. Можно использовать дождевого червя, ручейника, мотыля, короеда или опарыша. Летом он с удовольствием будет клевать на различных насекомых. Кроме язя можно поймать и на распаренный горох, перловку или кусочки теста.

При выборе искусственных приманок важно помнить о том, что рот у язя небольшой, поэтому и приманка должна быть некрупной. Это могут быть микроблесны, воблеры или маленькие попперы. Отлично подойдут приманки в виде мушек или других насекомых. Прекрасный результат дает использование крутящихся блесен. Только необходимо уделить внимание их качеству. Выбирать нужно те, у которых лепесток может завестись при небольшой скорости, так как язя чаще ловят на медленной подводке.

Особенности ловли

Язь - очень осторожная рыба. Если он почувствует, что-то подозрительное, он не подойдет даже к самой привлекательной для него насадке. У язя великолепно развит слух, поэтому во время рыбалки необходимо соблюдать полную тишину. Обоняние и зрение тоже не подводят этого красавца. По этой причине для его ловли используют тонкую, незаметную лесу и садиться как можно дальше от места расположения насадки.

Голодный язь не церемонится с поклевкой, она будет быстрой и решительной. Быстро схватив наживку, он старается как можно скорее уйти с ней на большую глубину подальше от берега. Подсекать язя нужно резко, так как сам он на крючок не садится, по этой же причине жало крючка должно быть очень острым.

При подсечке язь, обычно, оказывает упорное сопротивление. Правда длится оно не долго. Утомляется он быстро и тогда легко всплывает на поверхность воды.

Проверить свои снасти на язя и попытаться поймать эту рыбу стоит не только потому, что он необычайно вкусен, он еще относится к диетическим продуктам и показан при заболеваниях желудка и сердечно-сосудистой системы.

Основательно изучить все способы ловли язя вам помогут следующие страницы:

Язь на фидер

Ловля язя на спиннинг

Язь на поплавочную удочку

Ловля язя на мормышку

Удачной вам рыбалки!

Хорошие рыболовные интернет магазины позволят вам приобрести любые товары для рыбалки по выгодным ценам!

Подписывайтесь на нас в социальных сетях - через них мы публикуем много интересной информации, фото и видео.

Популярные разделы сайта:

Календарь рыбака позволит вам понять, как клюют все рыбы в зависимости от времени года и месяца.

Страница рыболовные снасти расскажет о многих популярных снастях и приспособлениях для ужения рыбы.

Насадки для рыбалки - подробно описываем живые, растительные, искусственные и необычные.

В статье прикормки вы познакомитесь с основными видами, а также с тактиками их использования.

Изучите все приманки для рыбалки , что бы стать настоящим рыболовом и научиться правильному выбору.

rss