Главная Новости

Всё о воротнике Шанца для новорождённых

Опубликовано: 15.11.2018

видео Всё о воротнике Шанца для новорождённых

Как выбрать и как носить воротник Шанца

Порой роды проходят вовсе не так, как это представлялось, и роженицы сталкиваются с осложнениями. Иногда проблемные роды могут привести к получению ребёнком травм разного характера. Наиболее часто травматизации поддаётся шейный отдел позвоночника младенца. В результате врач-невропатолог назначает ношение специального воротника для коррекции и последующего правильного развития шеи малыша. А так как проблема механического повреждения позвоночника новорождённого не является редкостью, то ношение воротника Шанца является распространённым явлением.


СвітМам.tv: Профилактика кривошеи у ребенка

Что такое воротник Шанца

Воротник представляет собой специальное фиксирующее приспособление, при помощи которого можно разгрузить травмированный отдел позвоночника. Данное устройство исполняет роль поддерживающего элемента, позволяющего в кратчайшие сроки восстановить основные функции шейного отдела.


Воротник Шанца: мнение невролога о показанияхи противопоказаниях

Воротник Шанца для ребёнка

Воротник изготовлен из плотного поролона и в развёрнутом виде напоминает обыкновенный ремень, слегка искажённый по форме и размеру. По длине воротника присутствуют специальные отверстия, которые играют роль креплений и позволяют подбирать наиболее правильное и комфортное положения для шеи малыша.

В тот момент, когда специалист назначил малышу носить воротник, не следует излишне беспокоиться по поводу надевания и ношения приспособления, так как его функционал весьма прост и не вызывает сложностей в процессе эксплуатации.

Показания и противопоказания

Следует обратить внимание на то, что назначается воротник Шанца только врачом и только в том случае, если данное средство действительно необходимо. Нужно понимать, что данное лечебное приспособление ни в коем случае нельзя надевать на здорового ребёнка, так как это может привести к атрофии мышц и прочим негативным последствиям.

Следующие случаи служат основанием для назначения поддерживающего воротника:

черепно-спинные травмы с последующей неврологической симптоматикой; двигательные расстройства; нарушения в работе центральной нервной системы; заболевание с названием «короткая шея»; чрезмерная возбудимость новорождённого малыша; искривление шейного отдела позвоночника.

Мнение врача: повреждения шейного отдела позвоночного столба вследствие родовой деятельности может привести к нарушению кровообращения. Первыми симптомами такого патологического процесса являются нарушение сна и недоразвитие, плохой тонус мышечной системы. Воротник Шанца в данном случае – это терапевтическая необходимость.

Средство имеет и противопоказания, к которым следует отнести:

нестабильность шейного отдела позвоночника с яркой степенью выраженности; наличие кожных заболеваний.

Положительный эффект от ношения малышом воротника выражается в мягкой поддержке позвонков и коррекции патологического развития позвоночника. При помощи данного средства можно предотвратить нарушения кровообращения в шейном отделе, сдавливание спинного мозга и лишнюю нагрузку на позвоночный столб.

Как подобрать средство по размеру

Для того чтобы лечение было эффективно и не вызывало никаких негативных воздействий, следует внимательно подойти к процедуре выбора воротника для новорождённого. Как известно, все дети, только появившиеся на свет, имеют разный рост и вес, следовательно, и длину шеи. Слишком короткий воротник будет сползать и сбиваться, а длинный не принесёт никакого положительного терапевтического эффекта.

Наилучшим вариантом станет покупка воротника Шанца в специализированном магазине с ортопедическим оборудованием. Чтобы правильно подобрать размер, необходимо замерить длину шейки младенца от начала нижней челюсти и до середины ключичной кости. Обычно воротники имеют размер от трёх с половиной до четырёх с половиной сантиметров.

Правила использования

Чтобы правильно надеть воротник на ребёнка, необходимо обратиться к специалисту, который покажет, как осуществляется данный процесс, и в первый раз сделает это самостоятельно. Однако если нет такой возможности, то необходимо чётко следовать инструкции и соблюдать следующие правила по фиксации шеи новорождённого посредством данного инструмента:

подбородок малыша должен строго находиться в специальной выемке на фронтальной стороне воротника; фиксирующая липучка формы должна находиться сзади; воротник не следует слишком туго затягивать. В зафиксированном виде между воротником и шеей свободно должен проходить палец.

В каждом отдельном случае только педиатр определяет, сколько нужно носить средство. Обычно воротник надевают на малыша сразу же после рождения, после чего лечебный процесс длится около одного месяца. При этом в зависимости от патологии и степени её тяжести накладку следует носить постоянно или на протяжении нескольких минут в определённое время дня. Наибольшая эффективность метода достигается, когда воротник надевают на младенца после сеанса реабилитационно-лечебного массажа.

Необходимо понимать, что никакой зависимости между задержкой развития мышц шеи и ношением лечебного воротника нет. Наоборот, данное средство не должно вызывать никакого дискомфорта у ребёнка и каким-либо образом вредить его текущему состоянию и развитию в целом.

Важно следовать основным гигиеническим правилам, чтобы не допустить кожных заболеваний или неприятных ощущений у малыша. Для этого нужно внимательно следить за тем, чтобы под накладку не попадала влага, а кожа шеи под воротником всегда была чистой. Это касается особенно жаркого времени года, когда ребёнок может обильно потеть.

Отзывы родителей

Воротник Шанца назначают многим деткам с проблемами шейного отдела позвоночника, поэтому можно встретить массу самых разнообразных отзывов родителей о средстве.

В 3,5 месяца мы ходили на приём к ортопеду, и из-за диагноза кривошея нам назначили носить воротник, спасть на специальной подушке и посещать массажные процедуры. Когда надели на ребёнка воротник – была жуткая истерика, малыш невероятно нервничал, а носить-то его прописали целых полтора месяца! В итоге вместе с врачом решили отказаться от этого метода, исправили все массажем и сеансами электрофореза.

Ольга

https://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/1789457

Мы начали надевать воротник на малыша в 2 месяца, нам врач сказала, что с обеих сторон должно заходить по пальцу. В итоге у ребёнка постоянно проваливался подбородок. Когда врач пришла, то затянула так, что мне было страшно, но оказалось, всё в порядке — должно быть так, чтобы подбородок чётко зафиксировался в выемке. Носили более двух недель, пока врач не отменил. Дискомфорта никакого не было, снимали только во время сна и купания.

Анна

https://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/1789457 

Сын клонил голову в левую сторону, носили воротник до трёх месяцев, намучились жутко с ним, однако польза действительно была.

Ксения

https://deti.mail.ru/forum/zdorove/detskoe_zdorove/vorotnik_shanca/ 

Как носить воротник Шанца — видео

Воротник Шанца – это необходимый терапевтический инструмент в рамках лечения врождённых патологий шейного отдела позвоночника и родовых травм. Никакого вреда воротник не должен наносить, однако процесс его ношения сопровождается дополнительной нагрузкой для родителей, которые должны постоянно контролировать правильное положение инструмента на шее. К тому же необходимо соблюдать все указания и предписания врача относительно восстановительно-лечебного мероприятия.

Врач-аллерголог, заботливая мама, просто приветливый и улыбчивый человек. По специальности я врач-аллерголог, но интересуюсь не только этой сферой медицины.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss