Главная Новости

Вязание - зима 2012: берем пример с подиума

Опубликовано: 17.11.2018

Вязаные вещи в коллекциях модных дизайнеров на показах сезона осень-зима 2011-2012 были представлены на удивление сдержанно. Нет, нельзя сказать, что их было мало – что-то вязаное появилось в дефиле практически каждого модного дома, однако…  Хоть, по логике, холодный сезон – самое время обзавестись чем-то уютным, мягким (читай: из пушистой пряжи), дизайнеры остались в пределах спокойной классики.

Предлагают ли дизайнеры этой зимой носить вязаные вещи? Да, но делают они это как-то умеренно, без особых прорывов и изысков – новые узоры не изобретены, рамки не раздвинуты, фасоны не поражают, расцветки – тоже без шока. Зато для любительниц вязать спицами (и иногда, кстати, и крючком) поле для деятельности просто огромное – в результате относительной простоты моделей их легко «читать» практически с показов, разобрать узоры можно чуть ли не по фотографиям, а воспроизвести дизайнерскую вещицу даже для начинающей вязальщицы не составит особого труда.

С началом календарной зимы мы решили вспомнить вязаные вещи с подиумов сезона осень-зима 2011-2012 и особенно уделить внимание незаслуженно забытым, но удивительно интересным моделям.

Вязание для молодежи: Band of Outsiders, Alexander Wang, Betsey Johnson

Во многом смелый молодежный бренд Band of Outsiders в холодном сезоне 2011-2012 акцент делал, естественно, не на вязаных вещах. Однако именно им была уготована роль завершающих штрихов: однообразные и унылые женские ансамбли благодаря малым вязаным формам - шапкам, гетрам и разнообразным митенкам - выглядят хотя бы практичными. В институт в таком, конечно, не пойдешь, но посидеть в парке или покататься на роликах можно.

 

С мужскими же вязаными моделями у бренда дело обстоит с точностью до наоборот: если по женским ансамблям складывается впечатление, что их комбинировала безразличная к внешнему виду второкурсница и на ощупь, то мужчина выглядит у Band of Outsiders как слегка замерзший, но респектабельный менеджер среднего звена на отдыхе. Длинные шарфы с бахромой, все те же митенки, спортивные шапки и пуловеры гладкой вязки темных цветов с простыми цветными узорами – и образ преуспевающего карьериста и немножко плейбоя готов.

Откровенный и неприкрытый авангардист Alexander Wang увидел эту зиму какой угодно, возможно, даже с элементами спортивного стиля. Не избежали поэтому спортивного налета и его вязаные модели: высокие вороты на молнии, капюшоны, узоры «в резинку», урбанистический серый и черный, фасоны на грани гранж-шика и взрывоопасное сочетание текстур и тканей – и, на самом деле, это можно носить.

Betsey Johnson великолепна в своей неоднозначности и преувеличенной вульгарности, однако воспроизвести ее ансамбль в полном объеме может разве что звезда хип-хопа. Но если отвлечься от красочного буйства на показах и растащить образы на составляющие… Для повседневного гардероба вполне можно приспособить и болеро с длинными рукавами, и удлиненный коралловый свитер со смешным принтом и, само собой, оригинальные шарфики-цветы, каждый из которых может стать изюминкой ансамбля.

Выбор T r u e - L a d y. r u : бренд Mara Hoffman и его кардиганы, чистое подтверждение того, что все гениальное – просто

Мара Хоффман – нью-йоркский дизайнер, закончила Школу дизайна Parsons и лондонский Колледж искусств и дизайна. Запустила собственную линию в 2000 году, с тех пор – постоянный участник Нью-Йоркских Недель моды. Больше всего Мару вдохновляет природа, в ее коллекциях прослеживаются этнические мотивы и фэнтезийные ассоциации. Сейчас дизайнер сосредоточена на шелке и батике.

Женственность vs оригинальные детали: Moschino Cheap and Chic, Rebecca Taylor, Marc by Marc

Moschino Cheap and Chic – если у кокетства есть имя, то, без сомнения, это Moschino. Бренд представил две совершенно очаровательные модели – пуловер и пончо. Обе украшены симметричными рельефными узорами и … помпончиками.

Укороченные пуловеры представили бренды Rebecca Taylor и Marc by Marc: яркий и жизнерадостный кирпичный пуловер Марка Джейкобса с ажурно-рельефной полосой по центру противостоит приглушенно серому, с короткими рукавами, украшенному симметричными вариациями простых аранов от Rebecca Taylor.

Выбор T r u e - L a d y. r u : Doo Ri и свитер-питон

Бренд Doo Ri основала американка корейского происхождения Ду-Ри Чанг. Она закончила Школу дизайна Parsons, и некоторое время работала на другие марки. В 2001 она наконец-то решила основать свой бизнес и организовала ателье в подвале дома своих родителей. Узнаваемый стиль Чанг – драпированный трикотаж, а ее платья носит Мишель Обама.

Изысканный минимализм: Etro, Les Copains, Rachel Comey, Doo Ri

Иногда для того, чтобы оставаться стильным, нужно отбросить лишнее. Это правило работает и относительно вязаной одежды. Хотя нет, как раз в этом случае оно верно, как никогда.

Итальянский бренд Les Copains всегда уделяет в своих коллекциях значительное место вязаным вещам, однако именно сезон осень-зима 2011-2012 стал прорывом. Дизайнеры марки показали на подиуме больше десяти моделей, объединенных похожей вязкой и перекликающимся кроем. И, что правду таить, они великолепны: и вязаные платья до колен, и вязаные пальто, и пуловеры. Немаловажное их достоинство – простота исполнения.

Бахрома

Бренды Doo Ri и Emporio Armani, несмотря на разную весовую категорию, представили очень похожие однотонные трикотажные палантины, украшенные бахромой.

Но если у Doo Ri палантины легкие, тонкие, гладкой вязки и с пушистой бахромой, то у солидного Emporio Armani все более фундаментально: палантин выполнен из пряжи с шелком (иначе откуда блеск?) простыми узорами, бахрома оформлена кистями.

Дизайнеры бренда Etro решили украсить невысокой бахромой длинный свитер в резинку с высоким свободным горлом.

Вязаные безрукавки

Безрукавка – предмет одежды сугубо утилитарный. Видимо, модные дизайнеры решили не отходить от этой идеи, и представили практически одинаковые женские вязаные безрукавки. Чаще всего модели украшает условно сложный узор из аранов с какими-нибудь дополнительными рельефными элементами строго по центру. Так, например, безрукавки от Lutz и Jill Stuart были бы неотличимы друг от друга, если бы не оформление горловины: у Lutz – треугольный вырез, у Jill Stuart – высокое горло.

Обратите внимание!

Бренд Jenni Kayne основала, как ясно из названия, Дженни Кейни. Однако удивительно не это, изумляет возраст, в котором Дженни сумела это сделать – было-то ей всего 19 лет. Финансовую помощь юному таланту оказали звезды Голливуда – сестры Олсен и Рэйчел Билсон. Козырь юной Дженни – острохарактерный спортивный стиль, а ее вязаные модели одновременно просты, удобны и функциональны.

Выбор T r u e - L a d y. r u : Rachel Comey и пуловеры, которые при внешней простоте крайне сложны в исполнении.

Нью-йоркский дизайнер Рэйчел Коми начинала свой бизнес с мужской одежды и не так давно, в 2001 году. Но однажды оказалось, что мужские модели отлично раскупают эмансипированные бизнесвумен Большого Яблока! Так в 2003 появилась женская линия, вдохновленная стилем унисекс и рок-н-роллом, образом свободной и чуточку дерзкой горожанки, которая пробует новое и не останавливается на достигнутом.

Вязание для взрослых: Gucci, Vivienne Westwood Red Label, Oscar de la Renta, Michael Kors

Мастодонты мира моды в сезоне осень-зима 2011-2012 решили не утруждать себя фантазийными находками и сделали ставку на всегда выигрышные классические силуэты и сочетания.

Вариант 1 - араны + мех = вязаная кофта с мехом

Удлиненный кардиган под пояс и с закругленными полочками предложил бренд Vivienne Westwood Red Label – пикантность модели придает дополнительный воротник на плечах из искусственного меха. Oscar de la Renta представил вязаные кофты до середины бедра, выполненные крупноячеистой вязкой, с рукавами на манжете и капюшоном, украшенным мехом в тон пряжи – особенно «зрелой» выглядит кофта зеленого цвета.

Вариант 2 - будьте проще

Майкл Корс предложил удивительно простые модели, и платья, и свитера – реглан, высокое горло, «резинка». Выигрышно они будут выглядеть только в том случае, если связаны из качественной дорогой пряжи спокойных оттенков. И, конечно же, меховой жилет только добавит им шарма. Сочетание такого простого, но, без сомнения, дорого выглядящего вязаного платья и высоких сапог выигрышно практически в любой ситуации. Исключая, конечно, офисный стиль.

Бренд Isabel Marant представил на подиуме интересную интерпретацию платья – гибрид традиционного вязаного рельефным узором платья и пончо выглядит очаровательно, вяжется легко, а носится с удовольствием. Главное – выбирайте пряжу, которая подчеркнет ассиметричный крой, не растянется и не потеряет вид в процессе эксплуатации.

Вариант 3 – меланж

Казалось бы, времена популярности меланжевой пряжи уже давно прошли, однако дом Gucci решил, что почти забытые тренды становятся классикой. И не прогадал: вязаный меланжевый костюм выглядит впечатляюще: узкая юбка гладкой вязки и жакет с меховым воротником. Оригинальное оформление рукавов и укороченный жакет – намек на трендовость даже в таком консервативном образчике дамского гардероба.

Выбор T r u e - L a d y. r u : бренд Elie Tahari и вязаные приталенные свитера, которые моделируют фигуру

Эли Тахари иммигрировал в Америку из Израиля в 1971 году, и уже в 1974 открыл свой первый магазин. Вместе с женой они составили отличный бизнес-дуэт: их дела идут в гору, бизнес-империя разрастается, а планы грандиозны. Секрет успеха прост: бренд Elie Tahari продает нам почти классическую красоту. Где-то, в чем-то, возможно, немного банальную. Но, - черт побери! - такую женственную!

Роскошь без компромиссов: Dennis Basso

Безусловный герой всей вяжущей части редакции T r u e - L a d y. r u – американец Деннис Бассо: именно его ненавидят активисты PETA и обожают вязальщицы всего мира. То, что начиналось как кожевенная мастерская, превратилось в меховой бренд, известный во всем мире. И пусть очень часто видение Деннисом Бассо роскошной женщины не идет дальше эскорта какого-нибудь арабского шейха, так хочется его простить за шикарные вязаные модели, каждую из которых просто необходимо связать – вязаные платья, свитера с изысканным декором, топы, юбки, аксессуары.

Меховых дел мастер Деннис Бассо, конечно, не стремится угождать фанатам вязания – просто так уж вышло, что для зимних коллекций сочетание мех + дорогой трикотаж выглядит наиболее логичным.

rss