Главная Новости

Сколько времени длится декретный отпуск по закону

Опубликовано: 18.11.2018

видео Сколько времени длится декретный отпуск по закону

Необычные законы разных стран

Очень часто, беременные женщины опасаются ухода в декретный отпуск с хорошей высокооплачиваемой работы. Ведь иногда можно потерять работу или же квалификацию. Поэтому, беременные женщины задаются вопросом: насколько скоро они смогут выйти из отпуска на работу?



Содержание статьи

Сколько длится декретный отпуск по действующему законодательству?

Особенности декретного отпуска регулируются трудовым кодексом, согласно статье 255. Декретом называют отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. У будущей мамы есть выбор, когда ей выходить на работу.


Материнский капитал в 2018 году. Изменение выплат

Она может выйти сразу же после окончания действия больничного листа (140 дней), а также у нее есть возможность выйти после достижения ребенком возраста 1,5 или 3 года.

Согласно результатам проведенного опроса работающих мам, всего лишь 17% мамочек не собираются выходить на работу раньше полного окончания срока декретного отпуска. Они не собираются этого делать по следующим причинам:


С 2018 года резко увеличиваются пенсии и пособия на рождение детей

Планирование второго ребенка . Очень часто мамы планируют при окончании первого декретного отпуска сразу же уходить в другой. Отсутствие возможности отдать ребенка в детский сад. Отсутствие возможности оставлять ребенка на няню или других родственников. Желание женщины лично воспитывать ребенка и вести все домашнее хозяйство. Также семейное финансовое положение может позволять не выходить мамочке на работу. Женщина может оставаться в декрете дольше, но пособие будет получать только до трех лет

Еще 34% матерей начинают работать в возрасте малыша 2-3 года. Как правило, в это время ребенок помещается в детский сад. Что касается тех мамочек, которые начинают трудиться когда ребенку едва исполнилось полтора года, то их количество составляет 16 процентов. Это связано с тем, что отпуск по уходу оплачивается только до возраста ребенка 1,5 года.

Если женщина захочет сидеть в декрете до трех лет, то она дальше не будет получать пособие.

Трудоустроенная женщина после выхода из декрета должна получить либо прежнюю должность, либо другую, но с той же заработной платой. При этом, работодатель не имеет права устанавливать для сотрудницы испытательный срок.

Но в некоторых случаях бывает так, что при отсутствии мамочки на работе из-за декрета , ее ставку могут сократить или же вовсе вывести из штата по ненадобности. Поэтому, именно такие ситуации вынуждают молодых мам стоять перед выбором воспитания ребенка и потерей работы.

Декретный отпуск в 2016 году

В отпуск по беременности и родам будущая мать может уйти на 30-й неделе

Декретный отпуск начинается с отпуска в связи с беременностью и родами. В основном, беременные берут подобный отпуск на тридцатой неделе беременности. Но все же существуют и некоторые исключения в виде ожидания двойни, тройни и проживание будущих мам в радиоактивно -загрязненных регионах.

Длительность отпуска зависит от конкретной ситуации:

Обычная беременность без осложнений и патологий позволяет женщине находиться в отпуске 140 дней. При наличии не одноплодной беременности, женщине предоставляется отпуск длительностью в 194 дня. Если при родах были какие-то осложнения, то общая длительность отпуска составляет 156 дней.

Как увеличить длительность декретного отпуска?

Сам по себе отпуск по беременности и по уходу за ребенком, пока что невозможно продлить. Но есть возможность продлить время нахождения мамы с ребенком за счет ежегодного трудового отпуска. Ведь на сегодняшний день, законодательство страны не запрещает продлевать оплачиваемый ежегодный отпуск.

Трудовым кодексом предусмотрено исключение одностороннего расчета длительности оплачиваемого отпуска работодателем . Будущие мамы и другие лица, ухаживающие за маленькими детьми, имеют право брать ежегодный отпуск как до отпуска по беременности и уходу, так и после него. Для этого, следует написать соответствующее заявление на имя работодателя.

Все о документах, связанных с декретом, на видео:

Документы для оформления декретного отпуска

Чтобы начать оформление декрета, беременная сотрудница должна предоставить на место своего трудоустройства такие бумаги:

Больничный лист. Данный документ свидетельствует о временной нетрудоспособности женщины. Получить его она может в медицинском учреждении, в котором находится на учете. Заявление на имя работодателя о предоставлении декретного отпуска. Справка о постановке беременной на учет сроком до двенадцати недель.

Это все необходимые документы.

rss