Главная Новости

Пеленание новорожденного: "за" и "против". |

Опубликовано: 20.11.2018

видео Пеленание новорожденного:

Пеленание - плюсы и минусы

Многие мамы задаются вопросом – пеленать или не пеленать своего карапуза ? Ведь много лет назад это было естественно и без данного процесса никак. Сегодня мы рассмотрим все «за» и «против» этого процесса и выясним, что лучше для мамы и ребенка на сегодня!



Несколько десятилетий назад считалось, что если туго обмотать малыша тканью, чтобы он был словно в коконе, то это нужно для выравнивания ручек и ножек. Кроме того, верили, что если так делать, то ноги всегда будут ровными и еще он с самых пеленок приучается к дисциплине и порядку.

Но во второй половине прошлого века, благодаря исследованиям того, как влияют на новорожденного пеленки и на дальнейшее его развитие, было доказано противоположное. На то, чтобы были ровные ноги, пеленки абсолютно никак не влияют. А вместо того, чтобы он был дисциплинирован, малыш скорее больше капризничает, так как пеленание создает ему огромный дискомфорт.


Профессиональный взгляд на пеленание За и против

В исследованиях ясно выделили тот факт, что новорожденный, которого не пеленали, никогда не находился в ровном положении. Он всегда принимал позу, где ножки поджаты, а ручки согнуты. В таком положении ему удобнее всего.


Как правильно пеленать ребенка видео

В наше время большинство малышей даже не догадываются о том, что существуют детские пеленки для новорожденных . Но принятие решения полностью зависит от родителей.

Взвешивая «за» и «против», нужно рассмотреть внимательно оба варианта, а потом уже решать окончательно – нужно оно или нет.

Причины, чтобы отказаться от пеленания:

когда на улице жарко, то пеленки могут спровоцировать перегревание малыша; в отличие от распашонок и ползунков, тугое пеленание создает массу неудобств ребенку;  каким бы пеленание не было тугим, малыш все равно может распеленаться, а когда в комнате прохладно, то это может стать причиной заболевания; любое пеленание ограничивает двигательную активность малыша; если смотреть с практической точки зрения, то с распашонками и ползунками намного проще, чем с пеленками, как при пеленании, так и при стирке.

Кроме того, ученые довели, что при постоянном тугом пеленании замедляется развитие ребенка, не только физическое, но и психологическое.

То, что новорожденного нужно пеленать, сторонники этого приводят такие факты:

находясь в животе, ребенок привыкает к тесноте, поэтому тугое пеленание отдаленно напоминает ранее привычное состояние; находясь в утробу матери, во время сна малыш к себе прижимает конечности, а тугое пеленание, когда ножки и ручки находятся в неподвижном состоянии, помогают ему намного скорее уснуть; пока у новорожденного еще не установилась температура тела, то пеленка помогает ему согреться; во время сна малыш, дергая руками, может себя не только разбудить, но и напугать, чего можно избежать с помощью пеленки. Но случатся и такие случаи, связанные со здоровьем, когда врач-педиатр назначает пеленание обязательным.

Так что, взвесив все за и против, только родители решают – нужно их ребеночку пеленание или нет.

Это интересно:

rss