Главная Новости

Как выбрать обувь для охоты и рыбалки?

Опубликовано: 20.11.2018

видео Как выбрать обувь для охоты и рыбалки?

Летняя обувь для охоты и рыбалки Крепыж

Для тех людей, кто любит проводить свободное время в экстремальных условиях: на рыбалке или охоте, - необходимо  тщательно выбирать обувь, так как от этого напрямую зависит здоровье и комфорт. Для разного сезона нужно подбирать различную обувь, которая бы соответствовала погодным условиям и позволяла проводить время с максимальным позитивом.



В чем отличие и как выбирать обувь для отдыха

Неужели обувь для повседневной жизни и экстремального отдыха так сильно отличаются друг от друга? Что в них общего? Любая обувь, как для отдыха, так и для обычной жизни, должна быть практичной и удобной.

Обувь, в которой человек ходит большую часть жизни, рассчитана на то, что ее будут носить по улицам, в транспорте, то есть в относительно мягких условиях. Во время охоты и рыбалки приходится постоянно перебираться через лужи, грязь, ветки и камни, поэтому такую обувь следует подбирать основательно.


Обувь ЭВА для зимней рыбалки и охоты. Советы по выбору, уходу обувь ЭВА Woodland

Правильно выбранная обувь — залог здоровья!

Обувь для активного отдыха должна быть не только максимально ноской, но отлично и быстро сушиться, а также легко проветриваться. Существует несколько критериев, по которым следует выбирать данную обувь:

определенное время года; конкретный маршрут; рейтинг магазина; тип добычи.

Критерии выбора

Качественные ботинки для охоты или рыбной ловли следует выбирать из расчета сезона. Если любитель активного отдыха предпочитает какой-либо конкретный сезон, необходимо просто купить себе обувь с таким условием, чтобы в них было удобно. Если же предполагается выезжать на природу в любое время, то необходимо приобрести несколько пар на все сезоны, так как вряд ли можно отправляться в зимних ботинках летом на озеро.

К выбранному маршруту нужно готовиться заранее, определив для себя местность, где будет проходить действие. Для болота нужны непромокаемые сапоги, а для скалистой местности больше подойдет мощный протектор. Приобретать обувь нужно у проверенных производителей. Поэтому необходимо уточнить репутацию магазина, качество продукции. Нужно тщательно померять обувь, поэтому предпочтительнее покупать в обычном магазине, чем в интернете. Хотя иногда купить лучшую обувь для рыбалки и охоты можно на этом сайте по приемлемой цене. Для летней обуви нет смысла брать на размер больше. Зимой нужно рассчитывать на теплые носки, проверять качество вкладышей и теплых стелек.

Выбирая обувь, необходимо четко уяснить — где именно вы будете ее носить? Охота на болотах или рыбалка в камышах требует непромокаемую обувь. Если ловить рыбу предстоит из лодки или причала, можно обойтись просто удобными легкими и прочными ботинками. То же относится к охоте где-нибудь в поле или небольшом леске. Подбирать обувь для любого сезона необходимо по размеру, так, чтобы ботинки не жали и не натирали ноги.

Виды обуви для рыбалки и охоты

Необходимо примерять несколько видов обуви, чтобы выяснить — что именно подходит. На сегодняшнем рынке обуви для активного отдыха существует достаточно большой выбор материалов. Для зимней рыбалки лучше всего подходят валенки, которые использовались не один десяток лет. Современные разработки являются непосредственной альтернативой валенкам, которые, несмотря на современный дизайн, «боятся» воды. Резиновые сапоги, отлично выручающие охотников и рыболовов в теплое время года, с наступлением холодов становятся хрупкими и бесполезными.

Отличной заменой резиновой обуви выступает полиуретановые сапоги, которые не скользят, отлично сохраняют тепло, но несколько тяжеловаты. Долго ходить по снегу в такой обуви затруднительно.

Наибольшей популярностью сегодня пользуется обувь из этилвинилацетата. Положительными качествами данной разработки считается:

небольшой вес; небольшая стоимость; комфорт; прочность.

Заключение

Обувь для зимней охоты и рыбалки должна удобно сидеть на ноге, иметь высокое голенище против укусов змей, согревать при морозе - 40 градусов. Носок должен быть прочным, подошва — не скользкой. Ноге должно быть удобно и комфортно. Летом предпочтение оказывается резиновой обуви, которая должна быть качественной, не трескаться на сгибах. Поэтому приобретать обувь для охоты и рыбалки следует приобретать у проверенных производителей или поставщиков.

rss