Главная Новости

Хлебопечка – как выбрать

Опубликовано: 21.11.2018

видео Хлебопечка – как выбрать

Как выбрать хлебопечку, и испечь в ней хлеб.

Если вы любите баловать домочадцев свежей выпечкой, то знаете, что редкий деликатес по запаху и вкусу может превзойти  только что испеченный хлеб. Готовя собственными руками, вы уверены в качестве используемых продуктов и контролируете рецепт. Для таких целей и служит хлебопечка – кухонный гаджет, который замешивает тесто из ингредиентов и выпекает его. Она занимает довольно много места, зато экономит время готовки. Перед тем как выбрать хлебопечку, стоит определить для себя оптимальный функционал и технические характеристики устройства.


Как правильно выбрать хлебопечку. Советы и тонкости.

Принцип работы

Первая хлебопечка появилась в 1987 году, ее выпускала японская компания Matsushita Electric Industrial Company, Ltd. (предшественница Panasonic). С тех пор агрегат появился в арсенале других производителей, пережил массу усовершенствований. Но принцип работы не изменился: конструкция состоит из двигателя, одного или двух нагревательных элементов и емкости, в которой есть лопасти для перемешивания теста. Готовка включает три этапа:


Как выбрать хлебопечку / Как правильно выбрать хлебопечь

вы закладываете ингредиенты в необходимых пропорциях и выбираете программу выпечки; хлебопечка перемешивает компоненты, подогревает опару, дает настояться и замешивает тесто; агрегат запекает хлеб и издает звуковой сигнал, после этого на протяжении 3 часов он поддерживает тепло выпечки.

После того как хлеб приготовится (весь цикл может занять более 3 часов), вам остается лишь извлечь форму, в которой он выпекался, и с помощью специальной спицы вынуть из выпечки лопатку, которая замешивала тесто.

По разным подсчетам, стоимость агрегата для семьи из 4–5 человек окупается через год, так что это будет выгодная покупка для вашего бюджета. Главную же пользу оценит тот, кто по состоянию здоровья не может есть обычный белый и черный хлеб и вынужден готовить по диетическим рецептам. В этом случае хлебопечка – настоящее спасение.

Значимые технические характеристики

Чтобы выбрать хлебопечку, нужно учитывать объем выпечки и габариты агрегата, мощность, материал корпуса, количество лопаток. Это позволит понять, как много хлеба вы можете приготовить, за какое время, какими характеристиками можно пожертвовать ради цены.

Объем выпекаемого хлеба – решающий параметр. Поэтому, перед тем как выбрать хлебопечку, необходимо посчитать потребности вашей семьи в сутки. Большинство бытовых моделей могут приготовить порцию хлеба весом в 450, 680 или 900 г. Некоторые агрегаты способны выдавать все три объема. На 1–2 человек достаточно будет объема 500–700 г, на 3–4 человека лучше выбирать устройства для приготовления 800–1300 г хлеба. Кроме того, есть хлебопечки полупрофессионального класса, которые могут сделать буханку весом в 1,5 кг. Это средняя дневная норма для семьи из 5 человек, активно употребляющих хлебобулочные изделия.

В зависимости от объема выпечки агрегат может быть компактным или громоздким. Вес устройства варьируется от 4 до 10 кг. Наибольшей популярностью пользуются агрегаты, которые готовят продукт весом до 900 г и весят около 5–6 кг. Компактные устройства проще расположить в кухне, и поэтому цена их порой выше, чем громоздких моделей. Форма корпуса может быть горизонтальной, вертикальной или округлой, но это уже мало влияет на стоимость.

Мощность определяет время, за которое хлебопечка справляется со всеми циклами работы, в том числе замесом теста. Чем она выше, тем быстрее работает агрегат и тем больше тратится электроэнергии. В технических характеристиках обычно значится число от 450 до 1650 Вт. Для домашней выпечки достаточно всего 550–900 Вт.

Хлебопечки для дома готовят порцию хлеба весом в 450, 680 и 900 г. Полупрофессиональные модели делают буханку весом 1,5 кг.

Корпус может быть изготовлен из металла или жаропрочного пластика. Первые устройства более прочные и устойчивые к перепадам температур, срок их службы больше, а прогреваются они более равномерно. Пластиковые агрегаты стоят дешевле, их проще мыть, но эксплуатировать такие приборы нужно крайне аккуратно.

У хлебопечки могут быть одна или две лопатки для замешивания. Но это не сказывается на качестве теста так, как мощность. Более того, лопатка – это зона уязвимости. Если у нее плохая резиновая прокладка, ингредиенты могут протечь в местах их установок. Прокладки портятся от частого и длительного контакта с жирными компонентами. Именно поэтому чем меньше лопаток, тем лучше.

Многие хозяйки выбирают хлебопечки со смотровым окном. Оно позволяет контролировать процесс выпекания хлеба, но способствует теплопотере. Из-за этого хлеб может лишиться румяной корочки. Поэтому наличие окошка – вопрос, который каждый пользователь решает для себя самостотельно.

Основные программы

У современных хлебопечек может быть от 3 до 17 режимов приготовления. В любом случае, должен быть базовый набор программ. Это не преимущество, а, скорее, доказательство того, что ваш агрегат соответствует требованиям рынка. В числе базовых опций – стандартный и ускоренный режимы приготовления хлеба, функция замешивания теста и тип корочки, который вы желаете в итоге получить.

Стандартная программа приготовления хлеба занимает примерно 3,5 часа. Она включает все процессы готовки и завершается звуковым сигналом. Ускоренная программа позволяет выпекать хлеб за 2 часа. При этом срок сокращается за счет уменьшения цикла замешивания хлеба, поэтому выпечка в итоге получается более плотной, что, например, оптимально для приготовления ржаного сорта.

Замешивание теста – функция, которая у разных производителей реализована по-своему. Одни приборы могут готовить только дрожжевое тесто, другие специализируются на ржаном хлебе, третьи универсальны и имеют несколько видов лопаток для качественной подготовки различных сортов выпечки. Чем больше функций, связанных с замешиванием, тем выше стоимость хлебопечки.

Цвет корочки варьируется одной из основных программ бытового прибора. Она может быть бледной, золотистой или зажаренной.

Дополнительные программы

Дополнительные функции позволяют разнообразить меню. В него могут входить представленные ниже изделия.

Французский багет – выпечка с хрустящей корочкой и нежным воздушным мякишем. Кексы: в зависимости от функционала хлебопечка может либо запекать кекс из готового теста, либо поэтапно выполнять все циклы приготовления. Из-за сложности технологии приготовления функция часто оказывается невостребованной. Варенье или джем – еще одна малопопулярная функция, довольно трудоемкая по времени и непродуктивная по количеству готового продукта. Но считается, что в хлебопечке варенье может готовиться с сохранением максимального количества витаминов. Ржаной хлеб – особая программа, которая позволяет приготовить буханки и караваи из муки более грубого помола с большим количеством пищевых волокон.

Кроме этого, в функционале могут быть указаны такие блюда, как йогурт, каша, плов, соус, бездрожжевая выпечка, сладкая выпечка, бородинский хлеб. Отдельного внимания заслуживает функция безглютеновой выпечки, которая позволяет сделать буханку из рисовой, гречневой и перловой муки. Идеальное решение для тех, у кого аллергия на глютен.

В итоге выбор хлебопечки будет зависеть от того, какие функции для вас на данный момент актуальны. Наличие дополнительных программ обычно сопряжено с повышенной мощностью агрегата и отмечается, как правило, у более дорогих моделей.

Тип управления

При выборе хлебопечки учитывайте тип управления. Он может быть сенсорным или кнопочным. Считается, что сенсорное управление – не самое надежное (хотя выглядит довольно красиво), при перепаде напряжения контроллер такого устройства дает сбои, потому прибор может остановить работу. Чтобы минимизировать этот риск, качественные модели оснащаются регулятором напряжения, который защищает сенсор от поломок. Кнопочные устройства считаются более надежными и удобными. Прибор с таким управлением будет служить много лет.

Опции

При выборе хлебопечки следует отдавать предпочтение моделям, которые позволяют менять параметры запекания и имеют опции безопасности. В этом случае вы сможете настроить прибор для более высокого качества приготовления, и при этом действие случайных факторов будет сведено к минимуму.

К таким опциям относится, например, автоматическая регулировка веса хлеба. Если вы хотите испечь маленький багет, не обязательно тратить на него столько же времени, сколько и на большую буханку. Когда у модели есть возможность регулировки времени, она будет быстрее готовить продукты меньшего веса. Но при отсутствии такой опции время готовки окажется стандартным.

Опция поддержания тепла превращает хлебопечку в термос. Ваша выпечка будет оставаться горячей и свежей в течение минимум трех часов. Если же вы хотите, чтобы хлеб был готов к заданному времени, выбирайте хлебопечку с таймером и функцией отложенного старта: машинка сама запустит все программы в нужное время.

Другой способ экономии времени – наличие диспенсера. Туда можно засыпать продукты, которые добавляются уже в процессе готовки (орехи, сушеный лук, изюм, мак). Хлебопечка добавит их без вашего участия в момент, когда это нужно сделать. Если диспенсера нет, компоненты придется засыпать после звукового сигнала, открыв крышку.

Во время работы прибора крайне важно не открывать его до окончания программы. Если дома есть маленькие дети, лучше приобретать устройство с опцией автоматической блокировки. С ней можно не опасаться, что малыши выключат прибор, откроют его или изменят программу приготовления. Даже если на время вынуть штекер из розетки, разблокировать прибор будет не так просто. И это связано с другой функцией – наличием защиты от перепадов напряжения. Если свет пропадает, после подключения к сети агрегат восстановит работу в заданных настройках с момента, на котором отключился. Запас памяти составляет обычно 5–15 минут. Этого достаточно для кратковременного перепада, но после продолжительного отключения света восстанавливать работу прибора придется самостоятельно.

Бренды

Хлебопечки есть в арсенале всех крупных производителей бытовой техники. Наиболее дорогие и проверенные – Gorenje , Moulinex, Kenwood, Panasonic, Philips, LG. Хорошим соотношением «цена-качество» могут похвастать устройства торговых марок Supra, Scarlett, Mystery. Практически каждый производитель предлагает модели разных ценовых категорий. Стоимость будет зависеть от разных параметров: материала корпуса, мощности, объема, количества основных и дополнительных функций, наличия опций, качества комплектующих, срока гарантии. Поэтому лучше всего ориентироваться на технические параметры, а затем уже на политику бренда.

С помощью этих простых рекомендаций вы с легкостью ответите себе на вопрос, как выбрать хлебопечку. Всегда учитывайте количество членов семьи и их потребности, наличие операций, которыми вы на самом деле пользуетесь, а не планируете освоить в отдаленном будущем. В рамках бюджета выбирайте модель с наиболее надежными комплектующими от марки, которая имеет лучшие отзывы потребителей. Тогда ваша хлебопечка будет долгие годы радовать свежей и ароматной выпечкой.

Оцените статью:

4.38 из 5 (Оценок: 8 )

Похожие статьи

rss