Какие документы нужны для оформления завещания (в т. ч. на квартиру)

Опубликовано: 20.08.2018


Зачем необходимо завещание

Рано или поздно, но люди умирают, и если осталось достаточное количество имущества, то тут начинается борьба родственников за право обладать этим имуществом . Появляются родственники, которые в течение жизни и не общались с покойным.

К сожалению, в наше время такие случаи не единичны. Чтобы избежать данных недоразумений существует один из порядков наследования – это наследование по завещанию .

Для того чтобы его оформить потребуются некоторые документы , остановимся на них подробнее.

Какие документы нужны для завещания

Самое первое, что необходимо сделать сходить к нотариусу по своему месту жительства и сообщить о своем желании оформить завещание .

Для его оформления, нужно знать, какие документы нужны для завещания :

Паспорт завещателя; Список наследников, в нем необходимо указать полные сведения ФИО, место рождения, место проживания; Документы, на имущество о праве собственности .

Оформление завещания на квартиру документы

Чтобы оформить завещание на квартиру , кроме паспорта, нужна выписка из ЕГРЮЛ, либо свидетельство, подтверждающее право собственности .

Если на другие виды имущества не требуется предоставление правоустанавливающих документов, то при завещании квартиры важно, чтобы все идентификационные номера, площадь квартиры, были указаны верно .

Если нотариус при составлении завещания заметит, что завещатель ведет себя неадекватно, либо находится в состоянии похожем на наркотическое опьянение , он может не заверять такое завещание.

При оформление завещания на квартиру документы должны быть проверены нотариусом. Нотариусу нужно проверить, что завещатель осознанно и самостоятельно принял данное решение . Если имеется хоть какое-то сомнение в свободе выбора наследников завещание оформлять нельзя.



Документы на наследство


Рано или поздно перед большинством из нас встает вопрос вступления в наследство. Однако стоит иметь в виду, что для того чтобы вступить в наследство документы нужно собрать, как правило, за кратчайшие сроки, а также в нужном объеме.

Какие нужны документы на наследство?


Для начала отметим, что пакет документов, который необходим для вступления в наследство, может различаться в зависимости от вида самого наследства. Несмотря на то, что многие считают, что документы для оформления наследства собрать достаточно тяжело, заверяем, это не так.
Перед тем, как начать собирать документы для вступления в наследство, Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Нотариусу при обращении необходимо предъявить документы для получения наследства, после чего будет открыто наследственное дело.
Перед Вами перечень документов для оформления наследства:
• Свидетельство о праве на наследство от нотариуса, которое получается с целью дальнейшего оформления наследства у нотариуса по истечению 6-месячного срока вступления в наследство;
• Свидетельство о смерти наследодателя;
• Справка с последнего места жительства умершего, либо выписка из домов книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике.
Отметим, что документы необходимые для оформления наследства также предусматривают наличие документов, подтверждающих родственные связи с наследодателем:
• Для супруга – это свидетельство о браке;
• Детям и родителем – свидетельство о рождении, документ ос мене фамилии: свидетельство о заключении или расторжении брака;
• Также документы на наследство предусматривают предоставлением паспорта, завещание с отметкой удостоверившего его нотариуса о том, что оно не изменялось и не изменялось.
Для того чтобы оформить отказ от наследства документы нужны следующие:
Заявление от наследника об отказе от наследства (ст. 1159 ГУ РФ). По завещанию или по закону наследник вправе отказаться от наследства в пользу других наследников, либо по закону любой очереди, не лишенных наследства.
При повторном обращении к нотариусу, Вам будет сообщено, какие документы нужны для наследства для заведения наследственного дела. При этом в данном случае Вы уже не ограничены по времени при сборе различного рода справок и документов, необходимых для представления нотариусу.
Для второй встречи с нотариусом Вам потребуются следующие документы на наследство квартиры:
• Договор приватизации квартиры и одна ксерокопия;
• Паспорт на квартиру и одна ксерокопия;
• Выписка из ЕГРП.
Собирать документы для вступления в наследство при втором обращении к нотариусу Вы можете даже на протяжении нескольких лет, то есть, Вы не ограничены во времени и сроках. Однако, конечно, чем быстрее Вы осуществите сбор всех необходимых документов, тем быстрее сможете вступить в наследство и начать распоряжаться полученной собственностью.