Какие документы нужны для межевания земельного участка

Опубликовано: 30.05.2018


Межевание является обязательной частью работы по оформлению документов при покупке или продаже земельного участка, при его взятии в аренду или приватизации. Связано оно с установлением границ участка. Случается, что точные границы неизвестны, и разграничительные отметки установлены так, как было удобно владельцам соседних земель. С помощью межевания эти границы можно восстановить. Кроме этого, полученные данные сопоставляют с картой местности и юридически их оформляют.

Занимаются межеванием кадастровые инженеры, в чьи обязанности входит эта работа. Отыскать такую фирму при необходимости можно по объявлениям в журналах, газетах или в Интернете, либо попросить совета у знакомых, которые недавно проводили межевание.

Юристы советуют: важно обращать внимание на наличие лицензии на инженерно-геодезическую деятельность у фирмы, которая будет проводить межевые работы.

Причины проведения межевания

 

Межевание необходимо:

Межевание позволяет избежать споров в самом начале купли-продажи участка

Когда границы участка устанавливаются заново: участок разделяется на несколько либо несколько участков объединяются в один. Также это делается, если участки, объединенные в один, не устраивают владельцев – такое происходит при получении наследства несколькими людьми. Когда нужно уточнить границы участка. Иногда при продаже участка выясняется, что документов по межеванию нет. Поэтому обязательно нужно выяснить, на правильном ли месте установлен забор, чтобы покупатель не был обманут.
Такая же ситуация возникает при получении участка, границы которого были установлены очень давно и в документах на который не указана его площадь и адрес. Единственными границами является поставленный забор, но ведь никто не в состоянии гарантировать, что он установлен правильно и не нарушает границы. При вступлении в права собственности. Необходимо точно знать, каким именно участком, с какой площадью будет обладать новый хозяин. При необходимости подтвердить законность построек, размещенных на участке. Также могут возникнуть сложности при развитии инфраструктуры: например, строительство дорог рядом с участком. Если не установлены границы, дорога может быть проложена по участку. Либо рядом с участком расположен лес, который активно разрастается, а он является частью лесных угодий. Чтобы владелец не потерял часть своих земель, лучше провести межевание.

Какие нужны документы для бесплатной приватизации земельного участка?


Документы для приватизации земельного участка собираются заявителем для их последующего предоставления в органы Федеральной регистрационной службы. Неполный пакет документов для приватизации земельного участка не является причиной отказа в приватизации. Приватизация земельных участков – необходимая процедура для тех, кому хочется распоряжаться своим земельным участком в полной мере.

Приватизация земельного участка

Бесплатная приватизация земельного участка

Процедура приватизации: документы и сроки

Особые правила приватизации для владельца дачного участка в садоводческом товариществе

Приватизация земельного участка

Приватизация – это способ передачи земельного участка из государственной в частную собственность при соблюдении определенной процедуры, установленной законодательством.

Законодательством предусмотрено, что все земельные участки, на которых расположены здания, строения, сооружения (за исключением самовольных построек) должны быть приватизированы или арендованы у государства. При этом особый порядок предусмотрен для тех, кто является собственником зданий, расположенных на земельном участке.

В среднем процесс приватизации может занять около 6 месяцев. Сначала собираем определенный законом пакет документов и передаем его в соответствующий орган Росреестра (Федеральной регистрационной службы). Там в течение 14 дней документы рассматриваются, и принимается решение о передаче/отказе в передаче прав собственности участка. 1 месяц требуется на разработку кадастрового плана. В течение 1 недели заключается договор передачи земельного участка (в случае если участок передается безвозмездно) или договор купли-продажи земельного участка (в случае если участок передается за плату). 



Какие документы нужны для продажи земельного участка: порядок сбыта надела находящегося в собственности, список необходимых бумаги при сделке


Передача земли регулируется положениями Гражданского Кодекса (ГК РФ) о торговле объектами недвижимости, порядке регистрации права собственности, составе договора купли-продажи для физических лиц (статьи 170, 179, 256 ГК РФ). Сделка считается совершённой с момента регистрации права собственности покупателем при отказе продавца и третьих лиц от претензий к участку. Пакет документов зависит от типа земли.

Процедура продажа земли — список необходимых документов

Заключить договор купли-продажи участка может собственник или доверенное лицо.

При наличии нескольких владельцев (совместно нажитое имущество в браке, долевая собственность, наследование несколькими родственниками) лицо, от имени которого оформляется договор, должно предоставить согласие совладельцев объекта недвижимости.

Какие документы нужны, если участок недавно был получен в наследство?

Независимо от типа земель и способа приобретения действующим владельцем минимальный пакет документов содержит:

Из первого пункта следует, что земельный участок нельзя продать до вступление в права наследника и перерегистрации с указанием нового владельца. По факту заключения сделки к договору купли-продажи прилагаются:

Акт приемо-передачи недвижимости; Документ, подтверждающий права наследника (нотариально заверенная копия завещания); Отказ других наследников от претензий по участку; Свидетельство о заключении брака и согласие супруга, если объект признаётся совместно нажитым имуществом.

Пакет бумаг для земель сельхоз назначения

Пастбища, лесные угодья, плодородные участки, водоёмы, используемые для производства сельскохозяйственной продукции и смежной деятельности (складирования и транспортировки продовольственных товаров и с/х техники) могут передаваться в собственность физических и юридических лиц, если условия эксплуатации не противоречат положениям гражданского и земельного кодекса.

Правительство контролирует необоснованное изъятие сельхоз участков из оборота, поэтому к договору купли-продажи обязательно прилагается документ, подтверждающий целевое использование земель.

Так, предпринимателю, вид деятельности которого относится к с/х, достаточно свидетельства о постановке на налоговый учёт.

Передача права собственности производится в 2 этапа:



Какие документы нужны для продажи дачного участка с домом в 2018 году?


Для многих граждан дача по-прежнему остается одним из самых доступных мест для отдыха и ведения сельского хозяйства. Есть и те, кто планирует полный переезд на дачу. Если же вы решили продать ее, важно заранее подготовить необходимые документы. Что нужно, чтобы продать дом с дачным участком в 2018 году?

Нормативная база

Многие владельцы дачных участков получили их до того, как появилась частная собственность. Это привело к тому, что не все зарегистрировали право собственности, хотя и в действительности являются владельцами наделов.

Процедура купли-продажи дачи регулируется на законодательном уровне, следующими статьями Гражданского кодекса РФ:

Ст. 218 Об основаниях приобретения права собственности Ст. 488 Об оплате имущества, приобретенного за счет заемных средств Ст. 549 Об особенностях договора купли-продажи Ст. 550 О форме договора Ст. 551 О регистрации перехода права собственности

Документы

Сначала важно определить список документов и понять, каких из них нет в наличии. В соответствии со ст. 551 ГК РФ, переход собственности требует официальной регистрации в реестре недвижимости. Для этого требуется определенный набор документов. У действующего собственника также должно быть зарегистрировано право.

Для этого нужно выполнить следующие действия:

Если вы планируете заключить юридически грамотную сделку по рыночной цене, требуются такие документы:

Выписка из ЕГРН или свидетельство о собственности. Технические документы, такие как план и кадастровый паспорт. Межевой план. Правоустанавливающие документы. Согласие супруга на продажу, заверенное у нотариуса. Справка об отсутствии долгов. Договор купли-продажи.

Обратите внимание! Свидетельство о собственности и выписка из ЕГРН – основные документы, подтверждающие наличие собственности. Из них видно основную информацию о доме и земле, включая назначение и разрешенное использование.



Какие нужны документы для продажи земельного участка


Вкладывание денежных средств в земельный участок – очень выгодное дело. Но здесь имеются определенные нюансы, которые возникают при покупке или продаже земли. Они заключаются в подготовке необходимой документации для оформления проведенных сделок. В данной статье будут рассмотрены основные документы, которые будут необходимы при оформлении тех или иных положений, связанных с землей.

Подготовка и оформление документов на землю

Прежде чем совершать любые действия с конкретным земельным участком, необходимо заняться подготовкой определенных документов в зависимости от имеющийся ситуации.

Перечень основных процедур, совершаемых с конкретным земельным участком, включая возможные объекты (постройки: дача, сарай, гараж и т.д.), находящимися на нем, включает:

купля или продажа; переуступка по поводу права аренды; обмен; дарение; передача по наследству.

Проведение всех эти процедур регламентированы соответствующим законодательством – Земельным кодексом и Гражданским кодексом. А контроль осуществляется государственными органами. Именно в этих кодексах приведен список требуемых документов в той или иной ситуации.

Необходимо знать, что подготовкой всей нужной документации должен заниматься непосредственно собственник земельного участка.

Все сделки, согласно федеральному закону, могут осуществляться в простой письменной форме или же в нотариальной. Единственным исключением является ситуация, когда земельный участок передается по наследству. Ее следует оформлять только в нотариальном виде. Здесь также нужно провести процедуру регистрации по поводу перехода имеющегося права собственности на конкретное недвижимое имущество в соответствующих органах, проводящих государственную регистрацию.



Какие документы нужно подготовить для продажи садового участка?


Оформление купли-продажи земельного участка начинается с проверки соответствия документов действующему законодательству . Если свидетельство оформлено правильно, то на регистрацию в госорган подаются такие документы как:

Платежный документ, который будет подтверждением оплаты госпошлины; Паспорт; Свидетельство; Заявление; Документ, подтверждающий правомерность приобретения земли (договор); Кадастровый паспорт.

Следует отметить, что заявление на переход права должны подавать как продавец, так и покупатель .

Оформление купли-продажи садового участка

Для того, чтобы совершить любую сделку с садовым участком, нужно знать следующее :

Участок земли должен стоять на учете в земельной кадастровой палате; Если на участке есть строение, документы на него должны быть оформлены.

Оформление купли-продажи садового участка заключается в том, что после оплаты госпошлины вместе с паспортами и подписанным договором о продаже, а также справкой из садоводческого товарища стороны обращаются в соответствующий госорган для того, чтобы зарегистрировать смену владельца земли .

По итогам такой регистрации выдается свидетельство, в котором покупатель указывается в качестве собственника .



Какие документы нужны для продажи земельного участка


Участки и наделы относятся к недвижимому имуществу, и, совершая с ними продажу или покупку, стоит помнить, что это нужно делать соответствующим образом, т.е. общепринятым законным путем.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

+8 (800) 550-72-15
Федеральный номер ( звонок бесплатный для всех регионов России )!

Правоустанавливающие документы на земельный участок

Документы на земельный участок могут быть двух планов: правоудостоверяющими (подтверждающие непосредственное право) и правоустанавливающими.

Правоустанавливающие документы — это первые источники информации, на основе данных которых выдается правоудостоверяющий документ, а именно свидетельство о государственной регистрации права.

Первым основанием для государственной регистрации права на земельный участок будут правоустанавливающие документы. Перечень таких документов описан в статье 17 ФЗ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ » О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».