Pentax Optio WG-2

  1. дизайн
  2. Элементы управления и функции
  3. Спектакль

Pentax Optio WG-2 - это компактная водонепроницаемая камера, выделяющаяся из толпы. Он поставляется в двух вариантах: здесь мы рассматриваем модель без GPS.

Рынок водонепроницаемых компактных камер в настоящее время хорошо заполнен, предоставляя широкий выбор для тех, кто хочет камеру, которая будет странно стучать, купаться с вами или просто станет грязной.

Но предлагает ли Pentax водонепроницаемую компактную модель что-то другое, или причудливый дизайн мешает практическому применению?

дизайн

Как только вы смотрите на Pentax Optio WG-2, он выделяется из толпы. Это отличная форма и стиль. В то время как большинство прочных компактов выглядят как, ну, слегка раздутые компактные камеры, WG-2 больше похож на то, что вы найдете на ремне Бэтмена.

Доступен ряд интересных цветов, у нас была полностью черная модель для обзора. Его угловатые линии имеют прорезиненную отделку, и хотя они слегка прихотливы, в продаже есть много возможностей.

Но в работе с причудливым дизайном появляются некоторые странности. Дисплей 16: 9 на задней панели немного нетрадиционен, и вы чувствуете, что это часть того, что диктует рамку 61,5 x 122,5 x 29,5 мм. Тестируя в солнечный день, мы обнаружили, что мы не могли разобрать много деталей на задней части камеры. Съемка снимков, как правило, прекрасна, но как только солнцезащитный крем смазывается сзади, а солнце отражается от него, вы действительно не сможете хорошо просматривать фотографии.

Съемка снимков, как правило, прекрасна, но как только солнцезащитный крем смазывается сзади, а солнце отражается от него, вы действительно не сможете хорошо просматривать фотографии

Однако дизайн также означает, что объектив расположен в центре передней части камеры, а не в углу. Это имеет некоторые преимущества, а именно то, что легче держать на виду при захвате камеры перчатками, хотя эта логика не совсем понятна элементам управления, которые действительно слишком малы, особенно для использования в перчатках для холодной погоды.

Центральное расположение объектива также означает, что выстраивание автопортретов, казалось, потребовало немного больше усилий - принцип «точка-надежда» давал меньше кадров с четкой рамкой, чем мы получаем из обычного компакта, но, вероятно, это то, что вы можете настроить ,

Есть еще одна странность в дизайне - это расположение винтовой резьбы для штатива или крепления. Это расположено в крайней правой части нижней стороны, что означает, что весь вес камеры будет работать против вас. Весит он 194 г с картой и аккумулятором.

Для обычной установки штатива это не имеет значения, но когда мы пришли к установке, поместите камеру на крепление на руле, это означало, что к уравнению добавилось больше отскоков. Это не точка, которая повлияет на всех, но стоит подумать.

Корпус хорошо герметичен, с защелками для фиксации гнезда для батареи / SD-карты снизу и для удержания порта HDMI закрытым на конце камеры. В нем отсутствует механизм двойной блокировки чего-то похожего на Panasonic Lumix FT4, но мы тщательно обработали Pentax Optio WG-2 и не столкнулись с проблемой компоновки.

И да, эта камера тонет, поэтому, если вы находитесь в глубокой воде, закрепите ее или купите поплавок.

Элементы управления и функции

В верхней части WG-2 есть кнопка питания и спуска затвора. Обе прорезинены, как и окружающая область, и кажутся немного губчатыми, поэтому вам нужно более жесткое нажатие, чем вы могли бы сначала ожидать, чтобы сделать снимок. В отличие от многих конкурентов, здесь нет кнопки мгновенного захвата видео.

Однако WG-2 имеет зеленую настраиваемую кнопку, которую вы можете установить в режим видео, хотя это переключение видео, а не мгновенный захват. Тем не менее, это дает вам видео с двумя нажатиями кнопок, а не использовать селектор режима.

Как уже упоминалось, элементы управления в целом немного малы. Рычажок трансфокатора и кнопка воспроизведения немного запутаны из-за немного необычной формы корпуса. Сравните это с более крупными элементами управления, такими как Fujifilm Finepix XP150, и Pentax, кажется, находится в небольшом недостатке.

Сравните это с более крупными элементами управления, такими как Fujifilm Finepix XP150, и Pentax, кажется, находится в небольшом недостатке

Управление функциями съемки разделено между основными элементами управления на четырехсторонней кнопке на задней панели, что позволяет переключать вспышку, автоспуск и макросъемку, а функции распознавания лиц переключаются на собственную кнопку.

Режимы съемки охватывают все: от автоматической съемки через программу до специальных сюжетных режимов для использования под водой, включая видео. Затем можно получить доступ к дополнительным настройкам с помощью кнопки меню, например, если вы хотите настроить обычные функции фотографии, такие как ISO, баланс белого или насыщенность.

Это звучит немного более запутанно, чем на самом деле, потому что на самом деле режимы работают довольно хорошо, и переключение режимов (особенно для подводного использования) происходит достаточно быстро, чтобы не создавать проблем. Меню настроек дает вам достаточно свободы для внесения ряда изменений, например, для ограничения автоматического диапазона ISO, но не распространяется на правильное ручное управление.

Спектакль

В основе камеры находится 16-мегапиксельный сенсор с 5-кратным объективом, обеспечивающим 28-140 мм (в терминах 35 мм). Как и в других водонепроницаемых моделях, объектив расположен внутри. Увеличение достаточно быстрое, хотя, как мы уже упоминали, небольшие элементы управления означали, что у нас была тенденция не использовать его, и он недоступен во время видео.

Мы обнаружили, что фокусировка, как правило, точная, с различными элементами управления режимом фокусировки, если вы не можете настроить ее так, как вам нужно. В общем, у нас не было проблем с этим, хотя с движущимися объектами это не фантастика, слишком медленная, чтобы фокусироваться и снимать, поэтому не очень хороша для реальных боевиков. Это означает, что камера чувствует себя немного медленно, эта губчатая кнопка затвора усугубляется задержкой захвата.

Одна область, на которую мы были впечатлены фокусировкой, была в подводных режимах, которые дали очень впечатляющие результаты. Мы взяли Pentax Optio WG-2 в открытый бассейн Хэмптона (спасибо, ребята!), Чтобы посмотреть, как он работает в воде, и результаты говорят сами за себя.

), Чтобы посмотреть, как он работает в воде, и результаты говорят сами за себя

Стоит отметить, что подводные режимы изменяют цветовой баланс снимков, поэтому на красном конце из-под воды предметы будут выглядеть перенасыщенными - что-то, что следует иметь в виду, когда вы вылезаете.

Кроме того, Pentax Optio WG-2 из воды также хорошо работает, предлагая отличные, типичные праздничные снимки. Он хорошо работает в условиях яркого освещения, хотя, как и большинство компактных автомобилей, вы найдете окаймление в высококонтрастных сценах: например, край крыши на фоне неба.

Когда свет упадет, а уровень ISO возрастет, вы обнаружите, что снимки становятся более мягкими и шумными, что может быть проблемой для любого, кто хочет напечатать изображения большего размера, но не редкость для этого типа камеры. То же самое относится и к видео: режим Full HD обеспечивает отличные результаты при хорошем освещении и становится менее впечатляющим, когда все становится мрачно.

То же самое относится и к видео: режим Full HD обеспечивает отличные результаты при хорошем освещении и становится менее впечатляющим, когда все становится мрачно

Вы также получаете только цифровую стабилизацию, которая не помогает в условиях низкой освещенности и, например, отсутствие каких-либо реальных элементов управления (например, диафрагмы) означает, что вы находитесь в зависимости от того, что камера хочет делать, вплоть до определенного момента.

Аккумулятор дает около 260 снимков, что не так уж и много, поэтому вам понадобится держать зарядное устройство под рукой или найти запасной на долгие дни.

решение суда

Если вы ищете первоклассные фотографии с возможностью промокания, вы обнаружите, что покупка чехла для лучшей компактной камеры принесет вам наилучшие результаты.

Тем не менее, для Pentax Optio WG-2 еще многое предстоит сделать. За исключением несколько медленного захвата, некоторые результаты, которые мы достигли, были впечатляющими, а подводные результаты действительно хороши, идеально подходят для тех, кто ищет отпуск без лишних хлопот.

Однако дизайн может мгновенно отключить людей. В некоторой степени это практично, как центральная линза, но в других неловко, как маленькие элементы управления. Как и многие другие вещи, рассмотрение того, как вы, вероятно, будете использовать WG-2, поможет вам в вашем решении. Для нас мы обнаружили, что мы предпочитаем более регулярный дизайн, например, от Fuji или Panasonic.

В целом, если вы хотите купить водонепроницаемую, пыленепроницаемую, ударопрочную и ударопрочную камеру, это, безусловно, стоит рассмотреть, но вы можете захотеть что-то немного менее изворотливое и с немного более быстрой съемкой.

Благодаря Хэмптон Пул за то, что позволили нам снимать в его открытом бассейне, если вы находитесь в этом районе, это стоит посетить.

Но предлагает ли Pentax водонепроницаемую компактную модель что-то другое, или причудливый дизайн мешает практическому применению?