Руководство - как работают снимки на NAS-устройстве QNAP? - Академия резервного копирования

  1. Зачем мне снимок?
  2. Что такое снимок и где он сохраняется?
  3. Какой тип тома для снимка?
  4. Как работает снимок?
  5. Что мы можем сделать со снимками?
  6. Ransomware атакует QNAP NAS
  7. суммирование

Компания QNAP из программного обеспечения QTS версии 4.3.4 дает возможность запускать моментальные снимки на всех серверах QNAP, которые находятся в текущих продажах, даже на очень популярных серверах с процессорами ARM, то есть TS-231P или TS-228A.

Зачем мне снимок?

Снимки - это отличный инструмент для защиты данных, хранящихся на сервере QNAP NAS. Прежде всего, если вымогатель шифрует наши данные, мы можем легко восстановить их из моментального снимка. Во-вторых, если мы случайно удалим данные, мы сможем легко восстановить их из снимка. В-третьих, моментальный снимок - это отличный инструмент для управления версиями данных. Если вам нужен файл версии, выпущенной неделю назад, вы снова сможете восстановить его из моментального снимка.

Что такое снимок и где он сохраняется?

Снимок - это копия данных в данный момент времени, сделанная на уровне блока. В QNAP NAS моментальные снимки сохраняются в пуле дисков. Снимки позволяют серверу QNAP NAS регистрировать состояние системы в любое время. В случае непредвиденного события в системе его можно восстановить до более раннего состояния, зарегистрированного в снимке. Диспетчер памяти содержит простую в использовании утилиту моментальных снимков, доступную через веб-браузер. Это позволяет вам легко создавать резервные копии ваших данных и восстанавливать их в любой момент времени.

Какой тип тома для снимка?

Предположим, у нас есть QNAP NAS для двух дисков, каждый емкостью 10 ТБ. Затем мы настроили RAID 1 на нем, поэтому у нас есть 10 ТБ дискового пространства. Теперь на этом дисковом пространстве мы создадим пул дисков объемом 10 ТБ, пул дисков является логическим представлением блоков дисков.

Почему мы сначала создали горшок на дисках, а не том сразу? Это связано с тем, что моментальные снимки хранятся не на томе в виде файла, а в пуле дисков (блоке), благодаря этому он работает более эффективно и безопаснее, потому что в случае сбоя тома наши данные безопасны в моментальных снимках в пуле.

Мы создаем динамический том объемом 3 ТБ в пуле дисков. Почему динамический, а не статичный? Конечно, вы можете создавать статические, но это не эффективно. Например, если мы создадим том объемом 3 ТБ в пуле хранения объемом 10 ТБ, это пространство будет автоматически зарезервировано для статического тома на постоянной основе, поэтому для нас будет использовано только 7 ТБ. Когда мы создаем динамический том, блоки данных из пула дисков будут распределяться динамически. Что это значит? После создания тома объемом 3 ТБ в пуле 10 ТБ у меня останется 10 ТБ доступного в пуле, поскольку я еще не сохранил данные на динамическом томе. Если я напишу 1 ТБ данных на томе, у меня будет 9 ТБ свободной памяти в пуле.

Динамический объем очень эффективен. Зачастую на этапе настройки оборудования мы не знаем, сколько данных мы будем на нем записывать. В приведенном выше случае, если у нас есть статический том объемом 3 ТБ, и на практике мы будем записывать на него только 1 ТБ данных, то мы будем тратить 2 ТБ дискового пространства, которое постоянно назначается статическому тому. В случае динамического тома, если мы сохранили только 1 ТБ данных, оставшиеся 2 ТБ все равно будут доступны для пула дисков. И это очень важно, потому что чем больше у нас места в пуле дисков, тем больше снимков мы можем сохранить.

Как работает снимок?

На рисунке ниже мы видим данные, сохраненные в файловой системе EXT4. Мы воспринимаем их как файлы, фактически они делятся на логические блоки и хранятся на томе (в нашем случае это тонкий тип), они также имеют свое прямое представление в виде физических блоков в пуле дисков.

Мы воспринимаем их как файлы, фактически они делятся на логические блоки и хранятся на томе (в нашем случае это тонкий тип), они также имеют свое прямое представление в виде физических блоков в пуле дисков

Данные на сервере QNAP NAS с поддержкой моментальных снимков

Следует отметить, что метаданные дискового пула содержат информацию о том, на каких физических блоках хранятся логические блоки нашего тома.

Сделать снимок

С помощью моментального снимка информация о состоянии физических блоков дискового пула сохраняется в метаданных, и возможность редактирования этих блоков блокируется. Важно отметить, что создание снимка происходит быстро и не увеличивает объем занимаемого физического пространства.

Когда мы хотим сохранить новые данные в файловой системе, они достигают следующих свободных блоков пула физических дисков.

Когда мы хотим сохранить новые данные в файловой системе, они достигают следующих свободных блоков пула физических дисков

Новые данные на томе со снимком

Когда мы сделаем еще один снимок, информация о нем будет сохранена в метаданных дискового пула, и на этот раз она будет содержать информацию как о блоках данных, которые уже были сохранены в пуле, так и о новых.

Второй снимок на QNAP NAS

Что если вы хотите отредактировать файл, который уже находится в моментальном снимке? В этом случае блок данных, назначенный снимку, не редактируется и не будет перемещен. Вместо этого изменение и, более того, блок данных, который представляет это изменение, сохраняется в первом свободном физическом блоке пула дисков.

Редактирование файлов и снимков на QNAP NAS

Вы часто спрашиваете, сколько дополнительного пространства вам нужно для снимков. Конечно, это зависит от того, насколько большие изменения произойдут в отношении того, что записано в моментальных снимках, относительно текущего состояния данных в файловой системе. Если в нашем случае изменение C1 будет иметь 100 МБ, фактически затвор будет занимать 100 МБ, не больше, не меньше.

Что мы можем сделать со снимками?

Для защиты наших данных существуют снимки, мы можем хранить снимки на том же NAS-устройстве QNAP, а также копировать их на другое хранилище QNAP. Конечно, мы можем читать наши данные из моментальных снимков, мы можем загружать отдельные файлы прямо на наш компьютер, мы можем восстанавливать отдельные файлы в исходное местоположение на NAS-устройстве QNAP или в другое место. Важно отметить, что в случае отдельных файлов администратор выполняет более простую задачу, поскольку моментальные снимки монтируются только для чтения, поэтому пользователи могут при необходимости извлекать из них необходимые файлы.

В этом случае пользователи имеют доступ ко всем данным из моментального снимка, но, что очень важно, он доступен только для чтения, поэтому им нужно загружать интересующие их файлы, они не могут его изменить, эти же данные в моментальном снимке не затрагиваются.

В этом случае пользователи имеют доступ ко всем данным из моментального снимка, но, что очень важно, он доступен только для чтения, поэтому им нужно загружать интересующие их файлы, они не могут его изменить, эти же данные в моментальном снимке не затрагиваются

Клонирование снимка в NAS-хранилище QNAP

Если в пуле дисков много свободного места, мы можем клонировать снимок и смонтировать его как второй том, а затем свободно редактировать данные в нем. Это может быть отличной тестовой средой, например, если мы хотим внести некоторые изменения в рабочую среду, и мы не уверены, что все будет работать, как хотелось бы, тогда мы можем выполнить тесты на клонированных данных из шторки и, если все будет хорошо, это может быть реализовать для производства. Помните, что дисковый пул должен иметь место, поэтому, как я упоминал ранее, тома, которые толще, чем thik, всегда будут лучше.

Конечно, вместо того, чтобы восстанавливать отдельные файлы, мы можем просто восстановить весь снимок, эта опция особенно полезна, когда наши данные заражены вымогателями.

Ransomware атакует QNAP NAS

Каждый файловый сервер, сетевой диск подвергается атаке вымогателей, и ничто не защитит нас от этого, но если у вас есть моментальные снимки, вы можете быстро восстановить систему, пока вирус не исчезнет. Мы рекомендуем вам посмотреть видео ниже, там мы показали, как WannaCry шифрует данные и как восстановить ваши данные с помощью снимков QNAP.

суммирование

К сожалению, мы живем во времена, когда вымогателей будет все больше и больше, потому что это просто очень хороший бизнес. К сожалению, антивирус, UTM, Firewall и другие подобные решения не защищают нас на 100% от атак такого типа, особенно когда мы имеем дело с новыми атаками. Например, сегодня наши компьютеры начали атаковать StalinLocker, и я уверен, что 100% антивирусных программ не распознают эту атаку, которая, следовательно, зашифрует ваши ценные данные. С помощью QNAP NAS со снимками вы можете восстановить свои данные в случае атаки, не платя выкуп. На данный момент все серверы QNAP, доступные для продажи, поддерживают затвор, даже самый дешевый TS-228A.

Похожие

Что такое ПК NUC и стоит ли его приобретать?
Несколько лет назад Intel заметила, что все меньше и меньше людей проявляют интерес к покупке настольных и башенных ПК, как и в бурные 90-е годы. Поскольку продажи динозавров современных компьютеров продолжали снижаться, компания решила смешать лучшее
Как правильно выбрать длину колье?
Как все знают, дьявол кроется в деталях. Считаете ли вы, что выбор длины ожерелья является простым делом? На самом деле это не так. Хотя это может показаться очевидным, легко испортить общий вид. Вот почему стоит запомнить несколько правил. Длина ожерелья зависит от многих факторов,
Мужская рубашка - как соответствовать случаю?
... как ручки, точки или сетки, полностью принимаются. Речь, конечно, не о шотландском пледе или из фланели, а о маленьком и приглушенном, предпочтительно в виде виши, то есть чем-то напоминающем шахматные доски. Для официальных случаев выбирайте меньший рисунок, но на повседневных рубашках он может быть больше. В определенных ситуациях даже стилистические узоры, обязательно маленькие и похожие на цвет рубашки, проверяются в стилизации бизнеса. В случае неформальных рубашек у нас есть определенная
Что нужно знать об iPad 2
Как и в случае с любым новым продуктом Apple, возникает множество вопросов новый iPad 2 , Конечно, мы знаем, что он тоньше, быстрее и легче, и, как и оригинальный iPad, будет доминировать на рынке планшетов. Но даже если вы смотрел, что должен был сказать Стив Джобс ,
Play за небольшую недельную плату сообщит вам, где находится ваш автомобиль.
... что мы ожидаем от телекоммуникационной компании. Тем не менее, вы не должны удивляться. В конце дня мы можем открыть счет в банке и даже купить электричество. Давайте проверим, как выглядит сервис «Где Авто». Как вы можете догадаться, этот сервис используется для определения местонахождения автомобиля. Это может быть полезно родителям, которые арендуют автомобиль для своих детей, которые хотят держать руку на пульсе. Возможно,
Какой блендер купить? Как вы выбираете блендер?
Какой блендер - ручной или охлажденный? Принимая решение, какой блендер купить, у нас есть два основных типа блендеров: ручной и чаша. Это устройства совершенно другой конструкции и применения. Ручные блендеры очень легкие, удобные в использовании, а при работе с ними их держат и держат в ладони. Постоянные блендеры, иногда называемые чашами, намного больше. В этом случае продукты попадают внутрь чашки, где они смешиваются.
Жилет, пояс, сумки - модульная система Lowepro - посмотрите, как это работает на практике
Мы привыкли, что основным аксессуаром после покупки камеры, которую нам нужно купить, является сумка или рюкзак. Выбор на рынке очень широк, и большое количество производителей вносят свой вклад в разработку все более новых и конкурирующих решений. Сумка или рюкзак могут заменить нас специальным поясом или жилетом с прикрепленными чехлами для фотоаппарата, линз и вспышки. Компания Lowepro предлагает модульную систему для транспортировки фотографического оборудования, аудио и аксессуаров,
Что купить папа на Рождество?
... как лучшие детективные истории. Мой отец любит топать горные тропы? Если он поддерживает лозунг «Брось все и иди в горы», купи ему полностью профессиональный, легкий и вместительный рюкзак. Обратите внимание на модель, которая легко крепится на скобы и альпинистское снаряжение. Попробуйте выбрать прочный материал из специального полиэстера, усиленного водонепроницаемым покрытием, особенно на дне. Что купить папе вашего изобретателя?
Как выбрать и установить кронштейн телевизора?
Наличие телевизора с большим, широким экраном в гостиной - чрезвычайно заманчивое видение. В таких условиях вы можете наслаждаться просмотром фильмов, комфорт которых не намного уступает кинотеатрам. Однако, чтобы полностью оценить наше профессиональное оборудование, нам необходимо правильно его смонтировать. В самом начале следует отметить, что установка телевизора на шкаф имеет больше недостатков, чем преимуществ. Они намного лучше в этом отношении
16 замков, где можно переночевать. Почувствуй себя королем!
... что у каждого свой путь для достижения этого желания. Для одного это будет обед в бальном зале, кто-то мечтает полюбоваться великолепным садом замка, а кто-то мечтает о ночи в королевском зале. Все эти пристрастия можно встретить в одном из замков, которые позволят вам переночевать в их районе. Мы представляем выбранные. Замок
Акция: аксессуары для 2300 зл бесплатно при покупке зеркальной камеры
Canon готовит новую акцию. Приобретая профессиональные зеркалки у производителя, мы можем приобрести аксессуары стоимостью 2300 злотых за символический злотый. Canon запускает новую рекламную кампанию, в рамках которой вы можете приобрести привлекательные фотографические аксессуары на сумму до 2300 злотых за 1 злотых. Любой, кто с 1 октября по 31 декабря 2018 года может купить хотя бы один продукт, на который распространяется акция, может принять участие в акции:

Комментарии

Есть ли способ, которым мы можем красиво сказать «нет», не чувствуя себя виноватым или не получив репутацию сварливой Гертруды или не помогающего Неда?
Есть ли способ, которым мы можем красиво сказать «нет», не чувствуя себя виноватым или не получив репутацию сварливой Гертруды или не помогающего Неда? Абсолютно есть! Присоединяйся ко мне, покажу как. Три способа сказать «нет» без чувства вины! 1. Будьте верны себе, своим убеждениям и своим приоритетам. Во-первых, давайте разберемся с чувством вины. Мы чувствуем вину, говоря «нет», когда у нас нет четкого понимания наших приоритетов и убеждений.
Что он накопил в Ирландии на сегодняшний день?
Что он накопил в Ирландии на сегодняшний день? Благодаря его 60-процентной доле в лондонской Sports Direct, где он также является главным исполнительным директором, группа Эшли в настоящее время является третьей по величине сетью спортивной одежды в штате. И недавно он приступил к осуществлению амбициозного ирландского плана расширения, который поставил своих местных конкурентов,
4.4. Какой сервер Nas выбрать для дома?
4.4. Какой сервер Nas выбрать для дома? Если сервер NAS находится в жилой зоне, обязательно купите тихую модель. Для частного использования очень хорошо подойдут модели 2-Bay Nas. Хотите ли вы купить устройство со встроенными жесткими дисками или даже вставить жесткие диски - полностью зависит от вас. Вы должны ценить достаточно места для хранения.
Как работает «Где находится Авто»?
Как работает «Где находится Авто»? Чтобы воспользоваться услугой, вы должны оборудовать себя устройством GPS, подключенным к разъему OBD II (бортовая диагностика), который поставляется с предустановленной SIM-картой. Подключить устройство очень просто, как показано в следующем фильме поставщика услуг. Тогда просто активируйте услугу у оператора, и вы сможете начать пользоваться предложенными опциями. Чтобы в полной мере использовать потенциал местонахождения вашего автомобиля,
Что мы хотим сделать в Картах?
Что мы хотим сделать в Картах? Мы поняли, что, учитывая то, что мы хотели сделать и где мы хотели это сделать, нам нужно было сделать это самим ». Кий добавил: С тех пор как мы представили это шесть лет назад - мы не будем перефразировать все проблемы, которые у нас были, когда мы его представили - мы сделали огромные инвестиции в приведение карты в нормальное состояние. Когда мы начали, многое из этого было все о направлениях и добраться до определенного места.
Что он может сделать?
Что он может сделать? Варианты питания
Как ты можешь знать, что любишь кого-то?
Как ты можешь знать, что любишь кого-то? 1. Вы чувствуете и знаете, что это кто-то очень важный для вас Это человек, который много значит для тебя, он точно тебе не безразличен! Вы рады, что знаете ее, что она присутствует в вашей жизни. Для вас было бы большой потерей, если бы этого человека не было среди ваших близких. Вы также должны быть важны для нее. 2. Это делает тебя счастливым быть вместе и огорчать тебя в течение долгого перерыва Вы чувствуете
Какой держатель телевизора 42 дюйма, какое устройство меньше, а что больше?
Какой держатель телевизора 42 дюйма, какое устройство меньше, а что больше? Ответы можно найти в описаниях фреймов - каждый из них определяет минимальную и максимальную диагонали устройства, к которому оно может быть использовано. Выбирая ручку слишком маленького размера, мы рискуем, что оборудование упадет со стены, и эта гарантия не будет учитывать никаких гарантий. Устанавливая телевизор на ручке слишком большой, мы, в свою очередь, уменьшаем эстетику - элементы рамы будут непривлекательно
Смотрите руководство и решите, какой морозильник оправдает все ваши ожидания?
Смотрите руководство и решите, какой морозильник оправдает все ваши ожидания? Какой морозильник - автономный или встроенный? Решение о том, какая морозильная камера лучше всего работает, следует принимать на этапе обновления кухни или ее создания с нуля. Как автономная морозильная камера, так и встроенная морозильная камера имеют свои преимущества и недостатки. Автономные морозильные
Что взять с собой под открытым небом, а что не беспокоить?
Что взять с собой под открытым небом, а что не беспокоить? На эти и другие вопросы отвечают профессионалы, для которых пейзажная фотография - это образ жизни. Кшиштоф Брауко Я думаю, что всегда то, что мы делаем, определяет выбор оборудования. Если пейзаж - это то, что очаровывает нас больше всего, нам не понадобится «скорострельность» журналистского корпуса. Интересным выбором будет корпус, гарантирующий хороший тональный диапазон. Лично для меня качество получаемой работы очень
Что такое повязка Павлик?
Что такое повязка Павлик? Как выглядит повязка Павлик? Может ли павлик закончить уборку? На что обращать внимание при одежде с павликом? На что обратить внимание, когда спишь с павликом?

Зачем мне снимок?
Что такое снимок и где он сохраняется?
Какой тип тома для снимка?
Как работает снимок?
Что мы можем сделать со снимками?
Зачем мне снимок?
Что такое снимок и где он сохраняется?
Какой тип тома для снимка?
Почему мы сначала создали горшок на дисках, а не том сразу?
Почему динамический, а не статичный?