Оформление наследства – с чего начать

Опубликовано: 02.06.2018


 

Помощь при наследовании

Сбор документов по району наследуемых объектов недвижимой собственности

 

 

Оформление наследства начинается с визита к нотариусу для открытия наследственного дела, где наследник, предъявив документы, оформляет заявление о принятии наследства.

Оформлением наследства может заниматься не любой нотариус, а только нотариус обладающий соответствующими полномочиями. Подробнее >  как найти нотариуса

Визитов к нотариусу должно быть три.

Наследник оформляет у нотариуса заявление, получает список документов, необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство и запросы для оформления документов в организации, где это необходимо. Документы на наследуемые объекты собственности  собирает и оформляет сам наследник, они предоставляются нотариусу во второй визит. Примерно за месяц до истечения полугода со дня смерти наследодателя, наследник должен принести документы на наследуемые объекты в соответствии со списком, полученным от нотариуса в первый визит В последний раз наследник приходит к нотариусу по окончании шестимесячного срока со дня смерти наследодателя и получает Свидетельство о праве на наследство.

Итак, с чего начать оформление наследства и что должно быть в результате теперь ясно – начинается все в нотариальной конторе с открытия наследственного дела, а в результате наследник получает свидетельство о праве на наследство.

После того, как разобрались с процессом оформления наследства, пора разобраться с необходимыми документами для получения свидетельства о праве на наследство.

 

В первую очередь надо подготовить документы, без которых нотариус не откроет наследственное дело.

 



Документы для вступления в наследство


Вступление в наследование имуществом — довольно непростой процесс. Он связан с подготовкой необходимых документов, а иногда и с судебными тяжбами.

От правильного и своевременного оформления документов для вступления в наследство, в конечном итоге зависит, скоро ли вы сможете в полной мере пользоваться полученным наследством.

Порядок вступления в права наследования закреплен законодательно. Вам потребуется заполнить заявление о вступлении в наследство, воспользовавшись услугами нотариуса.

Предельный срок, при котором потребуется обратиться к нотариусу и предоставить ему заявление о вступлении в наследство, равен 6 месяцам со дня смерти лица, выступающего наследодателем. Родители (опекуны) предоставляют такое заявление за несовершеннолетнего наследника.

Документов для вступления в наследство довольно много и они подразделяются на обязательные (без которых невозможно открыть наследственное дело) и документы, зависящие от особенностей имущества, переходящего по наследству.

К общему списку документов относят:

1). Документ, доказывающий факт смерти лица — свидетельство о смерти (обязателен подлинный документ). Свидетельство выдается в ЗАГСе при предоставлении справки из медучреждения, которая подтверждает наступление смерти. В документе зафиксированы все идентификационные данные умершего, а также дата смерти.

Свидетельство о смерти могут получить ближайшие родственники умершего. Для этого нужно подойти в ЗАГС со своим паспортом и медицинской справкой.

2). Документы, подтверждающие родство с умершим наследодателем



Какие документы нужны для вступления в наследство


Заявление

Первым делом при вступлении в наследствообязательна подача соответствующего заявления о вступлении в право наследования, к которому и требуется приобщение остального пакета документов.

У большинства наследополучателей возникает закономерный вопрос о том, когда подавать заявление. Предъявить документ о вступлении в наследство обязательно в пределах шестимесячного срока с даты ухода гражданина из жизни. Каждый правопреемник умершего должен лично обратиться в нотариальную контору для выражения своей воли.

Обращаться к нотариусу для написания бумаги следует в соответствии с информацией о последнем адресе проживания ушедшего из жизни либо о месте расположения наиболее ценного имущества наследодателя.

Что требуется для подачи заявления

Основной перечень документов для нотариуса при вступлении в наследственные права предполагает обязательное наличие таких документов:

паспорта обратившегося лица (для установления личности); свидетельства, подтверждающее факт смерти определенного гражданина, после которого оформляется наследственное дело; документов, подтверждающих основание правопреемства (по закону — бумаги о родстве с усопшим, по завещанию — распоряжение умершего, содержащее пометку нотариуса, заверившего документ, о том, что оно не утратило силу и его содержание не менялось); выписку из домовой книги о проживании наследодателя на день смерти либо соответствующую справку, которую выдают в ЖЭКе; при участии в деле представителя — доверенность, удостоверенную нотариально; если у правопреемника имеется инвалидность, то потребуется справка или удостоверение, доказывающее это обстоятельство (для получения льготы при получении бумаг).

Какие документы необходимы для оформления наследства


Рассмотрим, какие действия необходимо совершить для того, чтобы оформить наследство и распишем необходимый пакет документов, который вам понадобиться при посещении нотариальной конторы. Естественно, все вопросы, которые касаются вступления в наследство не обходятся без денег, осветим и финансовую сторону – сколько вам потребуется заплатить государству за переоформление.

Оглавление статьи

Порядок оформления наследства в общем случае

Для того, чтобы оформить наследство необходимо посетить нотариуса (или уполномоченного государством на совершение этих действий лицо), который закреплен за вашим районом и обладающего правом на составление завещаний.

При этом у вас будет несколько визитов:

Для начала необходимо будет подать заявление на вступление в наследство, и получить список документов, который необходим для получения свидетельства о праве на наследство Ориентировочно за месяц до того, как истечет полгода с даты смерти необходимо будет принести полный комплект документов на наследуемое имущество, согласно списка, полученного у нотариуса По истечению 6 месяцев забрать у нотариуса оформленные документы – свидетельство о праве на наследство.

Форму заявления и образец заполнения вы сможете найти в нотариальной конторе, они же и помогут заполнить.

Общие вопросы и очередности получения приемниками права на наследство, и что такое наследство по завещания и закону, можно почитать в этой статье .

Какие документы нужны для вступления в наследство, порядок действий

Перечислим перечень документов, который потребуется вам для получения наследства:



Дом в наследство: сколько стоить вступить, как оформить в собственности после смерти, а так же документы для вступления и сроки


Имущество, получаемое в наследство, может быть самым разным. И в частности, нередко речь заходит о получении недвижимости – не только квартир, но и домов. Получение в качестве наследства частного дома (например родительского) имеет собственную специфику – хотя бы потому, что стоит он на земле, которая тоже может передаваться по наследству, или не передаваться.

Кроме того, в ряде случаев возникает ситуация с обязательными наследниками и с необходимостью передачи им доли вне зависимости от того, какова была воля покойного и кто является ближайшими родственниками. Все эти и многие другие нюансы необходимо иметь в виду.

Как правильно оформить, куда и к кому обращаться?

Оформление дома и земли после смерти родственника осуществимы как в нотариальном, так и в судебном порядках. Если нет споров, соблюдены сроки в 6 месяцев и нет задержек, а все документы имеются в наличии, оформление успешно выполняется через нотариальный орган. Если же в процессе возникают какие-либо проблемы, возможно обращение в суд.

Документы для вступления

Необходимо предоставить нотариусу первичный и вторичный перечни документов, которые позволят ему начать решение вопроса. Среди перечня бумаг, которые должен предоставить наследник, необходимо отметить:

паспорт или другое удостоверение личности; свидетельство о смерти наследодателя и справка о последнем месте регистрации; подтверждение родства – свидетельство о рождении, браке.

Это – общие документы, которые необходимо предоставить при открытии любого наследства, но это еще не все.

Для того, чтобы решить вопрос с домом, необходимо также предоставить правоустанавливающие документы на него – о купле-продаже, мене, приватизации, или другие.

Необходима выписка об отсутствии коммунальных долгов , технические документы и справка из БТИ. Также будет нужна выписка из ЕГРП и кадастровый паспорт. Оценка – это обязательная часть процедуры наследования, и ее тоже необходимо будет провести, предоставив нотариусу соответствующие документы – о стоимости имущества.

Если документы касаемо собственности утеряны, восстановить их и право собственности будет не сложно, главное – не откладывать обращение к нотариусу. Именно он сможет подать запросы насчет собственности усопшего, подтвердить или опровергнуть право его владения имуществом, и на основании этого известить наследников о необходимости проведения процедур по восстановлению бумаг, или дать другие рекомендации.



Как вступить в наследство без завещания в 2018 году: документы, сроки, как оформить


Право вступления в наследство без завещания оговорено Гражданским Кодексом РФ. Если умерший при жизни выразил свою волю в завещании и передал имущество тому, кому посчитал нужным, претензии от других наследников приниматься не будут.

Законная очередность принятия наследства

Главные правила очереди по закону: чем ближе по крови наследник к наследодателю, тем больше у него шансов на вступление в наследство. Гражданский кодекс РФ устанавливает восемь очередей наследования.

К ним относятся:

супруг (супруга), дети, родители. сестры, братья, дед, бабка. дядя, тетя. прадед, прабабка. двоюродные внук, внучка, дед, бабка. двоюродные правнуки, дяди, тети, племянники. пасынок, падчерица, отчим, мачеха. нетрудоспособные лица, которые находились на иждивении у наследодателя.

Близкие родственники входят в категорию наследников первой очереди без завещания. По статистике большинство имущества после смерти родственников переходит именно к первоочередным наследникам. Представители другой очереди призываются в случае отсутствия первоочередных наследников. Иждивенцев также относят к категории наследников, при этом они должны проживать вместе с наследодателем не менее одного года до смерти.

Помимо права на наследство по типу очередности, законом предусмотрена передача наследственных прав по принципу родства – право представления.

Дети и другие потомки наследников могут получить имущество, на которое могли бы претендовать их родители. Такая возможность предусмотрена для наследников второй – третьей очереди. Имущество, наследуемое представителями первой очереди без завещания, может быть уменьшено на долю, которая полагалась бы прямому потомку по законному праву наследования.