Как выбрать снасти и приманку для рыбалки на судака

  1. Спиннинг для рыбалки на судака
  2. джиговая приманка
  3. джиговая проводка
  4. Ловля судака на балансир
  5. Ловля судака балансиром предельно проста:
  6. Приманки для судака
  7. похожее

Ловля судака не прекращается ни летом, ни зимой. Для ловли этого хищника нужен тщательный подбор рыболовных снастей. Существует большое разнообразие способов ловли судака: на воблер, блесну, балансир, на джиг или на натуральные приманки. Ловля судака не прекращается ни летом, ни зимой

Судак пойман на виброхвост

Спиннинг для рыбалки на судака

Летом в качестве снасти для ловли судака обычно используют спиннинг. При его выборе нельзя экономить. Некачественное удилище принесет немало неприятных сюрпризов во время проводки приманки. Нельзя допустить, чтобы во время рыбалки на судака сдвигались кольца или происходил перелом удилища при его изгибе. Только хороший материал сможет удовлетворить потребности самого взыскательного рыболова.

Качественный спиннинг для ловли судака изготавливают из углеродного волокна. Такая снасть является легкой, что очень важно, когда удилище приходится постоянно держать в руках. Более того, только из углеродного волокна удилище хорошо себя показывает, если осуществляется рыбалка на судака с использованием вращающихся приманок. С таким спиннингом не страшны изгибы на большом расстоянии.

Кольца на удилище должны быть выполнены из твердых прокладок (карбид кремния), если вы предпочитаете использованию плетеной лески. Для моноволокна уместны более мягкие прокладки: из оксида алюминия или керамики. Но нельзя использовать плетеные лески, если кольца изготовлены из мягкого материала. Леска прорежет материал кольца.

Рыбалка на судака осуществляется с использованием лески толщиной не менее 0,16 миллиметров. С такой леской можно выловить рыбу весом максимум в 2,5 килограмма. Но рекомендуется использовать леску толщиной от 0,22 до 0,25 миллиметров. С тонкой леской нельзя допускать зацепов. Если леска толстая, то в случае зацепа можно продолжать тянуть снасть: придется лишь заменить разогнутый крючок. Жилки толщиной до 0,33 миллиметров используются тогда, когда зацепы гарантированы, или приманка весит более 20 граммов.

джиговая приманка

Джиг приманки на судака

При ловле судака на джиг используют приманки и головки с грузом, который способствует быстрому погружению приманки на дно. Главное условие для выбора головки: она должна уверенно тянуть приманку на дно так, чтобы она не зависала в воде. Вес груза зависит от следующих факторов: сила течения, глубина рыбалки и параметры приманки. Легкие головки (до 14 граммов) допустимы для рыбалки в стоячей воде, средние (от 16 до 24 граммов) - при среднем течении, а при сильной грузы массой до 40 граммов.

Ловля судака на джиг осуществляется с использованием классического виброхвоста, окрашенного в оранжевый цвет. Можно использовать насадки белого цвета с зеленоватым оттенком или цвета лимона. Размер насадок не должен быть большим, так как судак обладает относительно небольшой пастью. Он не видит в больших насадках свою потенциальную добычу и проплывает мимо. Максимальная длина мальков, на которых охотится рыба - 13 сантиметров.

Обычно джиговые насадки производят из силикона. Но ловля судака может осуществляться на приманки, которые можно сделать самостоятельно прямо во время рыбалки. Например, из поролона или полиуретана. Поролоновую насадку формируют из обычных губок для мытья посуды с помощью ножниц. А полиуретан нарезают на прямоугольные длинные бруски, а затем обжигают, вращая над пламенем, чтобы придать нужную форму.

джиговая проводка

Ловля судака на джиг будет успешной, если принимать во внимание рельеф водоема. Нужно уметь чувствовать дно, чтобы правильно играть приманкой. Существует два типа проводки:

Классическая ступенчатая. Проводка включает в себя 2 или 3 активных обороты катушки, между которыми делается пауза. Таким образом, насадка передвигается примерно на метр, а затем падает на дно;

Как ловить судака с лодки? Для этого делать проводку нужно поперек бровки, ведя приманку на глубину с мели. Нужно следить за тем, чтобы ритм проводки был равномерным. После падения делают перерыв в игре на одну или полторы секунды. Если даже показалось, что судак схватил насадку, нужно делать подсечку.

Во время рыбалки учитывайте силу течения воды. Часто судак делает хватку добычи при ее сносе течением. Но иногда хищник атакует приманку, когда она падает на дно.

Ловля судака на балансир

Балансиры на судака

Зимой наиболее распространена ловля судака на балансир. К балансира как к приманке предъявляются все те же требования: он должен быть узким и не слишком большим, чтобы судак мог увидеть в нем свою потенциальную добычу. Ловля судака зимой начинается с поиска местонахождения активной рыбы: нужно сделать по периметру несколько лунок и облавливать их с интервалом от 5 до 10 минут. Большим преимуществом при этом является знание донного рельефа. Если вы знаете, где расположены звали, то можно бурить всего две лунки: нижнюю и верхнюю.

Судак охотится в стае. Поэтому, если вы поймали рыбу в одной из лунок, можно больше не облавливать другие. Для более успешной ловли судака на балансир достаточно сделать вокруг «удачной лунки» еще несколько. Но случается, что стайка рыб начинает перемещаться, тогда рыболову приходится бурить новые лунки, чтобы успевать за движением рыб. Если рыба постоянно находится в движении, то ловля судака проводится по разным лунок. Их нужно проверять периодически по всему периметру.

Ловля судака балансиром предельно проста:

Балансир опускают в воду до тех пор, пока он не коснется дно;

Поднимают балансир на рабочую глубину в 10 или 20 сантиметров;

Делают энергичный взмах удилищем вверх на 20-30 сантиметров;

После взмаха делают паузу от 10 до 30 секунд. Оптимальный размер паузы определяется экспериментально.

Ловля судака опытными рыбаками происходит так: во время паузы они играют приманкой, медленно поднимая и опуская удилище, без рывков. Судаку нравится, когда приманка вибрирует с большой частотой. Судак же наблюдает под водой картину: мелкая рыбка опустилась на дно, подняв муть, а потом всплыла и метнулась вверх и в сторону, будто испугалась того, что рядом хищник. Затем рыбка возвращается, и картина повторяется снова. Такой способ ловли судака достаточно эффективен.

Приманки для судака

Черенок на судака

Так как судак - рыба хищная, часто в качестве приманки используют живца. Ловля судака на живца наиболее простая по сравнению с рыбалкой на воблер, блесну или балансир. Дело в том, что во время ловли судака на живца отсутствует необходимость играть наживкой: рыбка ранена, и она сама движется так, как нужно, чтобы привлечь внимание хищника. Но у такого способа рыбалки есть существенный минус: для рыбалки придется запастись достаточным количеством рыбок. И нужно сохранить этих рыбок живыми.

Для ловли судака на живца в качестве приманки обычно используют тюльку - маленькую узко телу рыбку. Она отлично подходит по размерам: большая и толстая рыба не поместится в пасти у судака. Ловля судака на тюльку может осуществлять как летом, так и зимой. Но вместо тюльки можно брать других узко тилих рыбок, например, уклейку. Во время ловли судака на тюльку следите за тем, чтобы рыбка была живой. Приманка без движения не вызовет у хищника интереса.

Украинские рыбаки в погоне за большим уловом с минимальными усилиями пришли к выводу, что судак будет хватать все, что напоминать ему добычу. Тогда рыбаков осенила мысль: фольга блестит не хуже чешуи детей, а на течении она играет не хуже дорогих приманок. На первый взгляд, ловля судака на фольгу кажется бессмысленным занятием. Однако длительная практика показала, что для такой мелочной приманки улов в итоге получается не совсем пустяковым.

Формирование насадки происходит прямо во время ловли судака на фольгу:

Отрывается полоска от листа фольги. Толщина - от 5 до 7 миллиметров, а длина - не более 10 сантиметров;

Край фольги загибается;

Через двойную фольгу протягивается крючок.

Так выглядит фольга на крючке

Теперь снасть можно опускать в воду. Фольга будет дрожать под течением, имитируя плавание мелкой рыбки с серебристой чешуей. Ловля судака в стоячей воде таким способом требует некоторых усилий от рыбака: делать игру придется самостоятельно.

Ловля судака - не самое простое занятие для начинающего рыболова. Значительно упростит ловлю полосатого хищника эхолот, который покажет характер донной поверхности. Ловля судака проводится в местах, где перепадают глубины, а такие места будут указаны гидролокатором. Однако рыбалка на знакомой водоеме будет очень простой: за несколько часов можно переловить кучу рыбы. Поэтому мелких судачков желательно отпускать на волю.

похожее

Понравилась публикация? Оставьте свой комментарий

комментариев

Похожие

Как правильно выбрать длину колье?
Как все знают, дьявол кроется в деталях. Считаете ли вы, что выбор длины ожерелья является простым делом? На самом деле это не так. Хотя это может показаться очевидным, легко испортить общий вид. Вот почему стоит запомнить несколько правил. Длина ожерелья зависит от многих факторов,
Мужская рубашка - как соответствовать случаю?
Формальный или случайный? Модульный словарь содержит около десятка типов рубашек, но каждый день распознаются лишь немногие. Самый популярный тип рубашек - деловые - чаще всего однотонные, без нагрудного кармана, с манжетами на пуговицах и икрой одного из двух типов: классическая, простая или итальянская (с более широким интервалом крыльев). Вариации на классическую деловую рубашку - это винчестер, красочная или с рисунком рубашка с белым воротником и манжетами. При
ЧТО ВЫБРАТЬ УСТАНОВИТЬ ЦВЕТЫ ДЛЯ СВАДЕБНОЙ ПАРТИИ?
Организация свадьбы и свадьбы - это огромный расход. Бюджет должен доходить до последнего цента, поэтому мы хотим знать, что каждый злотый был хорошо вложен. Ничто не отличается от Свадьбы, Полной Любви. Узнайте, как деньги, собранные в копилке, будут использованы.
Установка и удаление программ в Windows 8
... для поврежденных программ, он говорит программе проверять себя и заменять поврежденные файлы новыми. Возможно, вам понадобится оригинальный CD или DVD программы, потому что вам нужно будет вставить ее в свой компьютер. Когда Windows спросит, уверены ли вы , нажмите Да. В зависимости от того, на какую кнопку вы нажали, Windows 8 либо загружает программу с вашего компьютера, либо вызывает собственную программу установки программы
Как выглядит электронная коммерция во Франции и Бельгии?
... ная коммерция: Самая большая фан-страница электронной коммерции - это всегда Allegro. Лидер отрасли по-прежнему растет со скоростью несколько процентов в месяц, зарабатывая около 50 000 в месяц. новые поклонники, что удерживает его от более медленной конкуренции. Jachcenawakacje.pl, который занимает второе место в рейтинге фан-страниц с наибольшим количеством поклонников, в апреле вырос всего на 1%. Обувь все еще хороша. Butyk.pl вырос на 12% и остается стабильным
Смог в Польше - это опасно и как себя защитить
Вы живете в городе под угрозой смога, и вы не знаете, что вы можете сделать, чтобы защитить себя от угроз? Вот несколько полезных советов: Вы можете купить и использовать маску против смога, чтобы предотвратить вдыхание вредных химических веществ. Не хочешь носить маску - старайся всегда дышать через нос. Это ваш естественный «встроенный» фильтр. Чаще мойте руки и лицо, которые являются участками кожи, наиболее подверженными воздействию вредных компонентов атмосферы.
Bezłusterkowiec или продвинутый компакт - что выбрать?
Мы недавно рассмотрели вопрос лучше выбрать зеркальную или беззеркальную камеру , Последнее сегодня мы решили совместить с продвинутыми компактами. Некоторые люди утверждали, что с появлением смартфонов компакты перестанут считать вообще. Действительно, все более качественные смартфоны проводят время, спя с компактными производителями. Но они также нашли способ для компактов перестать рассчитывать на
Как исправить сбой Super Mario Run на iPhone / iPad
Nintendo выпустила классическую игру Super Mario Run в магазине приложений iOS две недели назад примерно в 150 странах, и большинство из нас просто не могут дождаться ее загрузки на iPhone или iPad. Однако в последнее время многие пользователи жалуются на то, что приложение Super Mario Run постоянно вылетает на iPhone и iPad во время работы. Что еще хуже, он иногда начинает падать на iPhone или iPad, когда вы хотите бросить вызов своему другу или поразить золото, что действительно расстраивает.
Энергия - это жизнь: как отразить в учете расходы на электроэнергию
... для них станут сведения о размере ожидаемого потребления электроэнергии, которые потребитель предоставляет поставщику. Сразу отметим, что подходить к составлению таких сведений нужно очень умеренно. Это связано прежде всего с тем, что если реальные потребности предприятия в электроэнергии превысит договорной величины, то платить за излишне потребленную электроэнергию придется в двукратном размере. На это прямо указывает ч. 6 ст. 26 Закона об электроэнергетике,
Как выбрать и установить кронштейн телевизора?
... наслаждаться просмотром фильмов, комфорт которых не намного уступает кинотеатрам. Однако, чтобы полностью оценить наше профессиональное оборудование, нам необходимо правильно его смонтировать. В самом начале следует отметить, что установка телевизора на шкаф имеет больше недостатков, чем преимуществ. Они намного лучше в этом отношении настенные кронштейны , Их выбор и установка не так просты, как
Жилет, пояс, сумки - модульная система Lowepro - посмотрите, как это работает на практике
Мы привыкли, что основным аксессуаром после покупки камеры, которую нам нужно купить, является сумка или рюкзак. Выбор на рынке очень широк, и большое количество производителей вносят свой вклад в разработку все более новых и конкурирующих решений. Сумка или рюкзак могут заменить нас специальным поясом или жилетом с прикрепленными чехлами для фотоаппарата, линз и вспышки. Компания Lowepro предлагает модульную систему для транспортировки фотографического оборудования, аудио и аксессуаров,

Комментарии

Очиститель воздуха - как правильно выбрать?
Очиститель воздуха - как правильно выбрать? При выборе воздухоочистителя следует учитывать следующие параметры устройства: Используемая система фильтрации Давайте разберемся, сколько элементов он производит, может ли он улавливать пыль и шерсть животных, поглощать запахи и бороться с аллергенами. Если нашей главной целью является защита от смога, стоит проверить, как он справляется со взвешенной пылью (PM 2.5). Увлажнение
Задаваемые вопросы: как часто женщины появляются в СМИ?
Задаваемые вопросы: как часто женщины появляются в СМИ? Существует ли связь между стереотипным восприятием женщин в средствах массовой информации и их чувством безопасности? Почему женщины чаще мужчин используют самоцензуру в СМИ и редко выступают публично? Можно ли это изменить? - Алина Дырек 12.45 - Вдохновение Тики при работе с учениками из SPE - семинар по преимуществам использования инструментов ИКТ во время занятий: дидактика, специалист, повторная валидация,
Школьные рюкзаки - как правильно выбрать для своего ребенка?
Школьные рюкзаки - как правильно выбрать для своего ребенка? Школьный рюкзак В настоящее время имеет много функций. Его задача - облегчить ношение тяжелых книг нашим детям. Тщательно подобранный и правильно надетый защищает позвоночник. Рынок также доступен
Как это возможно?
Как это возможно? AirPods прежде всего очень хорошо сбалансированы. Когда он вставлен в ухо под действием силы тяжести, он не тянет их за мочку уха, и они хорошо опираются на него. Вторая проблема ... нет кабелей, включая шнур, соединяющий одну трубку с другой. Их нельзя вытащить и ослабить случайно. А луки тебя беспокоят?
Как работает спортивный блендер?
Как работает спортивный блендер? А какой блендер лучше для активных людей? Основная особенность, которая отличает спортивный блендер от обычных лопастей блендера, состоит в том, что в этом случае сосуд, в котором мы смешиваем, также является бутылкой, которую мы можем взять с собой для пробежки или езды на велосипеде. Просто снимите контейнер с основания блендера и закройте его специальной винтовой крышкой. Простое и очень практичное решение.
Как это на самом деле?
Как это на самом деле? Вредно ли микроволновое излучение? Как работает микроволновая печь? Может ли разговор по мобильному телефону повредить ДНК в мозге? Как это выглядит в случае Wi-Fi? Что об этом говорят научные исследования? На этот раз статью, отвечающую на вышеуказанные вопросы, подготовил Марек Глейзер, молекулярный биолог, автор фан-страницы. Интересные факты о утре ,
И как ты прикрепляешь эту штуковину к рулю или, что еще хуже, к шлему?
И как ты прикрепляешь эту штуковину к рулю или, что еще хуже, к шлему? Это руководство отвечает на все эти вопросы с точки зрения человека, который был совершенно зеленым всего год назад. Он также содержит
Как ты можешь знать, что любишь кого-то?
Как ты можешь знать, что любишь кого-то? 1. Вы чувствуете и знаете, что это кто-то очень важный для вас Это человек, который много значит для тебя, он точно тебе не безразличен! Вы рады, что знаете ее, что она присутствует в вашей жизни. Для вас было бы большой потерей, если бы этого человека не было среди ваших близких. Вы также должны быть важны для нее. 2. Это делает тебя счастливым быть вместе и огорчать тебя в течение долгого перерыва Вы чувствуете
Как долго это будет продолжаться?
Как долго это будет продолжаться? LG G6 должен иметь длительный срок хранения не менее двух-трех лет. Программное обеспечение обновлено, и на нем уже установлен Google Assistant, что означает, что вам не нужно ждать обновления. Обновление в будущем может занять больше времени, чем на телефоне Pixel. Это наша единственная забота и оговорка в рекомендации G6 по сравнению с Pixel XL. Процессор является единственным камнем преткновения. Мы всегда хотели бы иметь
А как насчет часов, в которых ремешок тоже сделан из электронной бумаги?
А как насчет часов, в которых ремешок тоже сделан из электронной бумаги? В 2014 году дебютировали часы Sony FES, что стало очень интересным экспериментом. Устройство было полностью изготовлено из электронной бумаги, поэтому вы могли изменить внешний вид не только циферблата, но и ремешка. Все устройство представляло собой аккуратно вырезанный кусок электронной бумаги, который просто носили на запястье. Проект был создан в дочерней японской компании Sony. Затем он
Как выглядит повязка Павлик?
Как выглядит повязка Павлик? Может ли павлик закончить уборку? На что обращать внимание при одежде с павликом? На что обратить внимание, когда спишь с павликом? Какую одежду я могу носить своему ребенку, если павлик не

Считаете ли вы, что выбор длины ожерелья является простым делом?
Формальный или случайный?
Bezłusterkowiec или продвинутый компакт - что выбрать?
Очиститель воздуха - как правильно выбрать?
Задаваемые вопросы: как часто женщины появляются в СМИ?
Существует ли связь между стереотипным восприятием женщин в средствах массовой информации и их чувством безопасности?
Почему женщины чаще мужчин используют самоцензуру в СМИ и редко выступают публично?
Можно ли это изменить?
Школьные рюкзаки - как правильно выбрать для своего ребенка?
Как это возможно?