Линзы перспективного управления и наклона-сдвига

В последние годы популярность среди фотографов выросла. Будь то эксцентричность миниатюрной подделки или мечтательная элегантность избирательного размытия, объективы со смещением наклона, несомненно, укрепили свое место в списках покупок многих современных фотографов. Хотя они, несомненно, знакомы инструментам для серьезных архитектурных и пейзажных фотографов, они становятся все более благоприятными для художественных усилий в портретной живописи, натюрмортах и ​​даже в кинопроизводстве.

Их устойчивое присутствие среди кинематографистов заставило их зайти так далеко, как на большой экран. В 2010 году « Социальная сеть» Дэвида Финчера включала в себя прекрасную сцену королевской регаты Хенли, свидетели и зрители которой были размыты избирательной расфокусировкой. Это создало эмоциональный, визуально убедительный результат, который свидетельствует о творческих силах этого типа фотографии. Однако вы намереваетесь использовать его, имея базовое представление о сдвиге наклона до того, как сделать следующую крупную покупку, первым шагом к получению этих поразительных, поразительных изображений.

Tilt-shift предлагает практический подход к оптическим манипуляциям и управлению перспективой. Наклон определяет плоскость фокуса, позволяя вам направить объектив под углом, отличным от перпендикулярного плоскости изображения. Так как обычный объектив может фокусироваться только на одной плоскости, области резкости на фотографии будут находиться на одинаковом расстоянии от камеры. С наклоном, фокус Самолет становится гибким.

Благодаря принципу Шаймпфлюга становится возможным захватывать изображение полностью в фокусе (фон и передний план), а также сужать фокальную плоскость до небольшого куска четкости, окруженного мягким размытием. Именно через манипуляцию наклоном возможно миниатюрное подделывание, создающее иллюзию сверхмалой глубины резкости, как будто заглядывая в диораму. Часто это приводит к тому, что те, кто менее знаком с ним, несправедливо помечают линзу со смещением наклона как одну хитрость.

Часто это приводит к тому, что те, кто менее знаком с ним, несправедливо помечают линзу со смещением наклона как одну хитрость

Смещение, с другой стороны, представляет собой параллельное смещение объектива вверх или вниз к плоскости изображения. Это приводит к тому, что фотограф может регулировать место объекта в композиции, не перемещая саму камеру. Он также сохраняет все в квадрате, устраняя схождение вертикальных линий, явление, известное как «трапецеидальное искажение», которое возникает, например, при фотографировании высоких зданий.

Для профессиональной архитектурной фотографии эти качества необходимы, чтобы держать здания в квадрате и в фокусе. Творческие возможности наклона также привлекают фотографов, стремящихся придать динамизм портретам, свадьбам, натюрмортам и выделению деталей. Nikon производит три варианта объективов со сдвигом наклона, обозначенных «PC-E» для обозначения «Перспективного управления». Они включают широкоугольный объектив PC-E Nikkor 24mm F / 3,5D ED, стандартная длина PC-E Nikkor 45mm F / 2.8D ED и средний телеобъектив PC-E Nikkor 85mm f / 2.8D , Canon предлагает на рынке четыре сдвига наклона (TS-E), два из которых ( TS-E 17мм F / 4L а также TS-E 24 мм F / 3,5 л II ) несут престижную красную полосу серии L. Остальные два варианта TS-E 45 мм F / 2,8 и TS-E 90 мм F / 2,8 ,

Те, кто хочет инвестировать немного больше в линзы со смещением наклона, могут рассмотреть Schneider Optics, чья линейка профессиональных стекол совместима с камерами Canon, Nikon, Sony Alpha, Pentax и Mamiya / Phase One. Эти линзы доступны как 28 мм F / 2,8 , 50 мм f / 2,8 , а также 90 мм F / 4,5 для зеркал, а также 120 мм ф / 5,6 для камер среднего формата Mamiya / Phase One. 24-миллиметровые широкоугольные широкоугольные объективы с переменным углом наклона также доступны по Беседка , Самян , а также Rokinon , Эти объективы предназначены для совместимости с камерами Canon, Nikon и Sony Alpha. Фотографы, которые являются новичками в Tilt-Shift, должны иметь готовые штативы и рассчитывать на кривую обучения, поскольку все эти объективы имеют ручной фокус и требуют немного изящества.

Задолго до цифровой эры, регулировки наклона и сдвига были достигнуты с помощью традиционных камер обзора, манипулируя гибким сильфоном между двумя стандартами. Передний стандарт, в котором находится объектив, можно перемещать вверх или вниз в параллельной плоскости для смещения или наклонять по наклонной оси для наклона. Эти широкоформатные камеры до сих пор используются серьезными и профессиональными фотографами-архитекторами и даже оптимизированы для цифровых функций. Камеры, такие как Linhof Techno Цифровая полевая камера специально разработаны с учетом коммерческой архитектурной фотографии и оснащены гибкими сильфонами, которые выдвигаются для фокусировки до 240 мм.

Камеры, такие как   Linhof Techno Цифровая полевая камера   специально разработаны с учетом коммерческой архитектурной фотографии и оснащены гибкими сильфонами, которые выдвигаются для фокусировки до 240 мм

Многие фотографы, которые наслаждаются игривым, творческим подходом к наклону, не обязательно требуют корректирующего контроля над сменой. В этих случаях цена на надлежащий объектив со смещением наклона может показаться экстравагантной и ненужной. К счастью, серия объективов и оптики Lensbaby обеспечивает именно ту дозу доступной настройки перспективы, которая добавляет что-то дополнительное в портретную, экологическую и натюрмортную фотографии. В частности, Объектив Composer Pro с оптикой Edge 80 (в настоящее время доступно для камер Nikon и Canon) позволяет стрелкам наклонять свою плоскость фокусировки и создавать области избирательного размытия. При соответствующей манипуляции это может привести к причудливому миниатюрному эффекту или просто добавить мечтательный конец портретной живописи, декорациям и многому другому.

В качестве последнего средства стоит также отметить, что в своем последнем издании Adobe Lightroom 6 имеет раздел «Разработка» для корректирующего контроля перспективы. На панели «Коррекция объектива» пользователи могут щелкнуть вкладку «Основные», чтобы переключаться между сериями вертикальных режимов («Авто», «Уровень», «По вертикали» и «Полный»), которые корректируют незначительное нажатие клавиш и искажения. Хотя он не подходит для экстремальных ситуаций, он является эффективным инструментом для тех, кто хочет выровнять вертикальные линии на фотографиях зданий и ландшафтов, снятых обычным объективом.

Похожие

Проверьте свои собственные линзы
Вот как я проверяю свои линзы. Я хочу выясните отверстия, где качество изображения хорошее Сравните качество изображения разных объективов с одинаковым фокусным расстоянием решить, в порядке ли недавно приобретенный объектив или «мусор», который я должен заменить Что тесты узнают, а что нет Из-за нехватки оборудования я не могу утверждать о реальном оптическом качестве линз, которое определяется такими свойствами, как
Какие уроки нужно преподавать на курсах бизнес-бакалавриата?
Бизнес бакалавриата являются одними из самых популярных программ колледжей в мире и не без оснований. Вооруженный универсальными полномочиями, выпускник по бизнес-курсам может потенциально начать карьеру в любой отрасли, от производства до музыки, от консалтинга до строительства. Степень бакалавра по бизнес-курсам может предоставить вам инструменты, которые позволят вам занять управленческие и административные должности. Сотни школ и университетов предлагают курсы
Nikon Z7 & Z6: беззеркальный боевой анонс по ценам от 2450 евро
по большое объявление и несколько последние слухи Nikon представляет Z7 и Z6, свои первые беззеркальные полнокадровые камеры с новым байонетом и новой серией объективов, и хочет догнать Sony серии Alpha 7 и Alpha 9. Ожидается, что цены начнутся с отметки 2450 евро. Две модели с известным "Никон Качеством"
iPhone 7 Plus: двойная камера в полевых испытаниях
Маркус Шелхорн Две камеры предлагают iPhone 7 Plus на спине. Это должно позволить фотографии как с зеркальной камерой. Мы проверили это. увеличить iPhone 7 Plus с двойной камерой Совершенно