«Верни мне своих детей!» - образовательный проект для гимназий - Центр общения Марека Эдельмана в Лодзи

В сентябре 2012 года исполнилось 70 лет так называемой  Велька Шпери [Немецкий  Allgemeine Gehsperre] - в ходе акции, проведенной немцами в Лодзинском гетто осенью 1942 года В сентябре 2012 года исполнилось 70 лет так называемой Велька Шпери [Немецкий Allgemeine Gehsperre] - в ходе акции, проведенной немцами в Лодзинском гетто осенью 1942 года. В результате более 15 000 человек были депортированы из гетто, включая почти всех детей в возрасте до 10 лет. Таким образом, акция по перевозке евреев в центр уничтожения в Хелмно-над-Нереме (Кульмхоф) продолжалась с января по сентябрь. С января по май 1942 года 55 000 были отправлены на смерть. Евреи из Лодзинского гетто и почти 5000 Цыгане из Австрии, но осенние действия великого копья стали самым важным моментом в истории гетто, самым трагическим и наиболее часто упоминаемым.

Вероятно, потому что жертва была самой младшей. Дети из детских домов, приютов и больниц ездили на транспорте, их забирали у матерей, у родственников и друзей. Среди бывших узников Лодзинского гетто, вероятно, нет никого, кто бы лично не сталкивался с этими событиями. Воспоминания о шпионах появляются во всех отношениях, дневниках, интервью.

Образовательный проект «Подари мне своих детей!» Осуществляет Центр Диалога Бренд Edelman в Лодзи. Проект ориентирован на учеников старших классов из Лодзи. Его цель - познакомить студентов с историей гетто Литцманштадт, с особым акцентом на судьбу запертых в нем детей и историю "Вельки Шпери".
Реализация проекта
1. Целевая группа: молодежь из восьми средних школ в Лодзи
2. Сроки реализации проекта:
а) Занятия в школах и поездки в Хелмно над Неремом (февраль-июнь 2012 г.)
б) Фотоконкурс (февраль - сентябрь 2012)
c) Участие школ в церемониях, посвященных 70-летию "Вельки Шперы" (сентябрь 2012 г.)
3. Продолжительность проекта в 1 учебном заведении: 2 недели
4. Основные цели:
а) ознакомить студентов с историей гетто Литцманштадта
б) знакомство студентов с предметом «Велька Шпери» и судьбой детей в гетто Литцманштадт
в) ознакомить молодежь с историческими местами, связанными с историей гетто Литцманштадт
г) показать студентам территорию лагеря смерти в Хелмно над Неремом и познакомить молодежь с историей лагеря
5. Методы реализации проекта:
а) Выставка - школа, в которой осуществляется образовательный проект «Подари нам своих детей!», Центр Диалог им. Бренд Edelman в Лодзи предоставляет выставку под названием «Дети из Лодзинского гетто».
Продолжительность выставки в одной школе: 2 недели.
б) Лекция - сотрудники Центра Диалога (историк и гид Лодзи) приходят на занятия, назначенные школой, и проводят 90-минутные занятия по следующим предметам: описание истории гетто Литцманштадта, роль детей в еврейской традиции, положение детей в гетто Литцманштадта (работа , образование, условия жизни), "Wielka Szpera" - фактическое и символическое описание;
Последние 20 минут занятий посвящены показу фильма «Z głębokości wołam» режиссера Войцеха Гирловского. В одном дидактическом центре запланировано максимум четыре 90-минутных занятия
в) Работа с источниками - во время лекции каждый студент получает книгу «Дети Лодзинского гетто». Книги заимствованы Центром Диалога Бренд Edelman в Лодзи. Студенты получают задания к исходным текстам, выбранным в книге
г) фотоконкурс - для молодых людей, участвующих в проекте; объявление результатов и раздача призов во время вернисажа в сентябре 2012 года
e) посещение путеводителей с молодежью в Лодзинское гетто и в места, связанные с Великой Шперо, включая Станция Мемориал Радегаст, поле гетто на Еврейском кладбище, Парк выживших, Парк Грей Рэнкс, Рынок Балуцки
е) Поездка в Хелмно-над-Неремом - молодые люди, с которыми завершены все этапы проекта, отправляются в центр уничтожения в Хелмно-над-Нереме под присмотром учителей на один день. Руководство центра уничтожения ведет их из краеведческого музея в Конине, знакомит их с историей этого места.

Организатор проекта:
Центр Диалога Бренд Эдельмана

партнеры:
Районный музей в Конине
Институт толерантности
С-Ма-К

Положение о фотоконкурсе

Похожие

Если вам интересно, почему Apple Maps не получает каких-либо внешних улучшений в iOS 12, вот ваш отве...
Если вам интересно, почему Apple Maps не получает каких-либо внешних улучшений в iOS 12, вот ваш ответ: компания была занята работой над масштабным обновлением Карт.
Руководство - как работают снимки на NAS-устройстве QNAP? - Академия резервного копирования
Компания QNAP из программного обеспечения QTS версии 4.3.4 дает возможность запускать моментальные снимки на всех серверах QNAP, которые находятся в текущих продажах, даже на очень популярных серверах с процессорами ARM, то есть TS-231P или TS-228A. Зачем мне снимок? Снимки - это отличный инструмент для защиты данных, хранящихся на сервере QNAP NAS. Прежде всего, если вымогатель шифрует наши данные, мы можем легко восстановить их из моментального снимка. Во-вторых, если мы
Apple AirPods - обзор уникальных наушников
AirPods, если посмотреть на соотношение цены и качества, является одним из наименее прибыльных гаджетов, которые я купил в своей жизни. В то же время, взяв в руки коробку с наушниками Apple, я наслаждался, как ребенок. Сохранялся ли энтузиазм после месяца использования этих наушников? Я пользуюсь iPhone и MacBook каждый день. У меня всегда есть iPad под рукой и Apple Watch на моем запястье. В моем доме вы также можете найти множество

Комментарии

Готовы ли вы записать три вещи, которые вам нужно сделать сегодня, чтобы в конце дня вы могли оглянуться назад и узнать, что «я выполнил то, что мне нужно было сделать»?
Готовы ли вы записать три вещи, которые вам нужно сделать сегодня, чтобы в конце дня вы могли оглянуться назад и узнать, что «я выполнил то, что мне нужно было сделать»? Тогда вы действительно не можете присматривать за маленькими Тимми и Салли, даже если их мама находится в безвыходном положении. Если вы это сделаете, вы не сдержали свое обещание при себе. И держать обещания для себя - это то, что вам нужно сделать. Обычно это так же важно, как хранить те, которые мы делаем другим.
Зачем мне снимок?
Зачем мне снимок? Снимки - это отличный инструмент для защиты данных, хранящихся на сервере QNAP NAS. Прежде всего, если вымогатель шифрует наши данные, мы можем легко восстановить их из моментального снимка. Во-вторых, если мы случайно удалим данные, мы сможем легко восстановить их из снимка. В-третьих, моментальный снимок - это отличный инструмент для управления версиями данных. Если вам нужен файл версии, выпущенной неделю назад, вы снова сможете восстановить его из моментального
Если ваша компания открыта для физической активности на рабочем месте и вытекающих из этого выгод для своих сотрудников, почему бы просто не получить фитнес-тренер?
Если ваша компания открыта для физической активности на рабочем месте и вытекающих из этого выгод для своих сотрудников, почему бы просто не получить фитнес-тренер? Спортивный тренер не только объясняет наиболее эффективные упражнения, но и следит за тем, чтобы не навредить себе. Если это групповой курс, он также может помочь выполнить упражнение вместе с коллегами, которое не имеет никакого отношения к работе. Заниматься спортом имеет много преимуществ.

Руководство - как работают снимки на NAS-устройстве QNAP?
Зачем мне снимок?
Сохранялся ли энтузиазм после месяца использования этих наушников?
Готовы ли вы записать три вещи, которые вам нужно сделать сегодня, чтобы в конце дня вы могли оглянуться назад и узнать, что «я выполнил то, что мне нужно было сделать»?
Зачем мне снимок?
Зачем мне снимок?
Если ваша компания открыта для физической активности на рабочем месте и вытекающих из этого выгод для своих сотрудников, почему бы просто не получить фитнес-тренер?